Получи документы

Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (2 фото)

Надежда Каюмовна Белобородова
Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Государство берёт на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. И именно дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. Особенно тревожно то, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают травмы дети, подчас и дошкольного возраста. И как мы понимаем, в этих случаях виноваты взрослые.

Публикация «Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» размещена в разделах

Субъектами, осуществляющими деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, являются: подразделения Госавтоинспекции, средства массовой информации, дошкольные и другие образовательные учреждения. От того, насколько сами взрослые будут подготовленными, очень многое зависит.

Взрослым надо знать:

-правила дорожного движения, относящиеся к движению пешеходов, велосипедистов, перевозке пассажиров;

-основные дорожные знаки, касающиеся участников дорожного движения;

-сигналы светофора, регулировщика;

-требования безопасности при перевозке групп детей автобусами, при движении колонной.

В нашем детском саду педагоги прилагают много усилий для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения, подготовить их к школьному периоду жизни, а именно: самостоятельно пользоваться правилами безопасного передвижения, начиная с территории своего микрорайона.

Одним из самых надёжных способов формирования у дошкольника безопасного поведения на дорогах являются наблюдение дорожных ситуаций непосредственно на целевых прогулках, то есть получение доступной информации от взрослого (как педагога, так и родителей).

Кроме этого широко используются:

-рассматривание иллюстраций, картин;

-моделирование дорожных ситуаций;

-обучающие и развивающие игры;

-изготовление с детьми атрибутов и игрушек для занятий по теме дорожной безопасности;

-художественно-творческая деятельность детей;

-театрализованные представления по данной тематике и многое другое.

Для организации в дошкольных учреждениях таких форм работы с детьми необходимо создание соответствующей среды.

В нашем детском саду мы используем:

-комплекты дорожных знаков;

-макет улицы с транспортными средствами;

-схема маршрута безопасного движения в детский сад;

-наглядно-иллюстрированный материал;

-обучающие и развивающие игры;

-атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой;

-детскую художественную литературу;

-альбомы с фотографиями «Моя улица», «Мой микрорайон»;

-уголок «Безопасности».

Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди не соблюдают правила дорожного движения. Для детей родители являются образцом поведения на улице, дорогах, транспорте.

Дорогие родители, соблюдайте правила дорожного движения!

Фото №1 Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно транспортного травматизма
Публикации по теме:

Организация работы с детьми по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнет.

Конспект НОД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Наши верные друзья» Программное содержание Закрепить у детей знания правил дорожного движения. Расширить знания о правилах поведения на улице: убедить детей.

Методические рекомендации для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Уважаемые мамы и папы! А. С. Макаренко сказал: «Не думайте, что вы воспитываете своего ребенка только тогда, когда с ним разговариваете,.

Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Не так давно в ясельной группе наблюдала такую картину: дети построили из стульев автомобиль, одна девочка с игрушечным рулем села на самый.

Организация работы по профилактике детского-дорожно-транспортного травматизма Организация работы по профилактике детского-дорожно-транспортного травматизма Актуальность: Постоянное увеличение потока автомобилей.

Перспективный план работы с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во второй младшей Цели: 1. Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение.

Перспективный план работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Сентябрь 1. Родительское собрание «Безопасность на улицах города» 2. Анкета для родителей «Я и мой ребёнок на улицах города» 3. Тест для родителей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду Муниципальное дошкольное Учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Родничок» ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО.

Сценарий мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Поросята нас научат» Цель: Формирование знаний о дороге, правилах движения в темное время суток. Задачи: - формировать элементарные знания о правилах дорожного.

Организация деятельности в ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма в старшей группе Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация работы в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Опубликовано: 18 марта 2017 в 07:53
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД