Ольга Насонова
Непосредственно образовательная деятельность во 2 младшей группе. «Посадка растений».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе; эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний детей в процессе общения с природой, доброжелательность, любопытство при встрече с объектами, сопереживание.
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, музыка, труд, безопасность, художественное творчество.
Задачи:
I. Образовательные:
• Обогатить представления детей о растениях, насекомых;
• Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность;
• Помогать детям осваивать простейшие трудовые действия с растениями.
II. Развивающие:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность во 2 младшей группе, „Посадка растений“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
• Побуждать детей различать, узнавать и называть конкретные растения, насекомых.
• Использовать игровую мотивацию в процессе наблюдений и трудовой деятельности
• С помощью вопросов, в процессе разговоров, помочь детям найти яркие признаки конкретных растений;
• Помочь детям понять, какие условия жизни необходимы растениям.
III. Воспитательные:
• Воспитывать у детей стремление к самостоятельности;
• Воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим).
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство радости, удивления, восхищения от общения с растениями.
Формируемые интегративные качества: любознательный, активный; эмоциональная реакция на красивое, включенность в деятельность взрослых по уходу за растениями, эмоциональное удовлетворение, если смог что-то выполнить сам.
Методические приемы:
• Словесные:
художественное слово, диалог с детьми.
• Наглядные:
Садовые инструменты (совочки, лейка); контурные изображения цветов, шапочки - цветы
• Практические:
Посадка цветов, рисование цветов, танец, работа группой.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная, продуктивная, художественная, музыкальная.
Форма проведения: наблюдение за трудом взрослого в природе и посильное участие в нем
Оборудование: для трудовой деятельности: горшочки с рассадой цветов, совочки, лейка. Для художественной деятельности: листы бумаги с изображением цветов, тычки с поролоном. Для музыкальной деятельности: шапочки с изображением цветов, зонт с лентами
Ход деятельности
Прилетает пчелка
Пчелка:
Здравствуйте, дети. Давайте знакомиться. Я пчелка Майя. Что вы обо мне знаете?
Дети:
Пчела - насекомое, живет в улье, собирает нектар, вырабатывает мед.
Садовник:
Так устроена природа:
Нет без пчел в природе меда,
Без цветочков нету пчел
- Это я давно учел!
Лета ждать уже недолго,
Прилетай скорее пчелка,
Дай мне с каждого цветка
Килограмма два медка.
Пчелка:
Правильно, я даю людям мед. Но чтобы получить мед, я должна собрать нектар на цветах. Сейчас весна, цветов еще очень мало. Вы можете мне помочь?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Мы с детьми подготовили рассаду цветов. Давайте посадим ее на клумбе, чтобы порадовать нашу пчелку. Что нужно нашим цветам, чтобы вырасти?
Дети:
Земля и вода, солнечный свет, (посадить цветы, вытереть руки)
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы подойдем к мольберту, нарисуем цветы и покажем их
пчелке.
(примакивание, дети рассказывают какого цвета они нарисовали цветы).
Пчелка:
Ах, какие красивые цветы.
Воспитатель:
Пчелка, хочешь посмотреть, как наши цветы будут расти?
Пчелка:
Конечно, хочу.
Танцевальная композиция "Садовник"
Воспитатель:
Видишь, Пчелка, какие красивые у нас цветы?
Пчелка:
Спасибо вам, ребята! Полечу в улей и расскажу своим подружкам, какие здесь замечательные дети.