Лучший педагог года

Нетрадиционные техники рисования

Антонина Полупанова
Нетрадиционные техники рисования

Особенности необычной техники

Любой вид изобразительного искусства предоставляет неограниченные возможности для самовыражения, более тонкого понимания окружающего мира, фиксирования и передачи мимолётных впечатлений и настроений, а также способствует обретению внутренней гармонии и развитию личности. Помимо привычных техник рисования я широко применяя и нетрадиционные направления изобразительного творчества. Они предоставляют массу дополнительных возможностей для постижения окружающего мира и воплощения оригинальных замыслов.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования» размещена в разделах

Большинство нетрадиционных техник рисования направлены на свободу, не навязывая при этом страх совершить ошибку, который в дальнейшем мешает творчеству и личностному развитию, превращая талантливых людей в посредственность. Оригинальные способы позволяют использовать различные материалы и помогают научиться мыслить нестандартно.

Чем полезно рисование нетрадиционными способами

Нетрадиционная техника рисования в детском саду или подготовительной дошкольной группе развивает ум и творческие способности. С раннего возраста нужно прививать детям любовь к искусству и поощрять творческие проявления. Малыш учится связывать единую композицию, создавая её из мелких деталей, гармонично располагать различные элементы, реализовать задуманное или импровизировать.

Необычные техники рисования имеют массу преимуществ:

• Определённые разновидности изобразительного искусства не требуют особых навыков и способностей. Любой ребёнок сможет создать оригинальную картину при помощи необычной техники. Это придаёт детям уверенность и желание стремиться к дальнейшему развитию, не тревожась о неудачах и ошибках.

• По сравнению с традиционным рисованием, необычные техники позволяют затрачивать значительные меньше времени на создание картин. Это очень важно для детей дошкольного возраста, ведь у многих из них не хватает усидчивости и терпения для продолжительной работы.

• Благодаря использованию всевозможных материалов, различных по форме, размеру и фактуре, у детей развивается мелкая моторика. Это в свою очередь положительно сказывается на мышлении и дикции, поскольку способствует развитию определённых участков мозга.

• Необходимость смешивать цвета и находить новые оттенки. Это развивает цветовосприятие и эстетический вкус.

• Дети знакомятся с формой и объёмом, что развивает пространственное мышление и воображение.

• Применение необычных инструментов и материалов помогает научиться принимать нестандартные решения, находить ответы в любых ситуациях.

• Ребёнок учится планированию, заранее определяя последовательность простых действий.

• Некоторые методики могут освоить даже маленькие дети, которые ещё не научились правильно держать карандаш или кисточку.

• У детей развивается наблюдательность и более тонкое восприятие образов.

• Осознание сопричастности к созидательному процессу положительно сказывается на развитии многих личностных качеств. Эта техника позволяет ребёнку почувствовать самостоятельность и значимость собственной работы.

• Развивается внимательность, усидчивость и способность к концентрации. Однако это происходит легко и без принуждения, поскольку большинство техник подразумевают выполнение рисунка за короткий промежуток времени. Это даёт ребёнку возможность постепенно привыкать к новым видам деятельности.

• Детям прививается эстетический вкус, развивается эмоциональная отзывчивость.

На фото представлена техника рисования ватными палочками.

В изобразительном искусстве существует стилистическое направление в живописи, которое называется «Пуантилизм» (от фр. point - точка). В его основе лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы.

Принцип данной техники прост : ребенок закрашивает картинку точками. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования Приёмы выполнения рисунка в технике «монотипии» - это складывание листа пополам, изображение наносится на одной половине листа и симметрично.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования» Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования» Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Многолетний опыт.

Альманах «Нетрадиционные техники рисования»Альманах «Нетрадиционные техники рисования» В. А. Сухомлинский писал: «Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования» Рисование пальцами. Даже для самых маленьких детей рисование может стать одним из самых любимых и полезных занятий. И действительно, что.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования открывают в ребёнке скрытые грани творческой одарённости, становятся непринуждённым инструментом самовыражения,.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования» 1. Рисование пальчиками — нанесение краски на бумагу при помощи кончиков пальцев. При соприкосновении пальца с бумагой на ней остаются отпечатки.

Нетрадиционные техники рисования Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник: -способствуют снятию детских страхов; -развивают уверенность в своих силах; -учат.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования» «Исток дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие и способностей и нити – ручейки, которые питают.

Презентация «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ» Сегодня мы поговорим о значении рисования для развития детей и познакомимся с нетрадиционными техниками рисования с детьми раннего дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования
Опубликовано: 24 марта 2019 в 22:36
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД