Наталья Полунина
ООД по развитию речи «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление о российских воинах и празднике Дне Защитника Отечества.
Задачи:
Образовательные: формировать обобщающее понятие «Защитники Отечества»; закрепить умение использовать существительные в именительном падеже единственного и множественного числа.
Публикация «ООД по развитию речи „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Развивающие развивать речь, внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать уважение к Защитникам Отечества.
Оборудование: предметные картинки; мольберт; пуговицы.
Ход занятия:
Беседа.
- 23 февраля наша страна будет отмечать большой праздник. Кто знает, что это за праздник? (день защитника Отечества).
- Это праздник всех военных. В каждой стране есть армия, то есть вооруженные силы. В нашей стране в армии есть три рода войск:
1. сухопутные войска, которые защищают нашу страну на земле;
2. воздушные вооруженные силы, которые защищают нас в небе;
3. военно - морской флот, который защищает и охраняет наши моря и океаны.
- А кого же вы будете поздравлять в этот день? (пап, дедушек, дядей).
- Правильно, потому что они тоже служили в армии и защищали свою страну.
- А теперь подумайте и скажите, для чего военные защищают свою Отчизну?
(чтобы не было войны, был мир, чтобы мы росли и учились).
- Чтобы защищать свою страну военные должны обладать определенными качествами.
Д/игра «Какой военный» :
Воспитатель кидает мяч ребенку, ребёнок называют какими качествами обладают военные (военный какой? сильный, храбрый, смелый и т. д.).
На мольберт вывешиваются картинка с изображением летчика, танкиста, моряка, пограничника, подводника, артиллериста, десантника.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображен?
Ответы детей (летчик, танкист, моряк и т. д.).
- Поиграем с вами в д/игру «Третий лишний» :
- Я буду произносить слова, а вы скажите, какое слово здесь лишнее и почему.
Летчик, танкист, футболист.
Самолет, танк, парашютист.
Автомат, пистолет, танкист
Капитан, артиллерист, корабль.
Физкульминутка.
Шар земной (показ руками)
Мы обойдем (маршируем)
Много там друзей найдем (руки в замок).
Поплывем по океану (плывет лодочка из двух рук)
Мы с отважным капитаном (штурвал).
Мы объездим целый свет (велосипед руками).
Но пока это секрет (пальчик у губ).
- Ребята, а как вы думаете, один моряк или один летчик может защитить страну от врага?
- Ответы детей (нет).
- Правильно, в армии служат много военных.
- Давайте с вами поиграем в д/игру «Один – много»
-Я называю «моряк», а вы много: (моряки); я называю «летчик», а вы много: (летчики) и т. д.
- Молодцы, ребята.
-А сейчас мы с вами поупражняемся.
Игра – упражнение «Кем ты будешь?»
Дети подходят к мольберту, выбирают себе картинку с изображением военного и говорит «Я буду танкистом и т. д.», показывая выбранную картинку.
-Молодцы, ребята.
- Я вас приглашаю к столу, где лежат пуговицы.
Практическое задание:
- Вам надо из пуговиц сложить корабль, или танк.
Дети приступают к заданию.
Итог занятия:
- Ребята, так какой же мы будем отмечать праздник 23 февраля?
-Дети: «День защитника Отечества»
- Кому посвящен этот праздник? ( военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам)
- Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (делать зарядку, много тренироваться, быть смелым, сильным, быстрым, метким, бесстрашным).
Послушайте стихотворение:
Наша армия родная
И, отважна, и сильна.
Никому не угрожает,
Охраняет нас она.