Татьяна Голубева
НОД «В лесной школе» — обобщение пройденного материала занятий по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
• Речевое развитие
• Познавательное развитие
• Физическое развитие
Технологии:
• использование игровых методов;
• игровые технологии, направленные на развитие слухового внимания, памяти, вербального мышления, зрительно-моторной координации;
• технологии сохранения и стимулирования здоровья: артикуляционная, пальчиковая гимнастика, динамические паузы
Задачи:
Публикация «НОД „В лесной школе“ — обобщение пройденного материала занятий по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• обобщить материал, ранее изученный на занятиях по формированию фонетической стороны речи и обучению грамоте (деление слов на слоги; дифференциация согласных и гласных звуков, согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих; определение места звука в слове; графическое изображение букв; навык чтения);
• развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику; психологическую базу речи (развитие слухового внимания, памяти, вербального мышления, зрительно-моторной координации);
• воспитывать у детей интерес к обучению в школе.
Оборудование:
ТСО: CD – диск со звуками леса; игрушки – медведь, кроватка с одеялом, «волшебная» веточка; демонстрационный материал : табличка-вывеска «Лесная школа»; колокольчик - звонок; линейка для определения места звука в слове; наборное полотно; ранец со школьными принадлежностями; символ предлога В; упрощенный кроссворд «Куда торопится гусеница?»; раздаточный материал : медальоны с изображением жителей леса; конверты: в 1 - сигнальные карточки синего, зелёного, красного цветов; во 2 - линейки для определения места звука в слове + прищепка; в 3 – карточки с деформированными буквами; простые карандаши.
Ход занятия
На протяжении всего занятия слышны приглушенные звуки леса (CD – диск).
1. Организационный момент
На дереве – объявление. Логопед читает:
Открывается школа лесная
Для птиц, насекомых, зверей.
Приходите, жители леса,
В неё учиться скорей!
Логопед: Ребята, сегодня в ближайшем лесу открылась «Лесная школа» для лесных жителей. Хотите тоже побывать в этой школе? Сейчас я взмахну своей волшебной веточкой, скажу волшебные слова, и мы с вами превратимся в жителей леса. Чтобы превратиться, нужно после моих слов надеть на себя медальон с изображением птицы, зверя или насекомого. ( Медальоны: лиса, волк, заяц, белка, ёж; ласточка, скворец, журавль, воробей, синица, дятел; бабочка, улитка, муравей и т. п.)
Крибле! Крабле! Бумс!
Раз, два, три – медальон бери!
Теперь вы не ребята, а птички, жучки и зверята!
Ну, а я – ваша учительница, мудрая сова!
2. Основная часть
Игра – развлечение «Мишка - лежебока»
• Дидактическая игра «Все в сборе?»
Логопед: Все в сборе? Проверим?
Звери после зимней стужи встрепенулись? ( Дети: Да)
(Дети – звери поднимают руки над головой)
Зимующие птицы на ветках встряхнулись? ( Дети: Да)
(Дети – зимующие птицы поднимают руки)
Птицы перелетные с юга все вернулись? ( Дети: Да)
(Дети - перелетные птицы поднимают руки)
Под корой деревьев насекомые очнулись? ( Дети: Да)
(Дети - насекомые поднимают руки)
Мишка с ёжиком проснулись? ( Дети: Да)
(Ребенок – ёжик поднимает руку)
Логопед: Посмотрите, ребята, кого – то не хватает?
( Дети: Медведя)
Что – то он опаздывает. А что же делал медведь зимой? Давайте расскажем:
Эй, девчонки, эй, мальчишки! Что зимою делал мишка? Он не видел, /закрыть ладонями глаза/
Он не знал, /приставить указательные пальцы к вискам/
Он не слышал, /закрыть ладонями уши/
Он не звал, /закрыть ладонями рот/
Он не нюхал, /зажать ладонями нос/
Он не ел, /положить ладони на живот/
Он не шёл /присесть, положить ладони на колени/
И не сидел. /встать, положить ладони на поясницу/
Вот загадку загадал! /удивлённо развести руки в стороны /
Что же мишка делал? Спал! /ладони сложить вместе, положить под щёку, голову наклонить/.
Логопед: Посмотрите, да он до сих пор спит у себя в берлоге! Давайте его разбудим? Скажем хором:
Мишка – Мишенька, проснись,
Солнцу, небу улыбнись!
На дворе уже весна!
В «Лесную школу» нам пора!
(Дети повторяют за логопедом, Мишка «просыпается».)
• Артикуляционная гимнастика «Утро с Мишкой» (адаптирована к игре)
https://www.boltun-spb.ru/art.html#catmusik
Мишка рано утром встал, чистить зубки побежал:
Вправо – влево, вправо – влево
Чистим зубки мы умело… (упр. «чистим зубки»)
Дальше по порядку делаем зарядку:
Мишка спинку выгибает … (упр. «горка»,
Мишка спинку прогибает … (упр. «парус»).
Мишка наш напек блины,
Со сметанкою они… (упр. «блинчик»).
А теперь чаек попьем, чай мы в чашечку нальем… (упр. «чашечка»).
Мишка рад, мишка сыт, с нами в школу побежит! (хлопаем в ладоши)
(Мишка с портфелем и дети идут за парты)
• Дидактическая игра «Поможем Мишке собрать портфель»
Логопед: А что же Мишка взял с собой в школу? Показывается содержимое портфеля и читается стихотворение (адаптировано к игре) :
https://kaz-ski.info/blogs/dobrie-skazki-dlja-detej-i-vzroslih/vovke-v-shkolu.html
Мишка встал сегодня рано,
Мишке в школу в первый раз!
Жвачку положил в карманы,
Угостить весь первый класс.
Натолкал в портфель игрушки -
На уроке поиграть,
Взял сосиски и ватрушки,
Чтобы там не голодать.
Взял для тенниса ракетку,
Самокат, чтоб не скучать.
Чтоб сидеть, взял табуретку,
Чтоб вздремнуть, он взял кровать!.
Логопед: Поможем мишке сложить портфель правильно? ( Дети: Да)
• Дидактическая игра «Доскажи словечко» - загадки о школьных принадлежностях, которые по мере отгадывания складываются в портфель.
Написал не так восьмёрку?
Чтоб стереть, возьми ты … (стёрку)
На уроке не скучала:
Я цветочки вырезала.
Я - почти художница.
Помогли мне (ножницы)
Приклеим из бумаги дом
И аппликацию в … (альбом).
Карандаш писать не хочет –
Вот она его и точит.
Летят стружки и опилки!
Помогает нам … (точилка)
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна … (тетрадь)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно… (карандаш)
Ты меня не жалей.
Я - липучий, вязкий (клей)
Рисовать скорей учись —
Краски ты возьми и… (кисть)
Должен каждый ученик
В школу брать с собой… (дневник)
Что-то бабушкины счёты
Брать с собою неохота.
Лучше я возьму ребята,
В школу новый… (калькулятор)
С моей помощью прямую
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Что же я (линейка)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
След за ним был очень бел.
Что же это? Белый … (мел)
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем… (Букварь)
Логопед: Что нужно, чтоб начался урок в школе? (Чтоб прозвенел звонок.) Звенит звонок – колокольчик.
Логопед:
Важное правило школы :
Лапки, крылышки сложить,
Перед собой их положить.
Если хочешь отвечать,
Нужно лапку поднимать!
Сегодня у нас
Будут уроки просто «класс» :
Урок грамматики,
Урок математики,
И даже урок чтения!
Вот только не будет пения!
Первый урок – урок грамматики
• Уточнение знаний о гласных и согласных звуках;
• Дидактическая игра «Подними нужный сигнал»
Логопед произносит звуки речи. Детям нужно определить, какой это звук (гласный, согласный твёрдый, согласный мягкий) и поднять соответствующий символ красного, синего или зелё ного цвета: а, п, ть, н, о, вь, к, ж, дь, ы…
• Дидактическая игра «Звонкий или глухой?»
Логопед называет слоговую цепочку. Детям нужно определить, какой согласный слышится в слогах: на звонкий согласный хлопнуть в ладоши, на глухой закрыть уши руками: ту-ту-ту, га-га-га, пи-пи-пи, му-му-му, фи-фи-фи, бе-бе-бе, ва-ва-ва, …
• Дидактическая игра «Где звук живёт?»
Логопед показывает объект и называет звук, место которого нужно определить. Дети работают с линейками для определения места звука в слове и прикрепляют прищепку на начало, середину или конец звуковой линейки. С помощью большой демонстрационной линейки результаты проверяются.
Объекты-слова – это сами дети в ролях животных, птиц, насекомых выходят по одному по просьбе логопеда. Например: Где стоит звук Дь в слове «дятел» и т. д.
• Динамическая пауза: «Перемена»
Перемена! Перемена! (хлопки в ладоши)
Можно прыгать! Можно бегать! (прыжки и бег на месте)
Можно просто посидеть, (присесть)
Головою повертеть. (вертеть головой влево – вправо)
Становись скорее в круг! (сделать круг, дальше: по тексту)
Справа – друг и слева – друг.
Справа другу – поклонись, слева другу – улыбнись!
Крепче за руки возьмитесь и по кругу пробегитесь!
Стоп! Звонок! Пора нам в класс,
Ведь у нас урок сейчас. (остановиться и идти на место)
Второй урок – урок математики
• Дидактическая игра «Сосчитай - запомни - повтори»
Логопед говорит каждому ребенку слоговую цепочку с оппозиционными звуками, различающиеся по глухости/звонкости, твердости/мягкости, а ребенок должен повторить. Слоговые ряды различной сложности (из 3-4-5 слогов, со стечением согласных и без) : па-ба-ба; ту-ту-ду-ту; ла-ля-ла-ля-ла; …
• Дидактическая игра - молчанка «Сосчитай слоги»
Логопед: Что лежит у нас в портфеле? Посчитаем слоги, звери?
Логопед называет и показывает школьные принадлежности из Мишкиного ранца. Дети определяют количество слогов в слове и молча показывают их количество на пальцах.
• Очередная «переменка» - пальчиковая гимнастика:
Переменка, переменка!
(Хлопают в ладоши)
Отдохните хорошенько!
(Два больших пальца-о`кей)
Можно бегать и шуметь,
(«Бегают» пальчиками по столу)
Танцевать и песни петь,
(«Фонарики» кистями рук, «клювы птиц»)
Можно сесть и помолчать,
(Присесть, руками – упр. «стульчик»)
Только – чур!
(Встать, погрозить пальчиком)
Нельзя – скучать!
Третий урок – урок чтения
• Дидактическая игра «Зачеркни буквы» (закрепление графического образа букв)
Логопед предлагает детям карточки, на которых изображены буквы, некоторые из которых написаны неправильно (зеркально). Найти неправильную букву и зачеркнуть её. В пустом квадрате написать букву правильно.
• Дидактическая игра - упрощенный кроссворд «Куда торопится гусеница?»
В шести пронумерованных пустых полях зашифрована фраза: В школу.
Дети по вопросам логопеда должны догадаться, какие буквы надо вписать в поля и прочитать ответ на вопрос кроссворда: Куда торопится гусеница?
Вопросы логопеда
1 буква: предлог, изображенный на картинке – символе:
2 буква: обозначает согласный звук, чаще других встречающийся в стихотворении:
Слышен шорох в камышах,
От него шумит в ушах.
Шесть бесстрашных лягушат
Цаплю шорохом страшат!
3 буква: последний звук в слове «ученик»
4 буква:
В этой букве нет угла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла!
5 буква: первый звук в слове «лес»
6 буква: гласный звук, трижды повторяющийся в слове «кукуруза»
Логопед: Куда же торопится гусеница? ( Дети читают: В школу)
3. Итог занятия
Понравилось вам учиться в «Лесной школе»? Мишка говорит вам «спасибо». Теперь он знает, что такое школа. Все вы были молодцы! Вот как много уроков было у нас сегодня! Вы, наверное, устали и проголодались. Пора подкрепиться! У Мишки в ранце для вас есть угощение! Но прежде нам нужно превратиться обратно в людей, ведь лесные жители не едят сладости. Итак, …
Крибле! Крабле! Бумс!
Раз, два, три, четыре, пять!
Стали мы людьми опять!
(Дети снимают медальоны, им раздаётся угощение)