МААМ-картинки

Пальчиковые и «ладонные» игры

Анна Матвеева
Пальчиковые и «ладонные» игры

Пальчиковые и «ладонные» игры необходимы детям с самого раннего возраста. Они становятся и мощным стимулом для развития речи, и одним из вариантов радостного, теплого, телесного контакта с мамой, так необходимого малышу для его эмоционального развития.

Вот некоторые из них:

Разогреваем ладони. Берем трехгранный карандаш и катаем его между ладонями, приговаривая: «Карандаш в руках катаем и ладошки согреваем. Очень быстро мы катаем, никогда не замерзаем».

Публикация «Пальчиковые и „ладонные“ игры» размещена в разделах

Берем трехгранный карандаш большим и указательным пальцами и без помощи другой руки перехватываем большим и средним пальцами, и т. д., потом другой рукой так же. Карандаш держим вертикально, упражнения выполняются в одном и другом направлении одной рукой, другой и двумя сразу со словами: «Пальчики не отдыхают, карандаш перебирают».

Упражнение «Точилка». В левую ладонь кладем острый конец карандаша, тремя пальцами правой руки крутим карандаш, меняем руки. Далее прокручивание делается двумя пальцами, меняя их, как в упражнении 2. «Мы точилку берем, карандаш в нее кладем. Будет-будет острым наш синий карандаш».

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики посредством игры. Занятие во второй младшей группе «Пальчиковые игры» Цель: Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук. Задачи: Учить детей различным приемам.

Картотека «Пальчиковые игры» Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют.

Картотека «Пальчиковые игры» КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ «СЧИТАЛОЧКА» 1,2,3,4,5 – начинаем мы считать. (счет с большого пальца, руки подняты вверх) Это – котик – вытри.

Консультация для родителей «Игры на кухне. Пальчиковые игры: развиваем речь ребёнка» Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для.

Пальчиковые игры ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Цель игры: - развивать движения пальцев рук; - слушать текст и подчинять движения ритму и тексту потешки; Ход игры: Воспитатель.

Пальчиковые игры Пальчиковые игры: «Мама, мама!» - Мама, мама! (машем мизинчиками) - Да, да, да! (машем большими пальчиками) - Ты куда опять пошла? (мизинчики).

Пальчиковые игры «Овощи» 1. Хозяйка однажды с базара пришла («шагаем» указательным и средним пальцем по столу, Хозяйка с базара домой принесла (загибаем по-очереди.

Пальчиковые игры с потешками Пальчиковые игры с потешками *** (Поочерёдно загибаем пальчики) Этот пальчик — в лес пошёл, Этот пальчик — гриб нашёл, Этот пальчик — занял.

Презентация «Пальчиковые игры» Как приятно педагогу, когда у ребенка умелые пальчики: ловко держат карандаш, аккуратно рисуют, строят из конструктора, застегивают пуговицу.

Проект «Пальчиковые игры» Цель проекта: Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. Задачи для педагога: подготовить.

Автор публикации:
Пальчиковые и «ладонные» игры
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 11:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД