Анастасия Малова
НОД в подготовительной группе «Составление повествовательного рассказа по картине «Лиса и её детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Составление повествовательного рассказа в подготовительной группе по картине «Лиса и её детеныши»
Цель: обучение рассказыванию с использованием картинного плана
Задачи:
Образовательные:
Публикация «НОД в подготовительной группе „Составление повествовательного рассказа по картине „Лиса и её детеныши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• развивать навыки детей в составлении повествовательного рассказа по картинному плану, соблюдая последовательность, точность и выразительность
• упражнять в словообразовании, в подборке определений
Развивающие:
• развивать мышление, память, мышление, речь;
• активизировать словарь детей
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
• воспитывать желание описывать картины, составлять по ним рассказы.
Материал и оборудование: картина «Лиса с лисятами» автор П. С. Меньшикова, волшебная палочка
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети стоят в кругу
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру: «Волшебная палочка». Вы будете называть диких животных и их детенышей, которых вспомните, передавая по кругу палочку. Палочка должна передаваться по кругу, не останавливаясь. А если кто из вас ошибется, мы потопаем ногами.
Дети: Называют диких животных (медведь, волк, лиса.)
Воспитатель:Молодцы, ребята! А сейчас отгадайте такую загадку
Рыжая плутовка
Хитрая и ловкая
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
Дети: Лиса!
Воспитатель: Молодцы. А вы видели когда - нибудь лису?
Дети:Да!
Воспитатель:А где?
Дети:В мультиках, на картинках, в книгах, в лесу
Воспитатель:Ребята, а вы знаете сказки о лисе? Назовите их.
Дети:Да! «Волк и лисица», «Буратино», «Колобок»
Воспитатель:Я вам сейчас предлагаю, передавая эту же волшебную палочку, рассказать что-нибудь о лисе. Какая она?
Дети передавая палочку называют особенности лисы: лиса хитрая, рыжая, пушистая
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня утром я узнала, что в соседней группе будет проводиться занятие. И меня попросила воспитательница, что бы вы ей помогли и составили несколько рассказов. А в этом нам поможет картина.
Основная часть:
Воспитатель:А теперь взгляните на нее. Чтобы нас составить рассказ, что нужно сначала сделать?
Дети:Сначала нужно рассмотреть картину
Воспитатель:Да, давайте внимательно посмотрим, что на ней изображено?
Дети:На этой картине изображены Лиса и лисята
Воспитатель:Правильно. Скажите, а как можно назвать эту картину?
Посмотрите на лису и скажите, какая она?
Дети:Лиса Рыжая, лиса пушистая, лиса хитрая, лиса ловкая
Воспитатель:Взгляните на её глаза, какие они? Почему у нее такой взгляд?
Дети: У лисы зоркие глаза. Она так смотрит, потому что готова защитить своих детенышей
Воспитатель:Да, глаза у нее зоркие, она внимательно следит за своими детенышами и в любой момент готова их защитить от врагов. Посмотрите, а какие уши у лисы?
Дети:Лиса все слышит, у нее чуткие уши
Воспитатель:Правильно, у нее чуткие уши, чтобы все слышать. А какого цвета мех у лисы?
Дети:Мех у лисы рыжий
Воспитатель:Какая у нее шерсть? Пушистая?
Дети:Да, пушистая и мягкая
Воспитатель:А что может быть еще пушистым?
Дети:Пушистым может быть шарф, носки, шапка
Воспитатель:А что еще может быть мягким?
Дети:А еще подушка мягкая, пух или вата
Воспитатель:Посмотрите, а какой у лисы хвост?
Дети:У лисы длинный, красивый хвост
Воспитатель:Как можно назвать одним словом «длинный хвост»? Какая лиса?
Дети:Длиннохвостая
Воспитатель:Что еще мы называем словом «Хвост»?
Дети:У девочки волосы завязаны хвостиком, у морковки зеленый хвостик
Воспитатель:Посмотрите, а кроме лисы кто еще изображен на картине?
Дети:На картине еще изображены лисята
Воспитатель:А сколько их?
Дети:Их пятеро
Воспитатель:Ребята, а как ласково можно назвать лисенка? А лисят?
Дети:Лисеночек. Лисятки
Воспитатель:Посмотрите, что делает лиса?
Дети:Лиса лежит, отдыхает, вместе со своими детьми
Воспитатель:А еще что?
Дети:Еще лиса облизывает нос
Воспитатель:А как вы думаете, почему она это делает?
Дети:Может потому что она только что поела
Воспитатель:Да, возможно лиса облизывает свой нос, потому что только что очень вкусно поела. Чем занимаются Лисята?
Дети:Лисята сидят возле мамы
Воспитатель:Да, они сидят возле мамы, может быть греются. Какие лисята? Похожи ли они на маму?
Дети:Лисята похожи на маму, только они маленькие, рыженькие
Воспитатель:Да, посмотрите, какие они маленькие. Они похожи на маму…но у них хвост еще не такой пушистый и мех не такой красивый как у мамы. Это потому что они еще маленькие. А чем занят каждый лисенок? Чем занят этот лисенок?
Дети:Сидит возле мамы и смотрит вдаль
Воспитатель:Да он сидит рядом и смотрит, может он наблюдает за колышущеюся травой. А этот лисенок что делает?
Дети:Этот лисенок положил мордочку на маму и отдыхает
Воспитатель:А этот лисенок что делает?
Дети:Этот лисенок стоит за мамой и смотрит куда-то
Воспитатель:Да, посмотрите, он, наверное, только вылез из норки и еще не осмотрелся. А этот лисенок?
Дети:Этот лисенок усаживается возле мамы
Воспитатель:Да, посмотрите еще раз внимательно на картину. Посмотрите, как лежит лиса, она как бы охраняет своих лисят и в случае опасности всегда защитит их.
Воспитатель:Ребята, давайте с вами сейчас немного отдохнем и разомнемся. Давайте встанем в круг. Я буду говорить слова и выполнять движения, а вы повторяйте за мной
Физкультминутка
Волки вышли из-за елки.
На охоту вышли волки.
Волк, волчица и волчонок-
Папа, мама и ребенок (шаги по кругу)
Три колючих колобка
Притаились у пенька
Еж, ежиха и ежонок –
Папа, мама и ребенок.
(присели, округлили спинки. Передвигаются по кругу «гуськом»)
На прогулку дружно вышли
Три зверька в шубейках рыжих
Лис, лисица и лисенок –
Папа, мама и ребенок.
(Идут по кругу крадучись)
Воспитатель:Молодцы, у вас очень хорошо получилось. Можете сесть на свои места. Картину мы с вами рассмотрели и всех, кто на ней изображен. Сейчас мы с вами составим план, по которому вы и будете составлять свой рассказ.
1. Где и в какое время происходит нарисованное на картине действие?
2. Кто нарисован на картине?
3. Какие они?
4. Что они делают?
5. По каким признакам мы понимаем, что происходит на картине?
6. Что может произойти потом, через некоторое время?
7. Твоё отношение к происходящему.
Воспитатель:Ребята, я тоже составила свой рассказ. Хотите послушать?
«Однажды в жаркий летний день вышла из норы лиса. Прислушалась, принюхалась – никого. Тишина. Улеглась она возле норы. За ней вышли лисятки. И рядом уселись. Лиса не очень крупный зверь. У нее красивый рыжий мех, пушистый хвост, длинная мордочка, острые ушки. Лисята похожи на лису, но они еще маленькие. Мех у них не такой красивый, а хвостики не такие пушистые. Все лисята вышли вслед за мамой из норы и уселись рядом с лисицей. Мама лиса лежит рядом с ними и зорко наблюдает. В случае опасности обязательно своих лисят защитит»
Воспитатель:Ну что, ребята, вам понравился рассказ?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь попробуйте вы. В своем рассказе не забудьте описать лису и лисят, чем они занимаются. Все слова, которые мы сейчас вспомнили и которыми вы описывали лису и лисят вы можете использовать в своем рассказе. А я ваши рассказы запишу и передам воспитателю из соседней группы.
Составляют рассказы
Воспитатель:Миша, расскажи нам, какой ты рассказ составил?
А вы, ребята, все слушайте внимательно, может быть потом что-нибудь дополните.
Заслушиваются рассказы 2-3 детей
Заключительная часть:
Воспитатель:Скажите, вам понравилось сегодняшнее занятие? А что было самым интересным?
Ответы детей
Воспитатель:Я вам предлагаю дома всем нарисовать лису, и в следующий раз мы рассмотрим ваши рисунки