Получи документы

Буккроссинг — новая форма приобщения детей к чтению

Елена Рогачева
Буккроссинг — новая форма приобщения детей к чтению

Технология «Буккроссинг» -

новая форма приобщения детей к источнику знаний

«Научить читать и любить книгу, приобщить к чтению на заре жизни –

значит открыть человеку источник, из которого он будет пить потом всю жизнь».

А. Т. Твардовский

Слайд № 1

Современный этап развития дошкольного образования характеризуется быстрым темпом внедрения различных технологий в практику работы ДОО.

ФГОС ДО требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми. Новые технологии для нового поколения!

Публикация «Буккроссинг — новая форма приобщения детей к чтению» размещена в разделах

Внедрение новых технологий в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций способствует более эффективному воспитанию ребенка, который стремится творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций и хочет получать новые знания об окружающем мире. Использование таких технологий безусловно влияет на формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению.

Одно из направлений, которое в данное время набирает обороты в обществе, является «Популяризация чтения», а именно «Буккроссинг».

Как привить ребенку любовь к чтению и рассказать о ценности книги, когда рядом присутствуют яркие, громкие и цепляющие своей нескончаемостью игры в гаджетах? Как простимулировать кропотливое занятие, требующее мыслительного труда? Как объяснить важность книги и доказать, что чтение – это вклад в будущее?

Куда же ушла от нас такая замечательная традиция, как семейное чтение или чтение перед сном? Не секрет, что именно в семье происходит воспитание личности ребёнка. Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребенок будет подражать образу жизни своей семьи.

Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи. Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь и уважение к книге. И для того, чтобы книги не пылились на полке, а жили, попадали в руки новых читателей мы решили использовать технологию буккроссинга – как новую (для дошкольников) форму приобщения детей и родителей к источнику знаний – книге.

Слайд № 2

Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) - в буквальном переводе с английского значит "перемещение книг" или книговорот– хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Идею буккроссинга предложил американский программист Рон Хорнбекер и его жена в мае 2001 года. Для начала они оставили 20 книг с пояснительными надписями в холле отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.

Слайд № 3

Идея буккроссинга довольно проста «Прочитал книгу сам – передай другому».

Логотип движения БУККРОССИНГ - книжка с ножками, окрашенная в желтый цвет.

«Мир превращается в библиотеку», - такова декларированная цель bookcrossing.

Это своеобразная, необычная библиотека, в которой нет сотрудников, потому что их функции выполняют любители чтения.

Слайд № 4

Как же происходит распространение буккроссинга?

Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в безопасных для бумажных изданий общественном местах (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; пересылают по почте на указанные в ней адреса, причем часто книга пересекает множество границ, совершая своеобразное кругосветное путешествие.

Слайд № 5

Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение. В книге оставляются пометки с телефонами или электронными адресами специальных сайтов, через которые можно проследить за «путешествием» книги.

Этикетка печатается и клеится внутри обложки, когда книгу отдают в буккроссинг (в библиотеке, к примеру, делаются похожие отметки, а на ней указывают уникальный порядковый номер. После добавляют небольшое письмо, в случае если ее кто-нибудь найдет. В нем говорится, что она не потерялась, а должна быть передана новому временному хозяину, который отправит книгу в дальнейший буккроссинг.

Слайд № 6-7. Буккроссинг в мире

Во всем мире сегодня насчитывается примерно 2 миллиона буккроссеров, зарегистрировавших более 13 миллионов различных книг.

Центром движения является международный сайт www.bookcrossing.comинтерфейс которогопереведен в настоящее время на 15 языков, в том числе и на русский.

Наибольшее распространение в Европе буккроссинг получил в Италии. Количество книг, рассеянных подобным образом по стране, давно перевалило за 10 тысяч. Из Италии движение проникло во Францию и продолжило свое шествие дальше по Европе. В Германии, в Берлине, вырос настоящий «книжный лес». Здесь появился удивительный шкаф-киоск «Bucherwald», созданный из стволов старых деревьев, поваленных ураганом. Три толстых бревна скрепили болтами, вырезав в них полки для книг, снабдив их прозрачными пластиковыми окошками для защиты от дождя. Эта уличная библиотека способна вместить порядка сотни книг – на любой вкус, как и следует из самой идеи буккроссинга. Ведь книги постоянно меняют владельцев и кто-то каждый день приносит сюда что-то новенькое – от кулинарных книг до трудов по физике, детская литература, исторические романы, бестселлеры на все вкусы и многое, многое другое. Лишь бы было интересно.

Каждый год в апреле в разных городах мира проходят съезды участников движения, на которых собираются люди со всего мира, чтобы познакомиться, поучаствовать совместно в литературных мероприятиях и отпустить книги. Город проведения съезда меняется от года к году.

Слайд № 8-9. Буккроссинг в России

Буккроссинг в Россию пришёл спустя чуть больше года после своего зарождения — весной 2002 года. Первая участница оставила зарегистрированную на сайте движения книгу в Москве. Развитие буккроссинга в России идёт по пути расширения как числа людей, вовлечённых в процесс книгооборота, так и числа мест, где создаются места обмена книг — парки, кафе, клубы, библиотеки, поликлиники, школы.

Небольшое отличие можно наблюдать в том, что в России было введено понятие «безопасная полка», когда в международном буккроссинге места выпуска книг не различаются, кроме таких, которые являются «представительством буккроссинга» иназываются «Официальные буккроссинг-зоны».

На данный момент отмечена тенденция буккроссинга в России : книги перестали сопровождать специальными поясняющими записками, содержащими отзыв о них, ссылку на сайт и прочую информацию (роль сыграл менталитет российских читателей)

Слайд № 10. Буккроссинг в Татарстане

В Татарстане движение буккроссеров довольно стихийное. Безопасные полки можно найти в каждом городе и не только в облагороженных парках и скверах нашей республики, но также на вокзалах и в аэропорту, в торговых центрах и кафе, учебных заведениях, библиотеках, в отдельных жилых комплексах и даже в подъездах домов. В одной только Казани таких мест – десятки.

На роднике в селе Болгар Нижнекамского района есть площадка для чтения книг, также здесь установлены деревянные домики для буккроссинга.

Слайд № 11-31. Буккроссинг в детском саду или «Книги-путешественницы»

Цель проекта:

• создание уникальной среды, обеспечивающей доступность к книгам путем вовлечения родителей, детей и сотрудников учреждения; пропаганда чтения,;

• повышение интереса к книгам, возрождение традиций семейного чтения.

Задачи:

• Познакомить с современным движением «Буккроссинг»

• Повысить интерес родителей и детей к книгам

• Расширять познание детей о художественной литературе

• Развивать речь, познание, любознательность.

• Развивать умение слушать и слышать, понимать произведение, выражать эмоции, отвечать на вопросы.

• Помочь родителям в подборе художественной литературы

• Привлечь родителей к совместному прочтению книг

• Прививать бережное отношение к книге

Слайд № 32.

Вывод.

Книги созданы, чтобы их читали, но многие забывают об этом.

Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует.

Читать им истории, которые знаем наизусть, от которых уже устали. Говорить разными голосами героев книг, заинтересовывать их и не переставать читать только потому, что дети сами научились это делать.

Чтение вслух — это момент единения, когда никто не смотрит в телефоны, когда все соблазны забыты. В этот момент ребёнок находится рядом, он впитывает и прочитанное, и чувство волшебства рядом с родными. Мы уверены, что этот опыт общения останется с ним навсегда и будет перенесён им уже в свою семью.

Буккроссинг — это интересно! Станьте и вы участником всемирного, забавного и познавательного флешмоба. «Разнесите» по миру свои любимые книги, и они обязательно най дут своего читателя!

Публикации по теме:

Буккроссинг как средство повышения интереса детей к чтению. Создание в группе для детей с ТНР центра книгообменаБуккроссинг как средство повышения интереса детей к чтению. Создание в группе для детей с ТНР центра книгообмена Для начала давайте разберёмся, что же такое буккроссинг. Тут всё просто – в переводе с английского это перемещение книг или книговорот.

Буккросинг — средство приобщения дошкольников к чтениюБуккросинг — средство приобщения дошкольников к чтению Буккросинг в детском саду! В нашем саду идет реализация проекта «Буккроссинг - средство приобщения дошкольников к чтению», целью которого.

«Новая форма освоения материала — интерактивное пособие, технология «Лэпбук». Мой подход к работе с детьми и их родителями«Новая форма освоения материала — интерактивное пособие, технология «Лэпбук». Мой подход к работе с детьми и их родителями .

Фотоотчет: «Приобщения детей к чтению»Фотоотчет: «Приобщения детей к чтению» Фотоотчет: "Приобщения детей к чтению". В сегодняшнее время многие дети не воспринимают книгу, как источник знания. Как показывает практика,.

Консультация для воспитателей «Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей»Консультация для воспитателей «Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей» Консультация для воспитателей "Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей" Одной из проблем 21 века является гиподинамия.

Лепбук — новая форма работыЛепбук — новая форма работы Цель- закрепить и систематизировать знания детей по какой-то определенной теме, а также помочь лучше понять и запомнить новый материал.

К Всемирному Дню чтения вслух. Опыт приобщения детей к чтениюК Всемирному Дню чтения вслух. Опыт приобщения детей к чтению Попова Валентина Мой опыт приобщения детей к чтению к Всемирному дню чтения вслух Я очень люблю читать! Чтение - один из способов активного.

Новая форма лэпбука в форме окна или рамкиНовая форма лэпбука в форме окна или рамки Лэпбуки уже прочно вошли в развивающую предметно-пространственную среду ДОУ и завоевали любовь педагогов. Лэпбук (лепбук, lap – колени,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Буккроссинг — новая форма приобщения детей к чтению
Опубликовано: 10 октября 2023 в 20:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД