Елена Овсянкина
«Путешествие на автобусе в весенний лес». Конспект НОД (ОО «Музыка»)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Непосредственно образовательной деятельности Образовательной Области "Музыка"
"Путешествие на автобусе в весенний лес".
Вторая младшая- Средняя группа
Музыкальный руководитель Овсянкина Е. В.
«Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Цель: Расширение музыкального кругозора детей, проявлению музыкально - творческих способностей, воспитание культуры общения во время совместной деятельности.
Публикация «„Путешествие на автобусе в весенний лес“, Конспект НОД (ОО „Музыка“)» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Общественный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:
Обучающие задачи:
1. Способствовать формированию интереса к музыке,
2. Обучать детей
3. Побуждать к проявлению творчества.
Развивающие задачи:
1. Развивать чувство ритма.
2. Проявлять творческие возможности в выразительном исполнении игр и танцев
4. Развивать слуховое восприятие и эмоциональную отзывчивость.
5. Совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас.
6. Способствовать развитию певческих навыков.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к музыке.
2. Воспитывать навыки совместной деятельности.
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
1. Музыкальный центр
2. Синтезатор
3. Импровизированный «автобус» из стульчиков.
4. Бутафорские берёзки
5. Корзина
6. Цветок - подснежник
7. Бумажные цветочки со сложенными лепестками по количеству детей.
8. Небольшой надувной бассейн с водой.
9. Игрушечный медвежонок.
Действующие лица:
Музыкальный руководитель,
Воспитатель
Ребёнок старшей группы - зайчик
Ребёнок старшей группы - подснежник,
Ребёнок старшей группы – медвежонок.
Ход НОД:
За оформлен в виде весеннего леса. Бутафорские берёзки, полянка, на поляне подснежник.
У боковой стены стоит «Автобус», построенный из стульчиков.
Муз. руководитель:
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в весёлое путешествие на автобусе в весенний лес. Но наш автобус остановился слишком далеко от детского сада. Мы должны дойти до него сначала пешим шагом, потом бегом. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.
«Марш» Е. Тиличеевой.
А теперь, наши ножки побежали по дорожке.
«Бег» Е. Тиличеева.
Наши ножки бегут по дорожке.
Поскоки. «Скачут по дорожке» Филиппенко.
А теперь наши ноги вновь идут по дороге.
«Марш» Муз. Герчик.
Дети шагают около «автобуса».
Музыкальный руководитель : А теперь, не толкаясь, садитесь в автобус.
А воспитатель будет у нас шофёром! Чтобы нам не было скучно, споём весёлую песню.
Дети садятся в «автобус».
Песня «Автобус» (на мелодию русской народной песни «Как у наших у ворот»).
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим
Вот так, вот так, хлопаем в ладоши! (хлопают в ладоши).
Едем, едем во лесок, через старенький мосток
Вот так, Во лесок, через старенький мосток! (хлопают в ладоши)
Видим- вышел на лужок серый заинька- дружок
Вот так! На лужок
Вышел заинька дружок! (Показывают ушки зайчика).
А за ним лиса идёт, (Мягкие движения руками)
Громко песенку поёт! (Хлопают в ладоши)
Вот так, лиса идёт! Громко песенку поёт!
Мы приехали в лесок, на зелёненький лужок
Вот так! Во лесок! На зелёненький лужок! (Хлопают в ладоши)
Муз. руководитель: Ребята, наш автобус остановился. Остановка «Зелёный луг».
Приехали мы на зелёный луг!
Как красиво всё вокруг!
Выходите, ребятишки! Смотрите, кто нас встречает на лугу!
Выходит ребёнок старшей группы в костюме зайчика.
Зайчик: Здравствуйте ребята! Я так рад, что вы приехали! Мне здесь так скучно! Поиграете со мной?
В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь. Заведём мы хоровод на зелёном лугу, заведём весёлую песню.
Хоровод «Мы на луг ходили» (русская народная песенка - игра)
Мы на луг ходили, хоровод водили, Водят хоровод
вот так на лугу, хоровод водили!
Мы ромашки рвали, мяту собирали, «Собирают» цветочки, нюхают
вот так, на лугу, мяту собирали!
Задремал на кочке зайчик в холодочке, приседают, ладошки под ушко-спят
Вот так на лугу, зайчик в холодочке!
Разбудить хотели, в дуди мы дудели! Встают, «дудят» в дудки
Ду-ду, ду-ду-ду- В дудки мы дудели!
Зайку мы будили, в барабаны били! «бьют в барабаны»
Бум-бум! Тра-та, в барабаны били!
Зайка просыпайся, ну-ка, поднимайся,
Вот так, не ленись, ну-ка поднимайся!
Муз. Руководитель: Молодцы, ребята! Повеселили мы зайку.
Зайчик: Спасибо вам ребята, мне так весело было играть! Но мне пора дальше скакать, меня друзья- зайчишки ждут!
Зайчик уходит.
Музыкальный руководитель : Весна - Красна пришла, птицы прилетели! Слышите, как они поют, рады весне! А какая травка зелёная!
Как хорошо мы погуляли, поиграли на зелёном лугу. Давайте сядем на «травку», отдохнём, послушаем, как птички поют.
Активное слушание «Птички поют».
Звучит запись «Голоса птиц».
Пальчиковая игра «Птичка»
Птичка-птичка, вот тебе водичка, Водят указательным пальцем
по ладони, рисуя кружок.
Вот тебе крошки на моей ладошки. Постукивают указательным
пальчиком по ладошке.
Как подую на тебя я, Потихоньку дуют на ручку.
Сразу птичка улетай!
Муз. Руководитель:
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
По дорогам лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь.
И расцвёл подснежник!
Муз. Руководитель (находит подснежник и показывает детям).
Вот он какой, подснежник, первый весенний цветочек. Смотрите, какой он маленький, нежный. А назвали его подснежником, потому, что он вырастает из - под снега.
Ребята, смотрите, под нашей берёзкой корзинка стоит. Наверное, она не простая, а волшебная! Что в неё положишь, всё сразу вырастает. Давайте положим наш цветочек в корзину и скажем волшебные слова:
«Солнце, солнце, пригревай! Ты, подснежник, вырастай!» Помогайте мне говорить волшебные слова.
(опускают в корзину цветочек, дети громко повторяют слова, звучит волшебная музыка.
Из-за берёзки выходит девочка старшей группы в костюме подснежника, плачет).
Муз. Руководитель. Ребята, смотрите, как наш подснежник вырос! Но почему ты плачешь, цветочек?
Подснежник: Как же мне не плакать? Дождика давно не было. А мы, цветочки, без водички жить не можем, сразу вянем.
Муз. руководитель: Не печалься, Цветочек! Наши детки сейчас споют песенку про весенний дождик, и он польёт тебя.
Дети исполняют песню «Дождик»
1. Кап-кап, тук-тук-тук!
По стеклу раздался стук
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору,
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору!
2. Как-кап, дон-дон-дон,
Капли начали трезвон,
Если выйдете гулять, ъ
Не забудьте зонтик взять
Если выйдете гулять
Не забудьте зонтик взять.
3. Кап-кап! Кап-кап-кап!
У дождя весёлый нрав!
Завтра утром мы опять
Под дождём пойдём гулять,
Завтра утром мы опять
Под дождём пойдём гулять!
Подснежник: Спасибо, ребята! Я так рад вашему дождику! А я за вашу помощь хочу подарить вам необычные цветочки. Их надо положить в водичку, и тогда… Хотите посмотреть, что получится?
Подснежник раздаёт детям бумажные цветочки со сложенными лепестками; дети подходят к небольшому надувному бассейну с водой, опускают их на воду и наблюдают, как лепестки распускаются.
Музыкальный руководитель : Смотрите, ребята, случилось чудо! Наши цветочки спали, а как попили водички, сразу проснулись, распустились. Подснежник, а можно мне тоже фокус показать?
Подснежник: Конечно, только про волшебные слова не забывайте!
Музыкальный руководитель кладёт игрушечного медведя в корзину, говорит волшебные слова:
«Солнце, солнце, лучше грей! Просыпайся, Мишенька, поскорей!»
Звучит волшебная музыка, из- за берёзки выходит Медвежонок (ребёнок старшей группы)
Медвежонок: Кто меня разбудил? Кто тут песни поёт, Мишке спать не даёт?
Муз. Руководитель: Ах, ты, Мишенька - Медведь! Полно, Мишенька, реветь! Весна пришла, птички прилетели, подснежники распустились!
Пора и тебе просыпаться, с нашими ребятками веселиться!
Медвежонок: А я не умею!
Музыкальный руководитель : А наши детки тебя научат!
Исполняется «Русская пляска с мишкой».
(на мелодию русской народной песни «Из под- дуба»,
слова А. Ануфриевой.)
Ну-ка русскую давайте,
веселее начинайте.
Прогуляемся, прогуляемся! Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Ножкой громче застучали,
Чтобы все нас услыхали. Руки на поясе, притоп правой,
Постараемся, постараемся! затем левой ногой, топают
поочерёдно на каждый счёт.
По коленкам, да в ладошки шлёпают по коленкам, затем
Забавляемся немножко хлопают в ладоши.
Забавляемся, забавляемся!
А теперь пошли в присядку Выполняют полуприседания,
Вот какие мы ребятки! руки на поясе.
Не стесняемся, не стесняемся.
Вот мы кружимся и пляшем, Кружатся на месте, держа руки на поясе.
И гостям весёлым нашим
Улыбаемся, улыбаемся!
А теперь пора проститься, Обе руки прикладывают к груди,
И друг-другу поклониться. и кланяются до пола.
Попрощаемся, попрощаемся!
Медвежонок: Вот спасибо вам, ребята! Научили меня русской пляске, развеселили! Ну а мне пора прощаться, в лес весенний возвращаться.
До свидания!
Музыкальный руководитель :
А теперь, ребята, нам пора в детский сад возвращаться.
Садимся на места. Шофёр, заводи мотор!
Звучит фрагмент песенки «Весёлые путешественники».
Муз. руководитель: Приехали, ребята! Конечная остановка «Детский сад».
Дети исполняют песню «Детский сад» Филиппенко.