Получи документы

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе. Как создать радугу (4 фото)

Мария Савченко
Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе. Как создать радугу

Введение

Каждый человек хотя бы раз в жизни любовался природным чудом – радугой. Многие, наверное, замечали, что радуга, как правило, появляется после дождя. Я много раз видела радугу, мне захотелось узнать – что же такое радуга и как она появляется, можно ли получить радугу искусственным путем в домашних условиях.

Цель исследования: выяснить, можно ли получить радугу в домашних условиях.

Объект исследования –природное явление радуга.

Предмет исследования -виды радуги и возможность получения их искусственным путём.

Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе, Как создать радугу» размещена в разделах

Проблема исследования:как создать разные виды радуг в домашних условиях?

Задачи исследования:

1. Выяснить, что такое радуга, как она появляется.

2. какие виды радуг существуют в природе и возможно ли получить их искусственным путем.

3. Поставить опыты получения радуги в домашних условиях.

Гипотеза:

Предположим, что радугу можно получить, если заменить солнечные лучи:

1. искусственнымсветом – лампой,

2. при помощи воды и фломастеров.

3. при помощи конфет «Скителс»

выбранные мною опыты позволят увидеть радугу в домашних условиях.

Основные методы: изучение литературы, наблюдение, эксперимент.

1. Актуальность:

Как появляется радуга?

Еще со старшей группы мне известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. По начальным буквам этих поговорок я запомнила названия и последовательность цветов такого необычного и красивого явления природы, как радуга. Отчего же появляется такая красивая, да еще цветная картина в воздухе? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с моим воспитателем в энциклопедии, интернете, смотрели познавательные мультики про радугу. Мы узнали, что радугу можно увидеть около водопадов, фонтанов, разбрызгиваемых поливальной машиной.

Вывод: радуга появляется в солнечную погоду во время дождя, когда солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли.

2. Какие виды радуг существуют.

Увидев в энциклопедии радугу, я решил узнать, какие ещё радуги существуют.

Зимняя радуга - явление очень редкое, ведь преломление солнечного света происходит не в капельках воды, а в кристалликах льда.

Туманная или белая радуга

Она появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из мелких капелек.

Красная радуга

В последние пять или десять минут перед заходом солнца все цвета радуги, кроме красного, начинают исчезать и, наконец, остается только одна красная дуга.

Практическая часть

Радуга – это чудо природы. А можно ли создать это чудо самому, в домашних условиях? Я решила попробовать это сделать и провела несколько экспериментов, вместе с моим воспитателем.

Опыт№1 «Создание радуги в домашних условиях»

Ход опыта:

Я использовала: прямоугольный лоток, обычную воду, зеркало, настольную лампу. В лоток я налила немного воды, опустила в него под небольшим наклоном зеркало. Луч света от лампы направила на погружённую в воду часть зеркала.

Регулируя наклон зеркала, на белом листе картона получила вот такую радугу.

Вывод: В результате на картонке появилось отражение всех цветов радуги, мы смогли получить радугу в «домашних» условиях. (приложение№1)

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе. Как создать радугу

Опыт №2 Растущая радуга

Материал: пластиковый стакан, салфетка, вода, фломастеры

Ход опыта:

Я использовала стакан с водой.

Салфетку сложила несколько раз по вертикали так, чтобы получился узкий прямоугольник.

Затем на прямоугольнике нужно ставить большие точки каждым цветом фломастера. Должна образоваться линия из цветных точек. Затем салфетку помещают в стакан с водой.

Вывод: вода по салфетке быстро поднимается вверх, закрашивая весь длинный кусок салфетки цветными полосками, в виде радуги. (приложение№2)

Фото №1 Введение Каждый человек хотя бы раз в жизни любовался природным чудом радугой

Опыт№3Для этого опыта я взяла CD-диск и направил на солнечный луч. Радуга тут же появилась. Я начала менять положение диска и положил его на стол. Вдруг на потолке появилась огромная радуга.

Вывод: Ещё одну радугу я получила, когда направил диск на белую поверхность. (приложение№3)

Фото №2 Многие наверное замечали что радуга как правило появляется после дождя

Опыт №4 Радуга из конфет «Скителс»

Материал: вода, конфеты Скителс.

Ход опыта :На тарелку белого цвета выкладываются конфеты по кругу. Затем в серединку тарелки льем теплую воду, так чтобы слегка намочить конфеты и ждем, через несколько секунд произойдет чудо! Конфеты начинают таять и отдавать цвет воде, получаются разноцветные полоски воды в виде радуги.

Вывод: вода растворила краску на конфетах и получилась радуга.

(приложение№4)

Фото №3 Я много раз видела радугу мне захотелось узнать что же такое радуга и как она появляется можно ли получить радугу искусственным путем в домашних условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные мной эксперименты доказали, что радугу очень просто сделать самим в домашних условиях, используя вместо солнечного света луч света от обычной настольной лампы или фонарика, а также с помощью воды и даже обычных конфет.

Поставленные в нашем исследовании задачи были выполнены. Гипотеза подтвердилась. Мы узнали, как создать радугу в домашних условиях, провели эксперименты, разными способами; рассказали детям нашей группы о нашем исследовании, показали им опыты.

Ребята, попробуйте сами провести эксперименты и получить радугу в домашних условиях.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе как часть проекта»Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе как часть проекта» Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность-как часть проекта». Всем давно известно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Проект «Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе» [Цели и задачи проекта. Цель проекта: Практическое внедрение детского экспериментирования как средства развития познавательной активности.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Вода вокруг нас» Занятие по теме "Вода вокруг нас". Тема "Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе" Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группеОпытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе В подготовительной группе опытно - экспериментальная деятельность становится частью повседневности. Но как же сделать так, чтобы детям это.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Как создать радугу в домашних условиях» Каждый человек хотя бы раз в жизни любовался природным чудом – радугой. Многие, наверное, замечали, что радуга, как правило, появляется.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе в рамках конкурса «Огород на подоконнике»Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе в рамках конкурса «Огород на подоконнике» Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе в рамках конкурса «Огород на подоконнике» Цель: воспитание у детей любви.

Опытно-экспериментальная деятельность в старшей подготовительной группеОпытно-экспериментальная деятельность в старшей подготовительной группе Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к познанию, исследованию. У детей быстро обогащаются знания,.

Почему говорят «Как с гуся вода»? Опытно-экспериментальная деятельностьПочему говорят «Как с гуся вода»? Опытно-экспериментальная деятельность Цель: Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме. Объяснить смысл выражения "Как с гуся вода". Оборудование: Перья.

Проект «Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе на летний период» Актуальность проекта: Чем полезно детское экспериментирование? Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный.

Презентация «Эксперимент «Превращения внутри нас». Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе» Эксперимент "Превращения внутри нас" (презентация) Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе Слайд 1 Превращения внутри.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе. Как создать радугу
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 15:50
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД