Лучший педагог года

Сценарий деловой игры «Выборы в сказочной стране «Ручеек»

Татьяна Рожкова
Сценарий деловой игры «Выборы в сказочной стране «Ручеек»

Сценарий деловой игры «Выборы в сказочной стране «Ручеек»»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Знают взрослые и дети,

Много разных прав на свете.

Но хочу вам рассказать

Я о праве избирать.

Даже маленькие дети

Обладают правом этим.

Выбирают, с кем дружить,

На какой кружок ходить.

Что покушать, что надеть

И какой мультфильм смотреть.

Публикация «Сценарий деловой игры „Выборы в сказочной стране „Ручеек“» размещена в разделах

А когда постарше станут,

Выбирать не перестанут.

В 18 лет ты сможешь

Президента выбирать.

Ты воспользоваться должен

Своим правом избирать.

Президент страны великой

Очень умным должен быть.

И тогда страной огромной

Сможет он руководить.

Должен он хорошим быть,

Заботиться о людях.

И тогда народ ему

Благодарен будет.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас здесь в хорошем настроении.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, сегодня мне по почте пришло официальное письмо! Да-да, с печатью! Оказывается, к нам обращаются жители сказочной страны с одной очень интересной просьбой. Послушайте.

Воспитатель достает письмо из конверта и зачитывает послание.

ПИСЬМО: Здравствуйте, мы - жители сказочной страны. У нас в стране беспорядок. Сказочные жители делают, что хотят, а все из-за того, что в этом государстве нет правил, по которым необходимо жить, нет руководителя, президента, который руководит страной. Даже названия нашего государства нет! А как выбрать президента правильно – мы не знаем. Помогите, пожалуйста.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот такое вот послание! Ребята, вот у вас в группе есть воспитатель, он следит за порядком в группе; в детском саду есть заведующий, который следит за порядком в саду. А в этой сказочной стране, откуда родом эти жители, нет президента и официальной символики. А в любом государстве должен быть порядок, общие законы, правила.

ВОСПИТАТЕЛЬ:давайте научим наших гостей и жителей сказочной страны, как у нас проходят настоящие выборы, и выберем президента для их страны. А сейчас давайте вспомним и расскажем о нашей любимой родине. Родина – это страна, в которой мы живем. Она называется? Ответы детей.

Ребята, а в нашей огромной стране есть глава, президент, как его зовут? Ответы детей. Молодцы. А какие еще символы России вы знаете? Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как бы вы назвали государство сказочных жителей?А какое вам название больше нравится?Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А что мы будем делать сегодня?

ДЕТИ:Выберем президента.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто такой президент?

ДЕТИ:Это тот, кто управляет страной, государством.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - А кто выбирает президента?

ДЕТИ: Люди, которые живут в этом государстве.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, а расскажите, что нужно для проведения выборов?

ДЕТИ: паспорт, избирательная урна, бюллетень, избирательная кабинка, кандидаты, председатель и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ:А как называются люди, которые голосуют за президента?

ДЕТИ:Избиратели.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Какими качествами должен обладать президент?

ДЕТИ:Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права и правила.

ВОСПИТАТЕЛЬ:А может ли быть президентом женщина? Ответы детей. Президентом может быть и женщина и мужчина, поэтому в сказочном государстве президентом может быть и мальчик, и девочка. А среди вас, мальчиков, кто бы мог быть президентом, если учитывать качества будущего президента? Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Девочки, а среди вас? Ответы детей. Сейчас мальчики встаньте в один круг, а девочки - в другой. Посоветуйтесь и предложите, кого бы вы выбрали президентом.

Дети советуются и предлагают одного человека из девочек и одного из мальчиков.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Вот у вас два кандидата - так зовут тех, кто хочет быть президентом. Как вы думаете, могут ли сразу быть два президента в государстве?

ДЕТИ:Нет.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Для того чтобы выбрать одного из двух желающих, необходимо провести конкурс кандидатов, чтобы узнать, кто их них более достойный, потому что руководить государством - это трудное дело.

И мы приглашаем наших кандидатов для предвыборного выступления. Два представителя, каждый из них хочет, чтобы в выборах победил именно он, но выбирать будете вы. Сейчас каждый из них расскажет вам о себе. На это им отводится 2 минуты. А затем вы сможете задать им интересующие вас вопросы. Итак, знакомьтесь:

1 кандидат: Я, (называет свою фамилию, имя волшебного царства-государства) кандидат от партии «Спорт – всем!» (эмблема – спортивный мяч). Моя программа: я хочу, чтобы в нашейстране все занимались спортом, были здоровым и со всеми дружили. Занимаюсь спортом и придерживаюсь правильного питания. Если я стану президентом страны, каждый ребенок сможет заниматься любимым видом спорта, вести здоровый образ жизни. В каждом дворе будут спортивные площадки. Для детских садов и школ построим бассейны. Наш народ должен быть здоровым и спортивным.

Предлагаю Вам игру – «Быстро возьми». Цель игры – показать детям, как важен спорт для развития человека и его здоровья. Спасибо за внимание.

2 кандидат: Я, (называет свою фамилию, имя волшебного царства-государства, кандидат от партии «Ученье – свет!» (эмблема – комета). Моя программа: я хочу, чтобы жители моей страны открыли центр науки, и создали самую интересную игру для детей. Изучаю звезды и занимаюсь математикой. Если я стану президентом страны, то открою в школах и детских садах научные лаборатории, центры по созданию новых космических кораблей и ракет. Предлагаю Вам игру – «Счетарики». (дети ходят по залу, как только заканчивается музыка, ведущий дает команду объединиться по… и показывает цифру.) Цель игры – показать детям, как важно заниматься математикой и при этом в игровой форме. Спасибо за внимание.

ВОСПИТАТЕЛЬ: У нас серьезная игра,

И к выборам нам приступить пора!

Но для начала все запомним дружно

Как правильно вести себя вам нужно.

ИГРА «ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ». Цель:закрепить правила поведения в общественных местах, правила проведения голосования.

Вы пришли голосовать,

Громко здесь нельзя. (кричать).

Не нужно бегать и скакать,

Чтобы людям. (не мешать).

Свой выбор делая, друзья,

Полагайтесь. (на себя).

Каждый должен думать сам

И не подглядывать. (к друзьям).

ВОСПИТАТЕЛЬ:«КрохаЦентрИзбирКом»

Вам расскажет обо всем.

Бюллетень где взять, куда пойти,

Куда свой голос отнести.

К членам комиссии идите,

Свое имя назовите

И документ покажите.

Потом в кабинку отправляйтесь

По одному, не забывайте.

И тайно сделав выбор свой,

Гордиться можете собой.

Ведь каждый выполнил гражданский долг

И победить достойному помог!

Участников избирательной комиссии прошу занять свои места.

ВОСПИТАТЕЛЬ: кандидаты в президенты государства «Ручеек» определены. Перед нами стоит главная задача – выбрать Президента. Предстоит каждому сделать правильный выбор, и отдать свой голос только за одного кандидата в президенты. В бюллетенях из всех названных кандидатов в президенты, вам, дети, нужно выбрать и сделать отметку только возле одного кандидата. Вспомним еще раз – программу каждого кандидата: Фамилия1 – за здоровый образ жизни и спорт, Фамилия2 – за науку.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ:Избирательная комиссия в полном составе и готова к проведению голосования, избирательный участок объявляю открытым!Просим избирателей со своим документом пройти к членам избирательной комиссии, взять бюллетени и проголосовать.

Проходит процедура голосования: ребенку по предъявлению документа выдают бюллетень, он с ним проходит в кабину для голосования, делает отметку, напротив одного из кандидатов и опускает бюллетень в урну, соблюдая тайну голосования, в день голосования, ребенок не должен обсуждать с другими детьми свой выбор.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как вы думаете, кандидаты имеют право голосовать? Тогда давайте их тоже попросим проголосовать.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ:Уважаемые члены комиссии, наблюдатели! Все зарегистрированные избиратели проголосовали. Избирательный участок объявляю закрытым.

Избирательная комиссия проводит подсчет бюллетеней, подводит итоги голосования.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Голосование закрыто,

Итоги подводить пора.

Пока комиссия считает,

Стихи о выборах мы почитаем.

РЕБЕНОК 1: Сентябрь. Осень. 19 число.

Вам рассказать хотим,

Чем знаменательно оно.

Ведь в этот день по всей стране

Проходят выборы везде.

РЕБЕНОК 2:Страна большая выбирает

Тех, кому больше доверяет.

Сегодня голосует весь народ,

И не за тех, кто много обещает,

А лишь за тех,

Кто обещания на ветер не бросает.

РЕБЕНОК 3: И пусть мы пока не совсем понимаем,

Кого и зачем все сейчас выбирают.

Но очень надеемся, выборы эти

Помогут счастливей стать взрослым и детям!

ВОСПИТАТЕЛЬ:пока комиссия работает, предлагаю вам создать плакат для наших гостей, старшей группы «Почемучки» на тему «Права человека».

Творческая пауза – дети создают совместную аппликацию, под названием «Каждый ребенок имеет право».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ: Внимание! Объявляем результаты выборов президента государства «Ручеек»!По результатам подсчета голосов Президентом государства «Ручеек» избран … (объявляют фамилию, имя кандидата, набравшего наибольшее количество голосов). (Звучат фанфары)Приветствуем Президента государства «Ручеек»(фамилия, имя кандидата). И просим его подойти к звездной трибуне.

Выходит президент к волшебной трибуне.

ПРЕЗИДЕНТ:Я рад, что вы оказали мне доверие и выбрали президентом «Ручейка». Я обязуюсь соблюдать закон государства «Ручейка», уважать жителей государства и жить в дружбе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: спасибо вам ребята, вы показали и научили нас, что такое избирательное право и проведение выборов. Наши юные кандидаты, мы поздравляем вас, все дети голосовали и поддерживали вас. Я вручаю вам медали – «Я – кандидат в президенты». Уважаемый (ая) …. поздравляем вас с победой и торжественно вручаем почетную ленту президента. Ребята, как много вы знаете, и позвольте мне от лица всей избирательной компании, вручить вам медали – «Юный – избиратель».

ВОСПИТАТЕЛЬ:ребята, а как вы думаете, мы помогли сегодня нашим новым друзьям? Чем?Огромное вам спасибо ребята, вы сегодня стали настоящими избирателями, и когда вы подрастете – вы сможете сделать правильный выбор для нашей страны. До новых встреч.

Публикации по теме:

«В сказочной стране добрых фей». Сценарий новогоднего праздника«В сказочной стране добрых фей». Сценарий новогоднего праздника Персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Фея Счастья (ФС) и Фея Радости (ФР, Злая Колдунья, дети персонажи сказок, можно варьировать. Зал в.

Конспект деловой детско-родительской игры «Идеальные родители» Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми. О. Уайльд(1). Цель: Повышение психолого-педагогической компетентности.

Фотоотчёт о проведении деловой игры с педагогами с элементами тренингаФотоотчёт о проведении деловой игры с педагогами с элементами тренинга 08. 11. 2018 г. старшим воспитателем Романычевой Т. В. была проведена деловая игра с педагогами с элементами тренинга на тему «Креативность.

Игра-квест для детей старшего дошкольного возраста «Приключения в сказочной стране» Игра – квест для детей старшего дошкольного возраста: «Приключения в сказочной стране»Игра проводиться как итоговое мероприятие к тематической.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Чубчик в сказочной стране»Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Чубчик в сказочной стране» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Чубчик в сказочной стране». Программное содержание: Воспитывать.

Сценарий деловой игры для педагогов «Интеллектуалочка» Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаем вам принять участие в деловой игре «интеллектуалочка», чтобы активизировать вашу мыслительную.

Сценарий деловой игры по профориентации «Калейдоскоп профессий» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 18 «Рябинушка» Сценарий деловой игры для воспитателей дошкольных.

Сценарий познавательно-развлекательной игры «Приключения в Стране ПДД»Сценарий познавательно-развлекательной игры «Приключения в Стране ПДД» "Приключения в Стране ПДД"Слайд№1 Ведущая: Здравствуйте, юные пешеходы, юные пассажиры. Сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Осеннее настроение в сказочной стране» ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ Праздник для детей старшего дошкольного возраста Автор: Пекло Лидия Анатольевна Звучит музыка, девочки.

Сценарий выпускного бала «Потерялись буквы в сказочной стране» ВЫПУСКНОЙ БАЛ «ПОТЕРЯЛИСЬ БУКВЫ В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ» Авторский сценарий: музыкального руководителя Пекло Л. А. Звучат фанфары. В центр зала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий деловой игры «Выборы в сказочной стране «Ручеек»
Опубликовано: 14 февраля 2022 в 11:19
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД