Зенина Наталья Дмитриевна
«Снегирь на ветке». Конспект НОД по аппликации с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по аппликации
с детьми подготовительной группы № 5 «Умники и Умницы»
по теме: Снегирь на ветке».
Ставропольский край город Железноводск МБДОУ «Детский сад № 1 «Светлячок». Воспитатель: Зенина Наталья Дмитриевна
- Цель:
Закрепить представление о зимующих птицах, их внешнем виде;
- формировать заботливое отношение к птицам;
- учить передавать в аппликации образы птиц, особенности частей тела.
Задачи:
Публикация «„Снегирь на ветке“, Конспект НОД по аппликации с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Темочки
Образовательные - Уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела;
- учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;
- совершенствовать навыки вырезания овала из прямоугольника, круга из квадрата способом закругления углов;
Развивающие: - закрепить навыки пространственной ориентировки;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- активизировать в речи детей прилагательные (красногрудый, чернокрылый);
- учить отвечать на вопросы полными предложениями;
Воспитательные: - воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о птицах.
Материал: картинки с изображением зимующих птиц, иллюстрация снегирь на ветке. Раздаточный: коричневая бумага – полоска, красные прямоугольники: 3,5, 7см, черные квадраты:3 на 3, черные прямоугольники 3 на 7, и 2, 5 на 5, белая бумага листа, и картон для основы. Клей, ножницы, клеенки и салфетки.
Ход Нод
- Ребята, какое сейчас время года? (зима).- Как назвать одним словом птиц, которые остались с нами зимовать? (правильно зимующие).
Послушайте стихотворение про одну из этих птиц:
На замёрзших ветках птички –
Крохотули-невелички.
Очень яркие, с румянцем,
Пиджачок на спинке с глянцем.
Накормлю я их обедом:
Угощу рябиной, хлебом.
Пусть горят, как фонари
Чудо-птички Снегири.
Автор: Лаврова Т.
Посмотрите на картинку на ней изображен снегирь, грустный.
Как вы думаете, почему? Что мы можем сделать, чтоб поднять настроение нашей птичке? (сделать друзей). Очень хорошая идея – найти нашему снегирю друзей! Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию «Снегири на ветке».
Давайте ещё раз рассмотрим снегиря. Назовите части тела (клюв, голова, крылья, хвост). Какая по форме голова? (круглая) Какое по форме тело снегиря? (овальное) Какой по форме клюв? (треугольной формы, маленький) Какие части тела у снегиря чёрного цвета? (крылья, голова) Какое по цвету туловище снегиря? (красное)
Но прежде, чем мы будем делать нашему снегирю друзей, давайте чуть-чуть отдохнём и физминутку проведем:
Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок,
Прыг — скок, прыг — скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!
Затем объясняю детям последовательность выполнения работы:
- сначала вырезаем из коричневой бумаги тонкую ветку, располагаем её в нижней части листа;
- из красного прямоугольника, закругляя углы, вырежем овал – это туловище;
- из черного квадрата, закругляя углы, вырежем круг – это будет голова снегиря;
- хвост и крыло вырезаем из прямоугольников чёрного цвета;
- глаз вырезаем из белой бумаги (маленький, круглый);
- раскладываем все детали на основе, затем аккуратно приклеиваем.
Работа детей самостоятельная
Итог: Посмотрите, какие красивые снегири у нас получились! Наш снегирь очень рад и благодарит вас, ребята! Теперь у него появилась семья, стайка. И теперь ему не грустно, потому что у него много друзей.
Выставка работ в кругу. Дети рассматривают, воспитатель читает стихотворение:
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей…
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинки принёс,
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко – красные грозди.
Итог НОД: Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что вам сегодня очень понравилось, а где было трудно? Вы, сегодня молодцы, умники и умницы, вы все старались и хорошо справились с заданием.