МААМ-картинки

Новогодняя фотозона своими руками (2 фото)

Алёна Демченко
Новогодняя фотозона своими руками

Декоративный олень

Новогодняя фотозона своими руками

В этом году наши педагоги постарались выполнить мою идею с оленем. Он получился просто великолепный.

Который хорошо подошел под украшение Новогодней фотозоны.

Фото №1 Декоративный олень

Цель: раскрытие творческого потенциала педагогов.

Задачи.

- освоить алгоритм создания и оформления новогодних игрушек в технике картонаж;

Публикация «Новогодняя фотозона своими руками» размещена в разделах

- познакомиться с символикой новогодних украшений;

- развивать творческие способности и воображение;

- воспитывать интерес и любовь к прикладному искусству;

- прививать навыки трудолюбия, взаимоуважения, поощрять инициативность и креативность.

Оборудование и используемые материалы: клеевые пистолеты и удлинители, клей силиконовый и ПВА, ножницы, лезвия строительная, карандаш простой, картон из под техники телевизор, холодильник, акриловая фиолетовая краска, разнообразные бусинки декоративные материалы и для оформления.

История про Оленя

Вот и прошел самый красивый и самый любимый праздник – Новый год. Лесная красавица ёлка по праву царилась в вашем доме. И пусть царствувала она недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесла. А наряжать ёлку – одно удовольствие.

А какими же игрушками украшали елку в старину? Раньше большинство елочных украшений были съедобными. Даже те, которые сегодня такими бы не показались — например, позолоченные грецкие орехи. Елочные украшения в старину радовали не только глаз: большую их часть после праздника раздавали детям в подарок. Поэтому на елку вешали много сладостей и кукол.

Рождественская елка выступала в роли символической благодетельницы, почти живого существа: подарки полагалось принимать из ее «рук». Многие игрушки были не просто красивыми атрибутами праздника, а имели свой особый символический смысл.

Так звезда означала надежду, ожидание чего-то светлого. А еще это 4 элемента (воздух, земля, огонь и вода) или 4 времени года, или 4 стороны света. Яблоки, мандарины, апельсины и заменившие их шары- символизировали богатый урожай, достаток, радость, солнце, луну. Шары красного цвета – это сила добра, радость, красота; зеленого – здоровье; серебристого и синего – гармония души и новые связи; желтые и оранжевые шарики – веселье, богатство. Колокольчик отгоняет злых духов, приветствует гостей. Связан со звоном церковных колоколов и колокольчиками добрых фей. В сосульках живет магия плодородия, потому что за таянием снегов и льда приходят дожди, очищающие и питающие землю. В старые времена сосульки делались из различных материалов в количестве 12 штук как символ года. Орех, как и желудь - символ жизни и плодородия. Самым желанным, как четырехлистный клевер, считался орех с двумя ядрышками в одной скорлупе. Найдя такой, загадывали желание, съедали одно зернышко, а второе бросали через левое плечо. Даже мухомор играл в декоре важную роль, на елку его вешали как символ защиты от нечистой силы в количестве трех-семи игрушек.

Олень также относится к традиционным и очень старым новогодним символам. Образ оленя играл в жизни славян особую роль, они относили его к царственным животным, и наделялся фантастическими чертами. Вспомните сказку «Серебряное копытце», где олень одним ударом копыта выбивал драгоценные камни. Кроме того, рога оленя символизируют солнечные лучи, плодородие. Взрослый олень-самец — солнечная эмблема изобилия.

У славян олень считался олицетворением рода. У кельтских племен олень был символом плодородия и жизненных сил. Олень символизировал солнце, обновление, творение, он считался первопредком. Главный бог кельтов Цернунн изображался сидящим рядом с оленем, а голову бога украшали ветвистые оленьи рога. В христианской иконографии топчущий землю олень – это символ христианина сражающегося со злом, эмблема благородства и силы духа.

Публикации по теме:

Новогодняя фотозона в ДОУНовогодняя фотозона в ДОУ Новый год! Волшебство! Самый любимый праздник детей и взрослых. В нашей группе ещё в конце ноября началась подготовка к этому радостному.

Фотозона на участке своими руками c использованием фанеры «Малыши-Карандаши» ко Дню ЗнанийФотозона на участке своими руками c использованием фанеры «Малыши-Карандаши» ко Дню Знаний Для изготовления карандашей нам потребуется: дсп или фанера, лобзик, шурупы, шуруповерт, наждачная бумага, краска или кч, штакетник для.

Мастер-класс «Новогодняя елочка своими руками»Мастер-класс «Новогодняя елочка своими руками» мастер класс мы начали с заготовки. вот такой большой треугольник мы вырезали из мягких обоев,можно заменить на ватман. из нежно зеленых.

Мастер-класс «Новогодняя композиция своими руками»Мастер-класс «Новогодняя композиция своими руками» Мастер класс новогодняя композиция своими руками. Хочу поделиться с вами одним из своих увлечений это составление новогодней композиции.

Мастер-класс «Новогодняя открытка» своими рукамиМастер-класс «Новогодняя открытка» своими руками Мастер-класс "Новогодняя открытка". Каждый год я с ребятами делаю новогодние открытки, для поздравления своих близких и родных. Дети очень.

Мастер-класс «Новогодняя сказка своими руками»Мастер-класс «Новогодняя сказка своими руками» Новый год- всегда волшебный праздник, поэтому хочется превратить группу в зимнюю, волшебную сказку. Перечитали с ребятами разные зимние.

Новогодняя елочка своими руками за 60 минутНовогодняя елочка своими руками за 60 минут Недавно в интернете натолкнулась на елочку, связанную крючком. Такая красота, что решила попробовать, хотя крючок не держала в руках лет.

Поделка из макарон «Новогодняя красавица» своими рукамиПоделка из макарон «Новогодняя красавица» своими руками Скоро Новый год. Полным ходом идёт подготовка к празднику. Много нового и интересного я увидела на нашем замечательном сайте. Не перестаю.

Ажурная елочка. Новогодняя открытка своими рукамиАжурная елочка. Новогодняя открытка своими руками Рада приветствовать Вас, дорогие коллеги! Совсем скоро свои двери распахнет нам Новый год! А там нас ждут подарки и поздравления! В Новый.

Новогодняя открытка своими руками. Копилка идейНовогодняя открытка своими руками. Копилка идей Новогодняя открытка своими руками. Копилка идей. Уважаемые гости моей странички, предлагаю Вашему вниманию идеи для создания "новогодних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Новогодняя фотозона своими руками
Опубликовано: 20 января 2023 в 00:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД