Алина Большакова
НОД по развитию речи «Жизнь диких животных зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Жизнь диких животных зимой"
Цель: 1. Уточнять и расширять представления детей об образе жизни диких животных. 2. Обобщать знания детей о повадках зверей зимой. 3. Развивать мелкую моторику. 4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Просмотр фильма о жизни диких животных зимой.
Ход НОД: Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится. Заходит Незнайка и здоровается с детьми.
Незнайка: Ой, как я замерз. Ребята, а почему у вас так холодно на улице?
Публикация «НОД по развитию речи „Жизнь диких животных зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Дети: А у нас сейчас зима.
Незнайка: У нас в цветочном городе никогда не бывает зимы. Помогите мне, я получил посылку, а в ней животные,которых я никогда не видел.
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, какие звери в посылке у Незнайки. (Дети подходят и смотрят)
Дети: заяц, медведь, лиса, волк, белка.
Воспитатель:А ка можно назвать этих животных?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу и сами добывают пищу.
Незнайка: А как же они сейчас живут в лесу. Ведь сейчас зима, в лесу холодно и голодно.
Воспитатель: Незнайка, мы тебе сейчас расскажем, как живут дикие животные зимой.
(Дети садятся на стульчики).А сейчас мы поиграем "Чудесный мешочек"
Воспитатель приглашает ребенка он на ощупь определяет животное и называет.
Воспитатель: Зимой белый, летом серый?
Дети: заяц.
Воспитатель: 1. Как заяц готовится к зиме?
2. Чем заяц питается зимой?
3. Что помогает зайцу спасаться от врагов?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте превратимся в зайчиков.
ФИЗ. МИНУТКА:
Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают, не идет ли волк.
Раз-согнуться, разогнуться
Два-нагнуться, потянуться.
Три- в ладошки три хлопка.
Головою три кивка. МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе, орешки я грызу.
Дети: Белка.
Воспитатель: 1. Где живет белка?
2. Чем питается белка?
3. Когда белка делает запасы на зиму?
Молодцы, ребята-хорошо справляетесь с заданиями. Вот еще загадка
Воспитатель: Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Дети: лиса
Воспитатель: 1. Где живет лиса?
2. Чем питается лиса зимой?
Как она добывает себе пищу?
А давайте поиграем в подвижную игру "Лиса в курятнике"
Воспитатель: Кто зимой холодной, бродит злой, голодный?
Дети Волк:
Воспитатель: Ребята, а назовите мне сказки где есть персонаж волк.
(Ответы детей)
Воспитатель: Зимой спит, летом улей ворошит. Кто это
Дети: медведь
Воспитатель: 1. Что делает медведь зимой?
2. Как медведь готовится к зиме?
Какие вы умнички, сколько знаете о диких животных.
Воспитатель: Незнайка, а поиграй-ка с нами в игру "Назови детенышей"
Незнайка: Молодцы, ребята. Как вы много рассказали о жизни диких зверей зимой. Но мы в цветочном городе никогда их не видели.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем для друзей Незнайки, рисунки этих животных.
Дети рисуют диких животных вместе с Незнайкой и рассматривают их.
Незнайка: В моем цветочном городе нет таких красивых животных, поэтому берегите и охраняйте их.
Воспитатель: Дикие звери-наши друзья
Их обижать нам конечно нельзя.
Волки в лесу не без пользы живут
Как санитары лес берегу.
Белочка нам собирает орешки.
Ежик на спинке как на тележке, возит грибочки и фрукты без спешки.
Незнайка благодарит детей за помощь и прощается.