МААМ-картинки

Нетрадиционная техника рисования

Людмила Корнеева
Нетрадиционная техника рисования

В настоящее время большой популярностью среди детей, родителей и педагоговпользуются так называемая нетрадиционная или неклассическая техника использования художественных материалов. Нетрадиционная техника дает возможность взрослым и детям создавать интересные образы простыми, доступными средствами избегая при этом примитива. Неклассические техники не отрицают классических, они являются для ребенка проводником в мир искусства, позволяют с помощью простых манипуляций с изобразительными материалами визуализировать образ, складывающихся на основе первых наблюдений. В неклассической технике наблюдается огромный выразительный потенциал, но использовать их нужно очень аккуратно поскольку спонтанность и внешняя эффектность складывающего образа может провоцировать в детях легкомысленное отношение к творческому процессу. Удивительным образом на развитие формообразующих движений у детей начиная с раннего и младшего дошкольного возраста являются ватные диски. Это объясняется тем, что, имея овальную и круглую форму, они помогают ребенку изобразить любой практически предмет или объект окружающей действительности. Создавать свой образ на основе базовой формы малышу легче на первых этапах. Не имея опыта в области изобразительной грамоты, без базы дошкольник не сможет передать даже черты знакомого животного. Ватные диски облегчают процесс приобщения детей к работе с простыми формами. Преимущество ватных дисков : так как они имеют ворсистую основу они хорошо крепятся без клея, на них хорошо ложиться краска, поэтому можно легко нанести любой рисунок, ребенок не нарушая рисунка без труда может их двигать по листу бумаги.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Зимний лес». Нетрадиционная техника рисования тычком«Зимний лес». Нетрадиционная техника рисования тычком "Зимний лес"Рисование методом тычка. Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. И под утро снегом поле побелело,.

Нетрадиционная техника рисования — фроттажНетрадиционная техника рисования — фроттаж Об этой нетрадиционной технике рисования "фроттаж" мне рассказала моя подруга, которая тоже работает воспитателем в детском саду. Посмотрев.

Нетрадиционная техника рисования граттаж «Мои фантазии»Нетрадиционная техника рисования граттаж «Мои фантазии» В детском саду я провожу кружок нетрадиционные техники рисования "Маленький дизайнер". Мне очень нравится детей учить чему то необычному,.

Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме»Нетрадиционная техника рисования «Рыбка в аквариуме» Нетрадиционное рисование-это развитие у детей воображения, фантазии, самостоятельности, познание окружающего мира. Нетрадиционное рисование.

Нетрадиционная техника рисования  «Штампование картошкой»Нетрадиционная техника рисования  «Штампование картошкой» - Мы сегодня будем заниматься творчеством? - спрашивает у меня племянница Ариша. - Обязательно! - отвечаю я. - Хочешь научу тебя рисовать.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду Актуальность и перспективность опыта Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников.

Нетрадиционная техника рисования — энкаустика Представляю вашему вниманию редкую технику нетрадиционного рисования - энкаустика. Энкаустика - древнее искусство живописи горячим воском.

Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год»Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год» Приветствую всех гостей и друзей! Хочу представить Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ декабря по рисованию в нетрадиционной технике.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования» «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать. На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне…» (Э. Успенский).

«Подводный мир». Нетрадиционная техника рисования по мокрому листу Тема: «Подводный мир». Нетрадиционная техника: «Техника рисования по – мокрому листу» Цель: Формировать умение изображать в рисунках обитателей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 17:37
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД