Любовь Кожухова
Конспект занятия по окружающему миру «Братья наши меньшие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. 1. Закреплять знания о временах года,закреплять знания детей о домашних животных,диких животных,птицах. Знакомить с художественным произведением С. Маршака "Перчатки".
2. Развивать и поощрять у детей познавательную активность,интерес к познанию.
Развивать логическое мышление,умение делать умозаключения. Развивать внимание,
память,наблюдательность.
3. Воспитывать заботливое и внимательное отношение к животным.
Оборудование. Картинки с птицами,с домашними и дикими животными,игрушки,музыка,плетень,скворечник,солнышко.
Предварительная работа. Чтение и заучивание стихов,беседа о птицах,о животных,
рисование животных.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Братья наши меньшие“» размещена в разделах
Ход занятия.
-Доброе утро,дети (музыка)
-Дети:доброе утро!
Воспитатель:доброе утро, как добрая птица,каждое утро в окно к нам стучится.
-Дети,приготовьте ладошки-гнездышки. Будем бережно передавать друг другу маленькую добрую птичку (при передаче дети называют друг друга по имени,передают воображаемую птичку)
-А теперь отпустим нашу птичку и полетит наша птичка в добрый лес,старый лес,
полный сказочных чудес.
-Какое сейчас время года? Дети:Весна.
-Какой весенний воздух,поют птицы (музыка с голосами птиц,светит солнце.
-Какие у солнышка лучи? Дети:теплые,мягкие,золотые,добрые,веселые,ласковые.
-Какого цвета? Дети:желтые,оранжевые,красные.
Стихотворение ребенка. 1. Звенят капели и мы запели,весна пришла и радость принесла. Птицы прилетели,ручьи зазвенели.
-Как называют таких птиц? Дети:перелетные. (показ иллюстраций птиц)
Стихотворение ребенка. Через горы,через море птицы к нам летят,
Несут весну на крыльях и весенний наряд.
Улыбнулось солнышко,льет свои лучи,
Бегут,бегут,стараются весенние ручьи.
(показ скворечника)
-Как называется домик (ответ детей)
-Кто там будет жить? (ответ детей)
Игра "Птички в гнездышках" : на площадке устраиваются гнездышки-обручи. Дети-птицы в гнездышках. По сигналу птицы вылетают из гнезд и летают по площадке,
присаживаются на корточки,ищут зернышки (стучат по коленям пальчиками,летят в гнездышки.
-Какие птицы у нас зимуют? (ответы детей) -Чем они питаются? (ответы) :
семенами растений,ягодами и держатся ближе к жилью.
-Дети,вы ничего не слышите? Кто-то мяучит,посмотрим (воспитатель находит котят,котята-игрушки)
-Они что-то хотят сказать ("шепчут на ушко") :
-Котята расстроены,они бегали и потеряли перчатки.
-Послушайте эту историю (дети слушают)
Воспитатель выразительно читает стихотворение С. Маршака "Перчатки"
-Дети,вы переживали за котят? Дети: стало их жалко,захотелось им помочь.
-К каким животным относятся котята? Дети: к домашним.
С показом картинок беседа о домашних животных.
-Чем отличаются домашние животные от диких?
Дети: домашние животные живут рядом с хозяином и он о них заботится,а дикие-живут самостоятельно.
Физкультминутка. Конь меня в дорогу ждет,бьет копытом у ворот (повороты)
На ветру играет гривой пышной,сказочной,красивой (наклоны
головы в стороны)
Быстро на седло скачу,не поеду-полечу.
Цок,Цок,Цок (поднимание колен,цоканье языком).
Там за дальнею рекой помашу я всем рукой (махи руками,бег
по кругу)
Загадки о животных. Кто имеет пятачок не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,ест и пьет он из корытца
(поросенок)
Идет мохнатый,бородатый,рожками помахивает
Бородой потряхивает. (козел)
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко переделать в молоко. (корова)
На дворе построен дом,на цепи хозяин в нем. (собака)
Игра "Дорисуй и угадай"
На доске нарисованы животные:заяц,лиса,медведь. Дорисовать им уши и
назвать животных.
-Солнышко светит к нам в окно. (воспитатель обращает внимание на солнышко)
Ребенок читает стихотворение "Здравствуй,солнце золотое"
А уж ясно солнышко припекло
И повсюду золото разлило.
Журавли вернулись к нам опять,
Весну-весняночку прославлять.
-Дети,вы хотите передать привет солнышку? Дети:Да.
-Чтобы привет долетел до солнышка,мы сейчас на воздушных шариках нарисуем
солнышко с лучами и шарики отпустим. Так долетит привет до солнышка. Отпускают шарики,выйдя на крылечко.