Получи документы

Фотоотчет «Огород на окошке» (4 фото)

Лариса Миллер
Фотоотчет «Огород на окошке»

Фотоотчет «Огород на окошке»

b][/b]

Фото «Огород на окошке»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Огород на подоконнике Цель Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях

Огород на подоконнике

Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи:

Публикация «Фотоотчет „Огород на окошке“» размещена в разделах

1. Расширить знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, чеснока, овса) их условиях, необходимых для их роста.

2. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.

3. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

4. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление)

НОД:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами будем сажать огород.

В огороде много гряд.

Есть и репа, и салат,

Тут и свекла и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас кормит целый год!

Ребята нам сейчас в зимний период очень нужны витамины, потому что сейчас очень легко заболеть, а овощи помогут нам здоровье укрепить и болезни победить!

Воспитатель: А как вы думаете можно ли выращивать овощи дома?

Дети: Да

Воспитатель: Да, конечно мы с вами можем вырастить некоторые культурные растения на подоконнике.

-А как вы думаете какие? (предположения детей : лук, чеснок, салат или овес.)

-Ребята, отгадайте загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает». Ответы детей: (лук)

Воспитатель: Молодцы, правильно - это лук. Лук домашний доктор – он исцеляет любой недуг. Вместе взрослые и дети ешьте лук и не болейте! А как вы думаете, почему говорят: «Лук – от семи недуг? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, лук помогает излечиться от простудных заболеваний.

Воспитатель: Ребята, а где растет лук (ответы детей). А можно ли лук вырастить на подоконнике? (ответы детей) Давайте сегодня, организуем небольшой огород в нашей группе.

- Сажать мы будем сегодня лук. Лук сажают семенами или готовую большую луковицу на зелень- перо. Поэтому и сажать будем аккуратно. Луковицу нужно сажать так, чтобы корень был в земле, иначе растение погибнет. Как нам посадить корень в землю? (Вырыть ямку)

- Правильно, эту ямку мы назовем лункой. Для того, чтобы её сделать, нам понадобится маленькая огородная лопатка. (Беру лопаточку и делаю лунку). Лунка не должна быть глубокой, но земля обязательно должна быть мокрой. (вызываю ребенка, возьми лейку и налей в лунку немного воды.

Делаю лунки по количеству Луковиц.

Дети рассаживаются и вместе с воспитателем сажают на огороде лук и овес. Назвали посадку лука «Чиполлино и его семья».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наш любимый огород много доброго даёт… Огород на подоконнике»Фотоотчет «Наш любимый огород много доброго даёт… Огород на подоконнике» Огород на подоконнике в ДОУ способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, формирует положительное отношение к труду,.

Экологическое занятие «Огород на окошке» в старшей группеЭкологическое занятие «Огород на окошке» в старшей группе Многие родители даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научать наблюдать за.

«Распрекрасный огород на окошке растет!» Организация развивающей предметно-пространственной среды (старшая группа)«Распрекрасный огород на окошке растет!» Организация развивающей предметно-пространственной среды (старшая группа) В нашем детском саду в феврале месяце был объявлен конкурс «Огород на окне» Цель конкурса - создание благоприятных условий в группе для.

Фотоотчет о НОД по рисованию в старшей группе «Кошки на окошке»Фотоотчет о НОД по рисованию в старшей группе «Кошки на окошке» Задачи. 1. Закреплять умение рисовать домашнее животное, правильно располагать его на листе. 2. Создать условия для развития творческих.

Фотоотчет об индивидуальном мини-проекте «Цветник и огород на окошке» для ребенка младшего дошкольного возрастаФотоотчет об индивидуальном мини-проекте «Цветник и огород на окошке» для ребенка младшего дошкольного возраста Здоровый ребенок четырех лет активно интересуется окружающим миром. В весенний период, когда начинает пробуждаться природа, очень полезно.

Фотоотчёт исследовательского познавательного проекта: «Чудо-огород на окошке растёт»Фотоотчёт исследовательского познавательного проекта: «Чудо-огород на окошке растёт» Дорогие коллеги, представляю вам фотоотчёт проекта «Чудо-огород на окошке растёт», который является способом общения, обучения, взаимодействия.

Красота на окошке. ФотоотчетКрасота на окошке. Фотоотчет В своих блогах Вы делитесь не только своими интересными методическими разработками, демонстрируете фотоотчеты с различных мероприятий: открытых.

Экологическая работа «Наш огород на окошке»Экологическая работа «Наш огород на окошке» Цель работы: создание благоприятных условий для экологической работы с детьми Задачи: - способствовать формированию у детей представление.

Огород на окошкеОгород на окошке Огород на окошке - это то, экологическое пространство в нашей группе, которое способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка.

Творческий, информационно — экспериментальный проект «Чудо-мини огород на окошке растет».Творческий, информационно — экспериментальный проект «Чудо-мини огород на окошке растет». Автор проекта - воспитатели: Масонова И. А. Вид проекта: Групповой, творческий, информационно — экспериментальный. Продолжительность проекта:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Огород на окошке»
Опубликовано: 11 февраля 2020 в 18:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД