Ирина Гагарина
ОД «Поможем Дим Димычу» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования предпосылок к учебной деятельности с помощью игровых приемов.
Задачи:
- формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- подбирать соответствующую картинку к имеющейся звуковой схеме;
- соотносить количество предметов с цифрой и сравнивать «больше-меньше»;
- побуждать детей самостоятельно объединяться в пары, договариваться, помогать друг другу;
- совершенствовать умение действовать по образцу;
Предполагаемый результат:
- ориентируются на листе бумаги в клетку;
Публикация «ОД „Поможем Дим Димычу“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
- подбирают соответствующую картинку к имеющейся звуковой схеме;
-дети самостоятельно выбирают себе пару, умеют договариваться, помогают друг другу;
- умеют действовать по образцу.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материал: конверты, карточки с цифрами, листы в клеточку, картинки для счета, картинки для звукового анализа, домики со звуковыми схемами, игра «Танграм» (геометрические фигуры из пенофлекса, воздушный шарик, ИКТ презентация.
Ход занятия:
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся
(Раздается звук сообщения)
- Что это за звук?
- Это нам пришло видеосообщение, давайте посмотрим, кто его нам прислал.
(На экране появляется Дим Димыч)
Дим Димыч : Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда, моих друзей Нолика и Симку кто-то превратил в винтики и болтики, а я так хочу с ними поиграть. Как же мне вернуть их? Помогите мне, пожалуйста!
- Как можно помочь Дим Димучу? (ответы детей)
Страшный голос: Фиксиков хотят они вернуть! Я их заколдовал, а вам никогда не разгадать мои головоломки.
(Появляется воздушный шарик, внутри задание, к шарику привязаны листы в клеточку)
- Давайте, посмотрим, что-то на шарике привязано.
- Для чего нам нужны листы в клеточку, что с ними можно сделать? (написать графический диктант, рисовать по клеточкам)
- А где же у нас задание? (в шарике, лопаем шарик)
(Идем к столу, садимся)
- Что нам не хватает? (дети берут карандаши)
- Сядьте правильно, спина прямая, карандаш возьмите правильно.
- Поднимите правую руку, теперь левую, запомнили, где лево, где право.
(Пишем графический диктант)
- Что у вас получилось? (домик)
- Мы нарисовали домик, куда нам дальше идти? Является ли это подсказкой?
- Где вы видите домики? (подходим к домикам)
- Ребята, эти домики не простые, а звуковые. Кто живет в этих домиках, если они звуковые? (звуки)
- Сколько звуков живет в первом домике, во втором, в третьем?
- Ребята, у меня есть картинки и их надо поселить каждую в свой домик.
- Как можно соотнести картинки к домикам? (посчитать)
- А что посчитать? (слоги)
- А еще что посчитать? (буквы)
- А что мы обозначаем буквами? (звуки)
Буквы мы видим, а звуки слышим.
В каждом домике должны поселиться картинки, в названии которых есть 3, 4 и 5 звуков
(Одна картинка – корова лишняя, является подсказкой)
- Ребята, эта картинка осталась без домика, как вы думает, что это означает?
- Где вы видите картинку коровы? (идем к корове)
- Что это пред нами? (геометрические фигуры)
- Назовите их? (треугольники, квадрат, параллелограмм – ромб)
- Как нам сделать такую корову как на картинке (собрать из геометрических фигур)
Сколько фигур мы использовали? (7)
- Что такое 7? (цифра)
- Где вы видите цифру 7 (Идем к ней)
- Посмотрите здесь конверты, сколько их? (4)
- А нас сколько? (7) На всех не хватает.
- Как можно поступить? (на пары разделиться)
(Работа в парах)
- Посмотрите, что находится в конвертах (картинки, цифры)
- Что нам нужно сделать?
- Нам надо сосчитать количество предметов на картинке и соотнести с цифрой. А потом сравнить? (выполняют задания)
- Ребята, посмотрите, Нолик и Симка превратились в маленьких человечков. Значит, мы справились с головоломками.
- Нолик и Симка предлагают вам с ними потанцевать
Физкультминутка «Помогатор» (на экране)
Видеосообщение от Дим Димыча
Дим Димыч : Ребята, спасибо за помощь, вы вернули мне моих друзей
Рефлексия
- Ребята, что для вас интересного было на занятии?
- Какие задания для вас были легкими?
- А какие трудные? Почему?
- Спасибо за работу на занятии, за помощь Дим Димычу.