Папки-передвижки

Огород на окне «В Гостях У Бабушки» (12 фото)

Гриценко Юлия Михайловна
Огород на окне «В Гостях У Бабушки»

Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей. Оно обеспечивает накопление у детей ярких, живых знаний о природе, способствует формированию представлений о росте и развитии растений, сезонных изменениях в природе.

Ежегодно в нашей группе с началом весны появляется уголок для длительных наблюдений за ростом и развитием растений овощных и цветочных культур. В этом году мы выбрали тематику гостях у бабушки",обыграли огород в виде деревенского подворья. В своем саду нас встречает бабушка Маша и предлагает нам познакомиться с растениями:помидорами,сладким перцем,баклажанами,луком,петрушкой. Дедушка Вася пасет домашних животных,а за рекой девчушки-подружки поют песни и водят хороводы возле кудрявой березки.

Публикация «Огород на окне „В Гостях У Бабушки“» размещена в разделах

Огород на окне «В Гостях У Бабушки»
Фото «В Гостях У Бабушки»
Огород на окне - фото
Фото №1 Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей Фото №2 Оно обеспечивает накопление у детей ярких живых знаний о природе способствует формированию представлений о росте и развитии растений сезонных изменениях в природе Фото №3 Ежегодно в нашей группе с началом весны появляется уголок для длительных наблюдений за ростом и развитием растений овощных и цветочных культур

Вместе с детьми мы посадили овощные культуры и стали систематически наблюдать за ростом растений,сравнивать наблюдаемое состояние с тем,что было раньше. Результаты мы заносим в дневник наблюдений. Так как дети еще маленькие (средний возраст) и не могут выражать результат наблюдений в рисунке,решено было сделать дневник с вкладываемыми картинками. Дети сами выбирают картинку с наблюдаемой фазой роста и помещают ее в специальные ячейки.

Фото №4 В этом году мы выбрали тематику В гостях у бабушки обыграли огород в виде деревенского подворья Фото №5 В своем саду нас встречает бабушка Маша и предлагает нам познакомиться с растениями помидорами сладким перцем баклажанами луком петрушкой

И,конечно же каждое наблюдение не обходится без ухода за растениями. Ребята с удовольствием следят за работой воспитателя, оказывают посильную помощь:опрыскивают растения,поливают их. Эта деятельность учит их определять необходимость ухода по внешнему состоянию растения и почвы,выполнять соответствующие трудовые действия. Учит любить природу и воспитывает желание ухаживать за растениями.

Фото №6 Дедушка Вася пасет домашних животных а за рекой девчушки подружки поют песни и водят хороводы возле кудрявой березки

Параллельно с этой работой ведется работа по закреплению,систематизации представлений детей об овощах и фруктах,растениях средней полосы России,лекарственных растений. Поэтому в уголке появилась библиотека "Огородная".В ней собраны стихи,рассказы,сказки о растениях,детские энциклопедии по данной тематике,представлен большой выбор дидактических игр. В свободное время ребята с удовольствием рассматривают книги,слушают рассказы воспитателя,играют.

Фото №7 Публикация Огород на окне В Гостях У Бабушки размещена в разделах Огороды на подоконнике Темочки Фото №8 Вместе с детьми мы посадили овощные культуры и стали систематически наблюдать за ростом растений сравнивать наблюдаемое состояние с тем что было раньше

Наши ребята очень любят рисовать. Систематическая работа в уголке природы привела к тому,что мы решили устроить выставку рисунков. Дети нарисовали любимые овощи и фрукты. Эта выставка стала своеобразным дидактическим пособием. Ребята не только рассматривают рисунки других,узнают и называют культуры,но и стали играть с ними. Например,загадывают загадки про овощи и фрукты и просят на картинках найти отгадки,составляют описательные рассказы об овощах и фруктах.

Фото №9 Результаты мы заносим в дневник наблюдений

В конце мая мы высадим наши овощные культуры в огород детского сада,а цветочные культуры будут украшать клумбы нашего участка. И,конечно же,мы продолжим в течении лета наблюдать за развитием растений,будем ухаживать за ними.

Спасибо за просмотр!

Публикации по теме:

«Малышарики в гостях в деревне». Огород на окне в детском саду«Малышарики в гостях в деревне». Огород на окне в детском саду После продолжительной зимы, в ожидании наступления теплой и радостной весны, в каждом детском саду наступает время огородов на окне. Это.

Огород на окнеОгород на окне Этой весной в нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании.

Огород на окне «У бабушке в гостях»Огород на окне «У бабушке в гостях» Этой весной в нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании.

Фотоотчет «Огород на окне»Фотоотчет «Огород на окне» огород на окне. Проект группы "Смешарики".Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию.

«В гостях у Маши и Медведя». Экологическое воспитание дошкольников. Огород на окне«В гостях у Маши и Медведя». Экологическое воспитание дошкольников. Огород на окне (2015 год)В гостях у Маши и МедведяБольшое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения.

Огород на окнеОгород на окне Каждый год, для экологической работы, я совместно с детьми и их родителями создаю огород на окне. С ребятами мы оформляем подоконники: сажаем.

Огород на окне «Посадили огород, посмотрите, что растет!»Огород на окне «Посадили огород, посмотрите, что растет!» Посадили огород, Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Влияние.

Огород на окне «В гостях у Лунтика»Огород на окне «В гостях у Лунтика» Здравствуйте, дорогие коллеги! Пришло и мое время показать отчет по оформлению огорода на окне. Каждый год мы садим огород, и каждый год.

Презентация «Огород на окне «В гостях у сказки» МБДОУ «Осинский детский сад №3» Проектная деятельность в первой младшей группе «Карапузы» Выполнила: Тапханаева Вероника.

Огород на окне «Веселый огород»Огород на окне «Веселый огород» «Огород наш огород Всё на нём всегда растёт Если руки не ленивы Если мы трудолюбивы Проявить должны заботу Видно по труду работу И тогда.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на окне «В Гостях У Бабушки»
Опубликовано: 1 мая 2018 в 10:36
+76Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД