Папки-передвижки

Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование» (6 фото)

Лариса Владимировна Драгунова
Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование»

Правополушарное рисование-способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом. Таким видом рисования можно заниматься как детям, так и взрослым. А педагогам время, проведенное с кисточкой в руках, поможет перезагрузиться, снять стресс и расслабиться. Поговорим о правополушарном рисовании подробнее.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования „Правополушарное рисование“» размещена в разделах

Правое и левое полушария мозга используют контрастные способы обработки информации и действуют самостоятельно, хотя и дополняют друг друга. Левое полушарие использует аналитический и вербальный режимы мышления, его отделы отвечают за расшифровку речи, математические вычисления и алгоритмы. Отделы правого полушария отвечают за восприятие цвета, сравнение размеров и форм предметов.

Если на время отключить левую зону мозга и вовлечь в работу правую (что с легкостью делают дети, у взрослых это получается с трудом, то человек сможет увидеть реальность под непривычным углом и проявить свои творческие способности в полной мере. Научиться рисовать, так же как, например, читать и писать, может любой человек. Главное – выработать привычку наблюдать и избавиться от страха белого листа.

Возможно, вы замечали, что иногда, когда вам необходимо что-то изобразить на бумаге, то вы чувствуете неуверенность. Это возникает по причине того, что левая половина нашего мозга пытается найти алгоритм выполнения действия и подает сигнал, что он не найден.

При правополушарном рисовании снимаются внутренние зажимы, снижается уровень стресса, а главное пропадает страх перед чистым листом-рисование превращается в удовольствие, терапию.

В технике правополушарного рисования больше внимания уделяется восприятию образов, а не технике рисования как таковой. Быстро повторяя за тренером приемы, не успевая логически мыслить, вы в итоге получаете удивительный результат-настоящие произведения искусств.

Попробуйте рисовать левой рукой, если вы правша, и правой рукой, если левша. Так вы будете задействовать те участки мозга, которые до этого не принимали участие в процессе рисования. Можете взять для рисования не белый лист бумаги, а цветной. Цвета стимулируют работу с ассоциациями и включают в работу правое полушарие. Можно попробовать нарисовать на черном фоне белого человека.

Психологи используют занятия с красками и кистями в работе с переживанием стрессовых ситуаций, раздражения, депрессий. Такая терапия используется для разрешения психологических проблем у детей и взрослых-при помощи рисунка человек изливает свои эмоции и переживания и перенастраивает их на позитивный лад.

Большим плюсом уроков правополушарного рисования является то, что в обычной жизни навык включать в себе творческое состояние помогает быстрее находить новые решения и без страха воплощать новые идеи.

Вот я и решила попробовать эту технику рисования, нарисовать рисунки, посмотрев видеоролики. Мне очень понравилось это увлекательное занятие, очень затягивает, хочется все больше и больше рисовать. С каждым последующим рисунком чувствуешь все больше уверенности. Используя эту технику можно рисовать любыми кисточками, губкой, пальцами, ватными палочками (их я использовала в рисунке «Осенний пейзаж»).

Очень красивые и необыкновенные получаются рисунки! Рекомендую всем попробовать!

Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование»
Фото «Правополушарное рисование»
Нетрадиционная техника рисования - фото
Фото №1 Правополушарное рисование способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом Фото №2 Таким видом рисования можно заниматься как детям так и взрослым Фото №3 А педагогам время проведенное с кисточкой в руках поможет перезагрузиться снять стресс и расслабиться
Публикации по теме:

Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Рисование мятой бумагой»Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Рисование мятой бумагой» Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: рисование мятой бумагой. Задачи: развивать творческие способности, интерес.

Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования с детьми «Отпечаток». Рисование на тему «Встреча в лесу»Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования с детьми «Отпечаток». Рисование на тему «Встреча в лесу» Предлагаю педагогам использовать в работе с детьми нетрадиционную технику рисования «Отпечаток». Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционная.

Нетрадиционная техника рисования. Мастер-классНетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер - класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.

Рисование в технике монотипии «Краски огня»Рисование в технике монотипии «Краски огня» Монотипия в переводе с греческого означает «один отпечаток». Это создание одного уникального отпечатка, который невозможно повторить. Техника.

Нетрадиционная техника рисования пуантилизм. Рисование ватными палочками «Виноградная гроздь»Нетрадиционная техника рисования пуантилизм. Рисование ватными палочками «Виноградная гроздь» Рисование – один из самых популярных видов творческой деятельности в жизни многих детей. И это прекрасно! Пуантилизм – это уникальное течение.

Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка»Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка» Открытое занятие в младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка) Подготовила:.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год»Нетрадиционная техника рисования «Зима. Новый год» Приветствую всех гостей и друзей! Хочу представить Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ декабря по рисованию в нетрадиционной технике.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования в ДОУ» Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование»
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 10:12
+243Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД