Папки-передвижки

О здоровье.

Наталья Мальченкова
О здоровье.

Говоря об оздоровительной работе, в первую очередь хочется отметить основные характеристики педагогики оздоровления :

— представления о здоровом ребенке как идеальном эталоне и практически достижимой норме развития;

здоровый ребенок рассматривается как целостный телесно-духовный организм;

оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей;

— работа по оздоровлению детей не может осуществляться только медицинскими методами;

Публикация «О здоровье,» размещена в разделах

— эффективность применения медицинских методов возрастает при условии их дополнения психолого-педагогическими методами.

Ниже приведены основные принципы развивающей педагогики оздоровления :

1. Развитие творческого воображения.

2. Формирование осмысленной моторики.

3. Создание и закрепление целостного позитивного психосоматического состояния при выполнении различных видов деятельности.

4. Формирование у детей способности к содействию и сопереживанию.

Резюмируя вышеизложенное, можем констатировать, что:

— Формирование здоровой личности дошкольника возможно при обеспечении действенной взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной и гигиенически организованной социальной среде, способствующей ее саморегуляции и саморазвитию.

— На протяжении дошкольного возраста при соответствующей воспитательной работе наблюдается позитивная динамика отношения ребенка к своему здоровью.

— Возраст с 5 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям.

— Важнейшей предпосылкой формирования у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью является наличие у него потребности в здоровом образе

жизни, которая формируется при создании в дошкольном образовательном учреждении специфических условий, одним из которых является рефлексия ребенком своих

физических возможностей и их взаимосвязи с состоянием здоровья.

При построении оздоровительной работы необходимо учитывать возраст детей, физическое и психологическое развитие. Поэтому необходимо консультироваться со специалистами для работы в этом направлении. Создавать игровую базу. Например, игры в воде являются закаливающим средством, но еще большее значение они имеют для профилактики психоэмоционального напряжения. Оздоровительные игры являются для ребенка мощным побудительным мотивом к физическому самосовершенствованию. Он готов бесконечно тренироваться, чтобы продемонстрировать свои растущие возможности родным. Следить за психоэмоциональными нагрузками учитывая индивидуальный подход к ребенку.

Поэтому хочу закончить свою часть такими словами: Духовное здоровье есть главная основа здорового тела; в основе здоровой психики лежит равновесие духа, которое в сочетании со здоровьем тела надо ценить и охранять превыше всего.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Здоровье — главное богатство!» Тема: «Здоровье – главное богатство!» Цель: • Повышение педагогической и коммуникативной компетентности родителей в области «Здоровье дошкольника».

Фотоотчет «Здоровье — это здоровье, сила, красота»Фотоотчет «Здоровье — это здоровье, сила, красота» Совместный с родителями спортивный праздник ко Дню Физкультурника. Цель: Привлечь детей и родителей к здоровому образу жизни через спортивные.

Консультация «Движение = здоровье!» Здоровье – основа нашей жизни. Сохранить здоровье ребенка – главная задача нас взрослых. А что же такое здоровье? Обратимся к словарю русского.

НОД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной группы «Что такое здоровье?» Непосредственно образовательная деятельность по здоровье сберегающим технологиям для детей подготовительной группы Тема: «Что такое здоровье?».

Проект «Сохраним здоровье» Проект в старшей - подготовительной группе «Сохраним здоровье». Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического.

Проект «Здоровье в порядке». Участники проекта: инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатель, дети средней группы и их родители. Руководитель проекта:.

Родительское собрание «О здоровье» Родительское собрание «О здоровье» Подготовил: воспитатель Коробова Л. Н. Здравствуйте, уважаемые наши родители! Нам очень приятно, что.

Сказка о здоровье Елена Веселова Сказка «Рукавички здоровья» В некотором царстве, в некотором государстве жил был старичок. Был он полон сил и бодрости.

Заботимся о здоровье дошкольников Здоровье - одна из основных ценностей человеческой жизни. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» направлен на всестороннее.

ЗдоровьеЗдоровье «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О здоровье.
Опубликовано: 30 марта 2017 в 20:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД