МААМ-картинки

Отчет за летне-оздоровительный период

Ольга Касимова
Отчет за летне-оздоровительный период

Отчет за летне-оздоровительный период.

Летняя оздоровительная работа в детском саду была организована по утвержденному плану и нацелена на создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обеспечить охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Публикация «Отчет за летне-оздоровительный период» размещена в разделах

2. реализовать систему мероприятий, направленную на оздоровление и физическое развитие воспитанников, их нравственное, художественно – эстетическое воспитание, развитие любознательности, познавательных способностей дошкольников.

3. Осуществить педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Для успешной летней воспитательно-оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогуле, и в помещениях. Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал. Дети охотно работали в цветнике, на огороде, участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Прием детей проводился утром на участке. Организовывая подвижные, развивающие, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. Во время игр дети свободно бегали по всей территории участка, не было никаких препятствий, которые могли создать травматизм и заболеваемость.

В июне проведен городской смотр летних участков, на хорошем уровне. На нашем участке имеется разнообразный материал для игр детей: песочные наборы, формочки, ведра, материал для развития движений, самостоятельной двигательной активности, для сюжетно – ролевых игр, игр и опытов с водой и почвой. В группе имеется детский инструментарий для труда на огороде – грабли, лопаты, лейки.

В пасмурные дни, дети играли в группе в различные игры: с конструктором «лего», настольные игры, в сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Салон красоты» и т. д., рассматривали иллюстрации в книгах и разные дидактические картинки, слушали песенки, воспитатели читали стихи, сказки, рассказы, а так же проводили беседы по прочитанному. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием отражали свои переживания и эмоции в своих рисунках.

Запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы на 90% Особенно интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошли мероприятия: Праздник ко Дню защиты детей; Конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», спортивные соревнования «Веселые старты» и акция «Правила дорожные детям знать положено».

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные, солнечные ванны, обливание ног, умывание прохладной водой, игры с водой и песком. Одежда детей соответствовала температурному режиму. Соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

На протяжении всего летнего периода проводилась индивидуальная работа: с малоподвижными детьми Машей, Аней велась работа по развитию основных движений, с Сашей, Димой и Алешей разучивались стихи про лето, Артемий, Матвей, Маша и др. учились правильно держать карандаш.

За период летнейоздоровительной работы для родителей были организованы: консультации на темы «О вреде чрезмерного пребывания ребенка на солнце летом», «Осторожно, улица!», «Как одевать ребенка летом»; беседы на темы: «Закаливаем детский организм летом», «Режим дня в летний оздоровительный период». Постоянно обновлялись папки – передвижки на темы: «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе», «Здоровый образ жизни», по правилам дорожного движения и пожарной безопасности. Закрепляя правила поведения на улицах города, дети и родители нарисовали маршрут дороги от дома до детского сада.

Совместно с родителями на наш участок были высажены различные цветы, и теперь дети могут наблюдать красоту, яркость красок природы. Также ребята с удовольствием наблюдают за пчелами, шмелями и бабочками. На огороде созрели кабачки и горох. Дети с интересом следили за их ростом. Знакомясь с безопасным поведением в природе, ребята узнавали о ядовитых растениях и несъедобных грибах нашей местности.

За лето были покрашено и отремонтировано оборудование на участке. С помощью родителей наша группа переехала на второй этаж, родители помогли приготовить группу к новому учебному году. Также была пополнена развивающая среда

За лето дети нашей группы выросли, повзрослели, укрепили свое здоровье. Из 24 детей в отпуске были 9 человек и 5 отдыхали на море.

Таким образом, четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера обеспечивала необходимый уровень физического и психического развития детей. Также удовлетворялось потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении и укрепление здоровья.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Полевского городского округа

«Детский сад №40 общеразвивающего вида»

Отчет

о проделанной работе

за летне-оздоровительный период

Воспитатели:

Салахова С. Н.

Касимова О. А.

г. Полевской.

Публикации по теме:

Неделя здоровья в летний оздоровительный периодНеделя здоровья в летний оздоровительный период Лето - благоприятное время для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического.

Отчёт о проделанной работе за летне-оздоровительный период в группе Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период во второй младшей группе. Воспитатели: Попкова М. В. Бурлакова М. И.

Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в группе Ежик по МБДОУ «Теремок» Воспитатели :Чупахина И. И. ,Пичкалова Т. Н С 1.

Отчет о проделанной работе за летне — оздоровительный период. 2015–2016 уч. год С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. Цель данного периода: создание в группе и на участке детского сада максимально.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе МКДОУ Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Отчет о проделанной работы в летний — оздоровительный период Что такое лето? Это много света. Это поле, это лес, Это тысячи чудес. Это в небе облака, Это быстрая река, Это яркие цветы, Это синь высоты,.

Отчет за летний оздоровительный периодОтчет за летний оздоровительный период Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Отчет за летний оздоровительный периодОтчет за летний оздоровительный период МБДОУ МО Д/С № 135 г. Краснодар Воспитатель: "Крючкова Наталья Андреевна" Основными задачами на летний оздоровительный период являлись.

План работы на летний оздоровительный период. Июль месяц (вторая младшая группа) 1-я неделя «Неделя осторожного пешехода». Понедельник 1-я половина дня. Утренняя гимнастика под музыку. Лепка: «Дорожные знаки». Цель: Учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет за летне-оздоровительный период
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 19:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД