Лучший педагог года

Сценарий новогоднего квеста «Спасение Деда Мороза» (6 фото)

Вера Константанова
Сценарий новогоднего квеста «Спасение Деда Мороза»

Квест «Спасение Деда Мороза» для детей подготовительной группы.

Цель: развивать у детей умение работать в команде, помогать друг другу, находить совместные решения.

Задачи:

• развивать у детей логическое мышление; воображение; память;

Сценарий новогоднего квеста «Спасение Деда Мороза»

воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

• формировать умение детей ориентироваться в пространстве;

Публикация «Сценарий новогоднего квеста „Спасение Деда Мороза“» размещена в разделах

• воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим.

Ход:

Дети находятся в группе, совместно с воспитателем репетируют исполнение песен для предстоящего Новогоднего утренника.

В это время в группу входит с печальным видом заместитель заведующего по воспитательной и методической работе:

- Ребята! Все репетиции Новогоднего утренника отменяются. У нас случилась неприятность – Дед Мороз пропал! Похититель прислал письмо с требованиями (отдаёт воспитателю письмо от Бабы Яги, конверт украшен печатью Бабы Яги, мухоморами, летучими мышами).

Воспитатель вместе с детьми читает письмо: «Ха – ха – ха! Напрасно вы песни, да танцы учите! Дедушку Мороза то я украла! Так что праздник будет только у меня! А если вдруг вы захотите Деда Мороза вернуть, то вам придется выполнить мои задания. Как выполните каждое задание – получите кусочек карты. Потом карту по кусочкам соберёте, да может быть меня найдёте, и Деда вы себе вернёте

Воспитатель: Ребята, как же так, кто это нас праздника задумал лишить? (Дети догадываются, что это Баба Яга безобразничает). Что же делать, как поступить? (Дети решают выполнять задания Бабы Яги и выручить из беды Деда Мороза).

В конверте так же находятся маршрутный листы, на которых указаны цветные стрелочками пути к заданиям Бабы Яги. Воспитатель раздаёт маршрутные листы детям. Дети помещают маршрутные листы в специальные кармашки на груди (чтобы были свободны руки) и отправляются выполнять следующие задания: 1. Снежный шар (синяя стрелка, 2. Новогодняя открытка – Снегурочка (зелёная стрелка, 3. Снеговик – мороженое (жёлтая стрелка, 4. Музыка (красная стрелка).

За каждое выполненное задание каждый ребёнок получает 1 фрагмент карты. После выполнения всех 4 заданий ребята направляются в свою группу, где собирают, а затем наклеивают на лист А5 получившуюся карту. На карте дети видят очертания детского сада и путь к одному из прогулочных участков. Совместно с воспитателем принимается решение одеться и выйти на улицу для следования по собранной карте (выбирается хорошо знакомый детям участок).

На участке ребята обнаруживают Бабу Ягу, которая всё ещё не довольна, что её и на праздники не приглашают, и все задания выполнили, значит, придётся Деда Мороза возвращать. Баба Яга хочет для верности в последний раз испытать ребят и играет с ними в 2 – 3 подвижные игры (например, «Ледяная фигура» (по типу «Море волнуется – раз.», «След в след»). После чего Баба Яга говорит, где находится Дед Мороз (на другом участке, например, спортивном). Дети отправляются к Деду Морозу, а Баба Яга кричит им вслед, что Новый год ещё им подпортит.

Добравшись до следующего участка, дети обнаруживают на нём Деда Мороза.

Дед Мороз : - Ой! А где это я оказался! Не понимаю. Какой это город?

Дети: Комсомольск-на-Амуре

Дед Мороз : Ой, сколько тут детей, наверное я в школу попал.

Дети: - Дедушка Мороз, ты у нас в детском саду

Дед Мороз : А как называется ваш детский сад?

Дети: «Берёзка»

Дед Мороз : Спасибо вам ребята, что помогли мне, выручили из западни Бабы Яги, да объяснили, где я нахожусь! А ну-ка проводите меня в ваш музыкальный зал, я осмотрюсь, чтобы к вам на утренник Новогодний попасть и не заплутать.

Дети, воспитатель и Дед Мороз возвращаются в детский сад, показывают музыкальный зал. Дед Мороз вручает детям небольшой подарочек (например, конфеты, и прощается.

Дети возвращаются в группу, раздеваются, распаковывают подарок, делятся впечатлениями, рисуют картинки на тему прошедшего квеста.

Фото «Спасение Деда Мороза»
Сценарий новогоднего квеста - фото
Фото №1 Квест Спасение Фото №2 Дед Мороз Деда Мороза для детей подготовительной группы Фото №3 Цель развивать у детей умение работать в команде помогать друг другу находить совместные решения
Публикации по теме:

Новогодний квест «Спасение деда Мороза»Новогодний квест «Спасение деда Мороза» Новогодний квест «Спасение дедушки мороза» (для подготовительных и старших групп) Цель: развивать у детей умение работать в команде, помогать.

Сценарий квеста «В поисках подарка от Деда Мороза» Цель: найти подарок Дедушки Мороза. Развивать смекалку и логическое мышление при отгадывании загадок и выполнении заданий. Развивать у детей.

Сценарий новогоднего праздника для детей средней группы «Спасение Деда Мороза» Сценарий новогоднего праздника в средней группе «Спасение Деда Мороза» Цель: Создание у детей радостного настроения, праздничной атмосферы.

Сценарий новогоднего праздника «Приключения с посохом Деда Мороза» Сценарий новогоднего праздника для старшей группы «Приключения с посохом Деда Мороза» Атрибуты: посох Д. М., волшебный шнурок, новогодняя.

Сценарий новогоднего утренника «Два Деда Мороза» ДВА ДЕДА МОРОЗА Сценарий новогоднего утренника для старшей группы. Под веселую музыку дети вбегают в зал, танцуют и встают вокруг елки.

Сценарий новогоднего утренника «Хрустальная снежинка Деда Мороза» Сценарий для детей средней группы «Хрустальная снежинка» Вход в зал «ДЕД МОРОЗ ВСЮ НОЧЬ КОЛДОВАЛ» Дети стоят в 3х линиях перед ёлкой Ведущая:.

Сценарий новогоднего утренника «Кругосветное путешествие деда мороза» «НОВОГОДНИЙ ВХОД»- дети входят друг за другом в зал Дети: 1. С весёлыми улыбками вбежали в этот зал И лесную гостью каждый увидал. 2. Высока,.

Сценарий новогоднего утренника «Новогоднее шоу Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника «Новогоднее ШОУ Деда Мороза». Материал и оборудование: колокольчик, подарки. Дети под музыку забегают в.

Сценарий новогоднего утренника «В гостях у Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника «В гостях у деда Мороза» Средняя группа Зал украшен к новогоднему празднику. В центре стоит елка. Дети под.

Сценарий новогоднего утренника «Волшебный посох Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника для детей 6-8 лет «Волшебный посох Деда Мороза» с участием Бабы Яги, Лешего, Дед Мороз, Снегурочка, ворона,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий новогоднего квеста «Спасение Деда Мороза»
Опубликовано: 25 мая 2019 в 13:59
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД