татьяна краснокутская
НОД по лепке «Рыбки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для социальной ситуации развития творчества.
Задачи.
Образовательные.
• научить детей лепить рыбку из одного куска небольшого размера с сохранением формы и пропорций тела
• Продолжать совершенствовать приемы лепки из пластилина (разминание, скатывание, раскатывание, сплющивание)
Развивающие.
• развивать мелкую моторику рук
• развивать усидчивость, старательность, аккуратность и внимательность
Воспитательные.
• прививать интерес к творческой деятельности
Публикация «НОД по лепке „Рыбки“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание аквариума с рыбками (слайды); чтение потешки о рыбке; рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыбок; беседа по вопросам; загадывание загадок.
Методы и приемы:
• наглядный: показ приема лепки, рассматривание иллюстрации рыбки;
• словесный: беседа, загадывание загадки;
• игровой: пальчиковая гимнастика, физминутка;
• музыкальный: использование ТСО;
• практический: самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование: аквариума, иллюстрация с изображением рыбки, мольберт, доски, пластилин, стеки, салфетки бумажные для рук, фоновая музыка, у воспитателя модель, вылепленного заранее образца рыбки.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент
Воспитатель:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.
2. Загадывание загадки.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить, но кого догадайтесь сами, отгадав мою загадку.
Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбки.)
Показ рыбок в аквариуме.
3. Беседа о рыбках
Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки?
Дети: В реке, и в морях, и в океанах.
Воспитатель: Ребята, а где ещё могут жить рыбки.
Дети: В аквариуме.
Воспитатель: Давайте мы с вами сейчас, превратимся в рыбок и поплаваем
4. Динамическая пауза «Рыбки» (фоновая музыка)
Воспитатель: У нас с вами аквариум, но он пустой. Что же нам делать?
Ответы детей.
Давайте с вами слепим рыбок и поселим их в наш аквариум.
5. Рассматривание иллюстрации рыбки.
Воспитатель: Что есть у рыбки? (Рассматриваем иллюстрацию рыбки.)
Дети: У всех рыбок есть туловище овальной формы, покрытое чешуйками,
треугольные плавнички и хвост, глазки, рот.
6. Пальчиковая гимнастика " Пять рыбок"
Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала : — нырять здесь легко. (Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают)
(Объяснение приемов лепки.)
7. Самостоятельная деятельность детей.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Грёзы»
8. Анализ детских работ.
Воспитатель: Как много красивых рыбок у нас получилось!
А теперь, когда наши «волшебные» рыбки готовы. Давайте запустим их в наш аквариум. (Прикрепляем рыбак к аквариуму)
Вам нравятся рыбки в нашем аквариуме?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у нас в группе есть аквариум, сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!
9. Итог.
Воспитатель: Чем мы занимались сегодня на нашем занятии?
Дети: Рассматривали и лепили рыбку, играли в игру, отгадывали загадку.