Лучший педагог года

Оздоровительная работа в ДОУ (3 фото)

Диана Игоревна Крупич
Оздоровительная работа в ДОУ

Наряду с перспективным планированием по образовательной работе, разработан перспективный план по оздоровительной работе.

Цель оздоровительной программы : создать условия для сохранения физического и психического здоровья за период посещения детского сада.

Оздоровительная работа в ДОУ

Задачи оздоровительной программы : дать детям первоначальные знания о своём организме, элементарные знания по гигиене, анатомии и физиологии человека; формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни; коррекция физического и психического развития; обучение использованию полученных знаний в повседневной жизни; формирование у воспитанников высокой степени самостоятельности, инициативы и творчества.

Публикация «Оздоровительная работа в ДОУ» размещена в разделах

Программа предполагает :

Регулярность, планомерность, непрерывность в воспитательном процессе;

Использование в работе принципа наглядности;

Повторение умений и навыков, в ходе которых вырабатываются динамические стереотипы;

Индивидуализацию оздоровительной направленности, учёт уровня индивидуальной подготовленности воспитанника, его двигательных способностей и состояния здоровья, использование природных данных ребёнка для его всестороннего развития, исключение вредных и негативных последствий для организма ребёнка вследствие чрезмерных требований и заданий.

Я провожу с воспитанниками оздоровительные игры, направленные на общее укрепление организма, профилактику и коррекцию нарушений осанки, профилактику плоскостопия.

Веду работу над формированием правильного дыхания. Проводятся психофизические тренировки (релаксация, спортивные развлечения. Самостоятельные занятия, направленные на изучение детьми своего организма и получение ими элементарных знаний по гигиене, анатомии и физиологии человека; а также ежедневные мероприятия по закаливанию и совершенствованию гигиенических навыков.

Результатом работы является психомоторное благополучие ребё нка: естественность и непринуждённость; правильная осанка, упругая походка, разнообразные позы и жесты; открытый, прямой и заинтересованный взгляд; осмысленное и радостное выражение лица; естественная, живая, выразительная мимика; выразительная речь.

Фото №1 Наряду с перспективным планированием по образовательной работе разработан перспективный план по оздоровительной работе Фото №2 Цель оздоровительной программы создать условия для сохранения физического и психического здоровья за период посещения детского сада

Результат: у детей и родителей формируется интерес к основам культуры здоровья.

Для улучшения качества здоровьесберегающей деятельности ведётся следующая работа :

Прием детей на воздухе в теплое время года;

Закаливание (облегченная одежда в группе, по сезону на прогулке; воздушные ванны);

Специальные виды закаливания;

Гигиенические процедуры (умывание, полоскание);

Формирование культурно-гигиенических навыков

Формирование культуры еды.

Мною используются папки-накопители:

Утренняя гимнастика

Зоозарядки

Физминутки

Подвижные игры

Пробуждение

Игровой массаж

Игры на развитие коммуникации.

Публикации по теме:

Планирование летне-оздоровительной работы Вот и подходит к концу учебный год, впереди летний отдых. Предлагаю материл по оформлению перспективного планирования по летне-оздоровительной.

План-график воспитательно-образовательной работы на день ПЛАН – ГРАФИК воспитательно-образовательной работы в группе № 6 на понедельник 12 ноября 2012 год Воспитатель: Гусарова Н. А. Оразовательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оздоровительная работа в ДОУ
Опубликовано: 30 ноября 2014 в 09:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД