Наталья Федосеева
НОД «Зима. Зимние забавы» по речевому развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Социализация", "Безопасность", "Музыка", "Здоровье".
Тип: интегрированное
Возраст детей: 5-6лет
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, дидактическая игра, отгадывание загадок, групповая коллективная работа
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
образовательные:
-уточнить представления детей о зимних явлениях природы;
Публикация «НОД „Зима, Зимние забавы“ по речевому развитию в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-закреплять умение детей пользоваться приемами мнемотехники при чтении стихотворения;
-закреплять умение составлять грамматически правильно построенные предложения по картинкам;
-обогащать словарь с помощью родственных слов;
-обогащать речь детей пословицами и поговорками о зиме;
-активизировать в речи детей слова-прилагательные: белая, пушистая, озорная;
развивающие :
-развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки, развивать фантазию, внимание
воспитательные:
-прививать желание к совместным играм, воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Словарь новых слов: поземка, метель, вьюга
Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы по теме: З. Александрова "Снежок", И Суриков "Зима", русских народных сказок "Два Мороза", "Морозко"
Оборудование и материалы: бутафорский дом, картины (с изображением зимнего пейзажа, вьюги, поземки, метели); карточки с изображением детей, предметов зимней одежды; подушка, зимние раскраски, кукла Зима, мнемотаблица :"Мы во двор пошли гулять ".
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,посмотрите сколько у нас гостей. Поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что спряталось за закрытыми ставнями домика? Тогда давайте отгадаем загадку :
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки,
Над миром пушинки?
Дети: Зима.
Воспитатель: Верно, зима (воспитатель открывает ставни, а там картина с зимним пейзажем).
Какое время года изображено на картине?
Дети: зима.
Воспитатель: Так о чем же мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: о зиме.
Воспитатель: У зимы есть три зимних месяца. Назовите их.
Дети: Декабрь. Январь. Февраль
Воспитатель: Ребята, скажите, а какие изменения происходят в природе зимой?
Дети: выпадает снег, солнышко мало греет, холодно, морозы, бураны, растут сугробы.
Воспитатель: У зимы есть свои снежные слова. Давайте их вспомним. Я буду бросать мяч,а вы называть слова. Становитесь в круг.
Д. игра : "Зимний словарь " с мячом
Дети: Снег, метель, вьюга, поземка, сугроб, мороз.
Воспитатель: Ребята, давайте объясним что означает слово "метель", "вьюга", "поземка" и подберем к ним картинки.
Дети: метель- ветер поднимает с земли снежинки и метет их, как метлой.
вьюга- метель с сильным ветром и ветер воет: вью-у-у-у.
поземка- солнечный день,ветер несет снег по низу, по самой земле.
Воспитатель: А какая она, зима?
Дети: холодная, хмурая, ветреная, морозная
(Звучит фонограмма П. И. Чайковского "На тройке" из цикла "Времена года". Воспитатель вносит куклу "Зимушку".)
Зима : Здравствуйте ребята, я слышала, что вы тут обо мне говорите, и решила к вам в гости заглянуть. Мне очень грустно и обидно, что меня все считают холодной, хмурой и колючей. Но ведь и я хочу, чтобы люди меня любили и не называли такими грустными словами.
Воспитатель: Не огорчайся, Зимушка. Мы с ребятами очень тебя любим. Ребята, я предлагаю вам пофантазировать и придумать для красавицы зимы новые признаки, которые понравятся зимушке.
Д. упражнение "Подбери слово-определение".
Сейчас я покажу вам предмет, а вы подберите слова-признаки к нему.
Подушка -какая?
Дети: Подушка - мягкая, перьевая, легкая, белая, квадратная;
Воспитатель: Давайте присвоим признаки подушки зиме.
Дети: Может. Снег, как одеяло, мягкий и теплый. Когда зима не очень холодная.
Воспитатель: А перьевой зиму можно назвать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему про зиму говорят легкая, белая?
Дети: Снежинки легкие и снег кажется легким.
Снег белый, поэтому и зима белая.
Воспитатель: Кто изображен на картине?
Дети: Дети.
Воспитатель: Дети какие? Подберите слова-признаки.
Дети: Весёлые, озорные, счастливые.
Воспитатель: Давайте присвоим признаки детей зиме.
Почему зимушку можно назвать веселой?
Дети: Зимой всем детям весело,они играют в "снежки", катаются на санках, лыжах.
Воспитатель: Что может обозначать выражение "озорная зима"? игривая?
Дети: Можно играть, валяться в снегу.
Воспитатель: А ещё ребята зима может быть "дымящаяся» (зимой топят печки, они дымят, поэтому и зима дымящаяся) .
Ребята, так какой же теперь стала наша Зимушка?
Дети: Мягкая, легкая, озорная, белая, веселая.
Зима : Спасибо ребята, мне уже совсем не грустно. И я предлагаю вам отправится со мной на прогулку.
Посмотрите на карточки и выберете то, что нам необходимо для прогулки.
Д. игра : "Угадай что лишнее?"
Шапка, шуба, валенки, сандалии, коньки, лопата, санки….
Зима : Почему никто не взял сандалии, скакалку?
Дети: Они нужны летом.
Зима : Составьте предложение с каждым из этих слов.
Дети: У меня красивая, теплая шуба. Мне купили санки. Я хорошо катаюсь на коньках.
Воспитатель: Молодцы. А еще, зимушка, время веселых детских игр и забав.
Зима : Ребята, а какие зимние игры вы знаете?
Дети: Катание на санках, лыжах, коньках. Игры в снежки.
Зима : А теперь я предлагаю вам поиграть.
Подвижная игра"Зимние забавы".
Цель - развить координацию речи с движением, общие речевые навыки. Ход игры:
Мы бежим с тобой на лыжах (Дети изображают ходьбу на лыжах.)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках, (Дети изображают бег на коньках.)
Но упали мы. Ах! ("Присаживаются".)
А потом снежки лепили, (Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)
А потом снежки катали (Катят воображаемый комок.)
А потом без сил упали. ("Присели".)
И домой мы побежали. (Бегут по кругу.)
Н. Нищева
Зима : Ребята, кто знает почему говорят, мороз не велик, да стоять не велит.
Дети: Зимой холодно и если не двигаться, то замерзнешь.
Зима : А какие пословицы вы знаете обо мне?
Дети: Январь- зимы государь. Февраль зиме конец, весне начало. Зимний денек с воробьиный скок.
Зима : Ребята, я вам приготовила небольшое задание. Я буду называть слова, а вы должны придумать новые слова, похожие по звучанию.
Д. игра " Семейка слов"
(Образуем от слова новые похожие по звучанию слова)
Дети: Зима – зимушка – зимний – зимовать
Снег – снежинка – снеговик – снегурочка – снежный – снегирь
Дети – детский – детвора
Сани – саночки –санки
Лыжи – лыжный – лыжник
Если дети будут затрудняться, помогаю вопросами:
Как ласково называют зиму? Как называется одежда, которую носят зимой?
Воспитатель: Зимушка, ребята хотят рассказать стихотворение для тебя с помощью мнемотаблицы. Послушай.
"Мы во двор пошли гулять (Н. Нищева)"
Дети: Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Суп поели, спать легли.
Итог непосредственной образовательной деятельности:
Зима : Спасибо вам ребята, повеселили вы меня, а что вам больше всего понравилось? Что было труднее всего?
Дети: Игры с похожими словами. Подбирать картинки к словам.
Зима : На прощание я хочу вам подарить картинки – раскраски «Зимние забавы» У меня у зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими карандашами. До свидания. До следующего года.