МААМ-картинки

Дидактическая игра «Пальчиковый театр из фетра» (12 фото)

Павлова Мария
Дидактическая игра «Пальчиковый театр из фетра»

Хочу представить Вам свой пальчиковый театр из фетра.

Дидактическая игра «Пальчиковый театр из фетра»

Театрализованная деятельность является одной из популярных и увлекательных направлений в детском возрасте. Каждый ребенок любит не только смотреть веселые и оригинальные представления, но и участвовать в них. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. В процессе театрализованной деятельности у детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Простые фигурки для пальчикового театра обладают большой силой творческой игры. Это одно из самых первых и доступных знакомств ребенка с театром, с помощью которого можно и воспитывать, и развивать.

Публикация «Дидактическая игра „Пальчиковый театр из фетра“» размещена в разделах

Пальчиковый театр - это волшебство прямо на ладошке у ребенка, где он принимает непосредственное участие. Это истории, которые он может наглядно пережить, применить на себя, узнать что-то новое и справиться со своими страхами или опасениями. Психологи и педагоги называют пальчиковый театр одной из самых эффективных игр для развития и обучения ребенка, начиная с самого раннего возраста. Прежде всего, пальчиковый театр помогает ребенку развивать свое воображение и фантазию. Ребенок может разыгрывать сюжет классической сказки, а может и вовсе придумать свою историю. Театр является одним из самых мощных стимулов для развития речи. Ребенок озвучивает персонажей, рассказывает ход истории, говорит разными голосами. Ребенку, чтобы рассказать сказку надо удержать в память сюжет, запомнить последовательность рассказа и научиться удерживать внимание, импровизировать. Так развивается память и мышление. Маленькие спектакли, которые будет готовить ребенок, помогут ему чувствовать себя уверенней и смелее. Это волшебная сила театра. Малыш учится владеть собой, голосом, придумывать и рассказывать истории. И, конечно, несомненная польза пальчикового театра заключается в развитии мелкой моторики и координации движений. Малыш двигает пальчиками, тем самым стимулирует умственное и речевое развитие.

Да и вообще, детям очень нравится играть в различные игры, представляя, что они герои своих любимых сказок. Поэтому одним из прекрасных подарков ребенку станет фетровый театр, который Вы сможете с легкостью изготовить дома. Пальчиковый театр несложно сделать самому.

Я остановилась именно на фетровых фигурках, так как у них есть свои преимущества:

1. Они более долговечные и прочные.

2. Их легко шить. Есть простые шаблоны, по которым можно сшить свой набор героев.

3. Фетр отлично подходит для развития мелкой моторики и сенсорных ощущений.

Из фетра можно сшить героев любой сказки, которые надеваются на пальчики

Перед началом работы необходимо собрать все нужные инструменты и материалы, без которых не обойтись, а именно:

• разноцветный мягкий фетр толщиной 1 — 2 мм

• простой карандаш и ручка

• острые ножницы;

• булавки или иголки;

• клей (как вариант, «Момент Кристалл»)

• готовые глазки для персонажей сказок (они продаются в магазинах рукоделия) или бисер;

• нитки;

• плотный картон для выкройки

• бусины, ленточки.

Как делать выкройки

На просторах Интернета представлено огромное количество выкроек для пальчикового театра. Выкройки и идеи взяты мною именно там.

Чтобы сделать самостоятельно выкройку, необходимо:

• определить каких персонажей предстоит «воплотить в жизнь» и найти как они выглядят;

• нарисовать на бумаге персонажей нужного размера и все детали по отдельности (руки, ноги, щечки, ушки) или распечатать готовый шаблон. Как правило, выкройки игрушек состоят из основной детали и лицевых частей;

• вырезать детали;

Вот пример таких сказок:

"Три поросенка"

Фото «Пальчиковый театр из фетра»

"Курочка Ряба"

Дидактическая игра - фото

"Репка"

Фото №1 Хочу представить Вам свой

"Колобок"

Фото №2 Пальчиковый театр пальчиковый театр из фетра

"Заюшкина избушка"

Фото №3 Театрализованная деятельность является одной из популярных и увлекательных направлений в детском возрасте

"Теремок"

Фото №4 Каждый ребенок любит не только смотреть веселые и оригинальные представления но и участвовать в них

"Два веселых гуся"

Фото №5 Участвуя в театрализованных играх дети становятся участниками разных событий из жизни людей животных растений что даёт им возможность глубже познать окружающий мир

"Колобок"

Фото №6 В процессе театрализованной деятельности у детей формируется уважительное отношение друг к другу

Для удобства хранения кукол, сцену можно сделать плоскую в виде разворота домика. Так получается готовая декорация и конверт для сохранности игрушек.

Фото №7 Они познают радость связанную с преодолением трудностей общения неуверенности в себе Фото №8 Простые фигурки для пальчикового театра обладают большой силой творческой игры

А если декорации не пришивать, а посадить на ленту-липучку, то вариантов становится еще больше. Деревья, грибы, цветы, солнышко крепятся на липучке. Облака пристегиваются на пуговицы. На кустиках "выросли" ягодки из бусинок, которые можно перетягивать.

Фото №9 Это одно из самых первых и доступных знакомств ребенка с театром с помощью которого можно и воспитывать и развивать

Вот такой театр у меня получился. Изделия из фетра получаются яркими, мягкими и разнообразными, а самое главное подходят для любого возраста без ограничений.

Такие игрушки могут создавать и сами взрослые и так же занимаясь совместно с детьми. Это очень увлекательный вид творчества. Поэтому каждый может создать свой волшебный мир любимых сказок!

Публикации по теме:

Пальчиковый театр из фетра «Русские народные сказки»Пальчиковый театр из фетра «Русские народные сказки» Всем добрый день! Наконец-то закончила пошив второй книги из фетра "Русские народные сказки". В книге четыре сказки : "Репка", "Теремок",.

Дидактическая игра. Пальчиковый кукольный театр к празднику вязаных игрушек на МAAMДидактическая игра. Пальчиковый кукольный театр к празднику вязаных игрушек на МAAM Сказки очень увлекают детей. Они любовно и с большим интересом рассматривают картинки в книжках. Но гораздо больший потенциал развития дают.

Дидактическая игра «Пальчиковый театр»Дидактическая игра «Пальчиковый театр» Актуальность дидактического пособия «Пальчиковый театр» состоит в том, что оно помогает развивать речь детей, творческие способности и.

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра»Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы хотим поговорить с вами о театре, а точнее о пользе пальчикового театра. Театральное действие.

Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок»Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок» Сегодня я бы хотела поделиться с вами изготовление пальчикового театра из фетра. Фетр- очень практичный материал, цветной, яркий,а изделия.

Мастер-класс по изготовлению развивающей игры-пособия из фетра «Пальчиковый театр. Четыре сказки»Мастер-класс по изготовлению развивающей игры-пособия из фетра «Пальчиковый театр. Четыре сказки» Мастер-класс по изготовлению и применению развивающей игры- пособия из фетра: «Пальчиковый театр. Четыре сказки» Составитель: Падерина.

Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки»Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки» Добрый день, рада представить свою новую работу пальчиковый театр из фетра "Мультяшки". Актуальность пальчикового театра заключается в.

Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем»Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем» Пальчиковый театр «Мы в профессии играем» Назначение: театр изготовлен своими руками. Тема профессий важна и для дошкольников и для школьников.

Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок»Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок» Стоит в поле теремок, он не низок ни высок. Всем известна и любима эта сказка. Познакомившись с фетром и потренировавшись в изготовлении.

Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока»Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока» Хотелось бы сегодня рассказать вам и показать пальчиковый театр по русской народной потешке "Сорока - белобока", который я сделала из фетра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Пальчиковый театр из фетра»
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 19:00
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД