Лучший педагог года

Нетрадиционные техники рисования (11 фото)

Наталья Клещёва
Нетрадиционные техники рисования

Как известно, занимаясь изобразительной деятельностью, дети часто копируют предлагаемый образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами.

Это дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования» размещена в разделах

Нетрадиционные техники рисования способствуют развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом.

Работая на группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР, на занятиях художественно- творческой деятельностью, часто использую нетрадиционные техники. Это стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

Продувание через соломинку /кляксография/. Краска и соломинка для сока позволяют создавать причудливые формы. Капаем на лист бумаги цветную краску и дуем на нее в соломинку.

«Путешествие в космос» удалось! Встретили причудливые звезды, кометы, и космические корабли с других планет.

Нетрадиционные техники рисования

«Набрызг». На конец зубной щетки набрать немного краски, наклонить щетку над листом и провести палочкой по ворсу. Брызги разлетятся по листу снегопадом.

Фото №1 Как известно занимаясь изобразительной деятельностью дети часто копируют предлагаемый образец

«Тычком». Опустить жесткую кисть в гуашь и ударять ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не макать. Использовали при рисовании осеннего дерева.

Фото №2 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами

«Тычком» рисовали «Цветы на лугу»

Фото №3 Это дает толчок к развитию воображения творчества проявлению самостоятельности инициативы выражению индивидуальности

«По-сырому». Губкой или большой кистью смочить водой (с небольшим количеством краски для фона) лист бумаги. Нанести кистью разноцветные капельки. Краска при этом растекается, превращаются в цветы, что выглядит очень эффектно.

Фото №4 Публикация Нетрадиционные техники рисования размещена в разделах Нетрадиционные техники рисования Рисование

Обрывную аппликацию использовали при изображении снегопада для создания новогоднего настроения.

Фото №5 Все материалы Темочки Нетрадиционные техники

«Утенок» выполнен также в технике обрывной аппликации

Фото №6 Все материалы рисования способствуют развитию познавательной деятельности коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом

Стружку от цветных карандашей использовали для изображения праздничного салюта

Фото №7 Работая на группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР на занятиях художественно творческой деятельностью часто использую нетрадиционные техники

«Цветы для мамы» печатали при помощи пробок от бутылок

Фото №8 Это стимулирует положительную мотивацию вызывает радостное настроение снимает страх перед процессом рисования

«Золотую рыбку» рисовали восковыми мелками, затем широкой кистью закрашивали фон, а рыбка волшебным образом проявлялась на листе бумаги.

Фото №9 Продувание через соломинку кляксография

Для того, чтобы одеть человечка, нужно предваритьльно нарезать цветные нитки. Затем на трафарет одежды нанести клей и посыпать кусочками ниток. Дорисовать изображение простым или цветным карандашом.

Фото №10 Краска и соломинка для сока позволяют создавать причудливые формы

Публикации по теме:

«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов«Нетрадиционные техники рисования в развитии дошкольников» (техника рисования лёгкими). Мастер-класс для педагогов На районном методическом объединении по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста я предоставила свой опыт по нетрадиционному.

Нетрадиционные техники рисования «НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РИСОВАНИЯ» Я работаю в средней. Группа состоитиз 28 человек. Дети творческие, активные, самостоятельные. В свободной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования
Опубликовано: 7 июня 2015 в 17:57
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД