Гузялия Хасанова
НОД «В гостях у матрешки и снеговичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Веселые нотки» города Буинска муниципального района Республики Татарстан»
Непосредственно- образовательная деятельность
«В гостях у матрешки и снеговичка»
Воспитатель
первой квалификационной
категории
Хасановой Гузялии Абраровны
г. Буинск-2011г.
Тема: В гостях у матрешки и снеговичка.
Цель: Продолжать развивать сенсорное восприятие, мелкую моторику малышей.
Задачи:
Публикация «НОД „В гостях у матрешки и снеговичка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- учить детей действовать со сборно-разборными игрушками;
- расширять кругозор детей,
- выяснить с детьми некоторые свойства снега (запах, цвет);
- создать условия для развития исследовательских умений детей;
-обогатить знания детей о роли снега в жизни человека, животных, растений;
- умение ориентироваться в пространстве;
-воспитывать доброжелательные отношения между детьми и взрослыми;
- обеспечить эмоциональный комфорт на занятии.
Оборудование:
Матрешка 5 местная, геометрический набор с нитями, снег, строительный материал, компьютерная гимнастика для глаз
Непосредственно- образовательная деятельность
1. Орг. момент.
-А в нашей чудесной коробочке что-то есть сегодня? Послушаем?
(Гремит, шумит) Посмотрим?
2. Основная часть.
- Кто же это? Узнали? (Матрешка)
-А она к нам в гости пришла одна? (слушаем)
-Нет не одна, заглянем вовнутрь.
(Дети поочередно открывают и вынимают матрешек (у каждого по одной)
-Какие же наши матрешки? (Яркие, красивые сарафанчики, расписной платочек, веселые глазки).
-Знаете, наши матрешки любят красиво наряжаться и носить оригинальные украшения.
3. Работа с геометрическим материалом.
-Давайте сделаем им необычные бусы из геометрических фигур (набор геом. фигур)
-Какая это фигура? (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) Какого цвета? (Дети продевают в отверстия нити и нанизывают фигурки) Какие получились красивые и разноцветные бусы. Нашим матрешкам понравилось, смотрите, как они улыбаются. Мы молодцы!
-А у наших матрешек есть друг. Он приходит в гости только зимой, когда выпадает снег. Давайте угадаем кто же это?
4. Физминутка для глаз «Снеговик».
-Кто узнал, как зовут его? (Снеговик)
-Какой он? (Состоит из круглых шаров, делают их из снега)
5. Исследование снега.
-А хотите потрогать снег? (Холодный, но тает, белый, не пахнет) (Дети лепят, трогают снег).
-Ручки-то наши замерзли, и матрешки тоже могут замерзнуть, если долго будут на улице находиться. Давайте для них построим домик.
6. Пальчиковая игра «Дом»
Молоточком я стучу (бьют кулачком по полу)
Тук-тук-тук
Дом построить я хочу (показывают крышу над головой)
Построю высокий дом (тянут руки вверх)
Хорошо жить в доме том (хлопают в ладоши)
(Дети строят дом для матрешек, матрешки внутри)
7. Рефлексия.
-Молодцы, ребята. Кто в гости приходил к нам, с кем познакомились, что подарили матрешкам, что построили?