Лучший педагог года

Новогодняя сказка

Елена Творогова
Новогодняя сказка

В высоких горах на самом краю Земли доживала свой век злобная старуха, которая называла себя Снежной Королевой. Ей никто не верил: ни люди, ни звери, ни птицы, все только потешались над причудами странной особы. А это, действительно была Снежная Королева, которую когда-то победила своей любовью и горячим сердцем маленькая девочка. Ледяное царство рухнуло, но его повелительница чудом осталась в живых. С тех пор больше всех на свете она ненавидела маленьких детей и мечтала отомстить за гибель своей империи льда. Королеве помогли выжить жажда мести и волшебный перстень, который она никогда не снимала. Перстень возвращал ей злые чары на один месяц в году перед Новым годом. И, если бы, она успела за этот месяц заколдовать все детские сердца, чтобы они перестали ждать чудес и верить в них, то её Ледяное царство, молодость и былое могущество снова бы воскресли.

Публикация «Новогодняя сказка» размещена в разделах

Когда в очередной раз пришла зима, старуха была готова к борьбе. Она начала летать по всему свету и сеять зло: заколдовывала падающий снег, наметала его в большие сугробы, особенно там, где часто бывали дети. А в странах, никогда не видевших снега, околдовывала воду. И, постепенно, на всей Земле исчезал детский смех, перестали блестеть глаза детей. Они забыли о приближающемся празднике. Никто уже не ждал прихода Деда Мороза, Снегурочки, новогодних чудес и подарков. А Снежная Королева на глазах хорошела и молодела, предчувствуя скорую победу.

Она не знала, что в одном заповедном лесу, в крепком бревенчатом доме жила со своими родителями шестилетняя девочка - Даша. Папа её работал лесником, заботился о лесе и его обитателях, охранял и от злых людей. Мама с дочкой во всём ему помогали. Дашутка очень любила смотреть, как зимой к кормушкам приходят лоси и жуют сено, едят овёс, которые им заботливо приготовили, и как они лакомятся «леденцами» из соли. Но больше всего она любила, когда вечером вся семья собиралась в доме, весело трещал в печи огонь, а мама читала её любимые сказки. Девочка любила многих героев книг и восхищалась ими, особенно маленькой и отважной Гердой, сумевшую победить Снежную Королеву. Дашутка любила мечтать и всем своим юным сердцем верила в чудеса. Она, конечно же, любила свой дом, но иногда ей было одиноко и хотелось поиграть и подружиться с другими детьми. Девочка мечтала поехать на большой новогодний праздник с ёлкой и карнавальными костюмами. И чтобы подарок вручил ей настоящий Дед Мороз. Совсем недавно Даша научилась читать и писать печатными буквами. Она взяла лист бумаги и напечатала: «Дедушка Мороз я хочу на твой праздник в большом городе». Потом свернула в трубочку, завязала своей любимой ленточкой и повесила в лесу на веточку ели. Дашутка подумала, что Дед Мороз будет проходить мимо и обязательно увидит письмо.

А Дед Мороз сидел в своё м ледяном тереме и удивлялся: «Каждый год в это время мои сани были заполнены мешками писем от детей. Скоро Новый год, а я не получил ещё ни одного письма. Что же случилось? Надо разобраться». И он отправился в путь. Облетел на своих волшебных санях весь белый свет и поразился произошедшим с детьми переменам: никто не ждал праздника, все были тихие и унылые. Тогда Дед Мороз взял свой волшебный посох, ударил три раза по снегу и сказал : «друг мой верный, помоги! Что же делать, вразуми». Посох засиял разноцветными огнями и стремительно полетел вперёд. Сани с Морозом устремились следом. Вскоре они оказались в красивейшем лесу, с пышными елями, на лапке одной из них алела ленточка. Дед Мороз увидел письмо и очень обрадовался, что есть хотя бы одно письмо с желанием. Он пошёл к показавшемуся недалеко дому лесника и увидел маленькую белокурую девчушку, которая смело, взглянула на гостя и улыбнулась. «Это ты мне письмо написала, Дашутка? «Да, дедушка». «Ну, я за тобой приехал, собирайтесь всей семьёй в дорогу, я мигом домчу вас на свою самую главную ёлку».

В эту минуту Снежная Королева покачнулась, схватилась за своё ледяное сердце и почувствовала, что оно дало трещину. Она сразу же поняла, что случилось что-то непредвиденное. Повернула на руке свой перстень и увидела в зеркале озера смеющуюся девочку, летящую в санях Деда Мороза. Все силы молодости сразу покинули её, и Королева поняла, что снова проиграла. «Никогда не победить мне этих гадких детей» - закричала она в гневе. Сорвала с руки перстень и бросила вслед удаляющимся саням, а потом упала и рассыпалась на тысячи мелких льдинок…

А Дашина мечта сбылась, она побывала на замечательном празднике – на самой главной ёлке страны. Познакомилась и подружилась с другими детьми. Дед Мороз вручил ей самый большой подарок, а президент страны поблагодарил за спасение всех детей и вручил ей памятную медаль. А ещё президент пообещал построить в их таёжном краю новую современную школу и подарить самую быструю и лучшую технику, чтобы возить детей из самых дальних районов в эту школу. Все громко кричали: «Ура!» и были счастливы.

Публикации по теме:

В царстве снежной королевы.В царстве снежной королевы. Сказка на нашем участке началась с появления Снежной королевы А это мои художники, которые "вдохнули" жизнь и "оживили" Снежную королеву.

Вера в жизнь…Вера в жизнь… Она была одной из тех, кто ждал… Кто ждал и верил, что пройдут невзгоды И эти годы, грозовые годы, Уступят время-радужным годам. Она была.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Новогодняя сказка
Опубликовано: 12 декабря 2013 в 14:21
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД