Лучший педагог года

Пальчиковый театр из фетра (10 фото)

Оксана Почтарь
Пальчиковый театр из фетра

Пальчиковый театр из фетра

Театр для ребёнка – это игра! Существует огромное разнообразие театров, где с удовольствием могут участвовать и взрослые и дети. Это различного вида пальчиковые театры, теневые кукольные, настольные. В нашей группе тоже есть различные виды театров – заводские кукольные, театр ложек, настольные, вязанные пальчиковые игрушки, изготовленные своими руками из картона. И каждый вид по-своему интересен детям.

Публикация «Пальчиковый театр из фетра» размещена в разделах

Несомненная польза пальчикового театра заключается в развитии мелкой моторики и координации движений. Малыш двигает пальчиками, тем самым стимулирует умственное и речевое развитие. Кроме того, это один из способов подготовить руку письму.

Я предлагаю вашему вниманию пальчиковый театр из фетра.

Пальчиковый театр из фетра

Расскажу, и покажу как его можно изготовить своими руками.

Из фетра несложно сделать самому. Тут есть своими преимущества:

Фигурки более долговечные и прочные.

• Яркие и безопасные для детей.

• Фетр при обрезке не сыпется и не крошится, что позволяет не обрабатывать края изделий.

• Фетровые игрушки легкие.

• Их легко шить. Есть простые шаблоны.

• Из фетра можно сшить героев любой сказки, мультфильмов.

Подготовка материалов

Фетр нужных оттенков. Я беру корейский 1,2 мм.

• Нитки в тон фетра

• Ножницы

• Фломастер по ткани

• Шаблон

• Швейная машина

• Контур по ткани (для прорисовки глаз)

Для подставки (у меня рука) :

Фото №1 Пальчиковый театр Пальчиковый театр из фетра

Совсем не составит труда ее сделать, если есть под руками:

* картон (коробка);

* цветной картон;

* Клеевой пистолет;

* Простой карандаш

Для начала надо определить, какого персонажа мы хотим воплотить в жизнь и найти выкройки (я использую выкройки и трафареты с интернета).

Подготавливаем трафарет, распечатываем его на бумаге, вырезаем. Затем обводим на фетре все детали игрушки и вырезаем по контуру.

Фото №2 Театр своми руками

На примере мордочки котика вышиваем нитками рот, усики, носик.

Фото №3 Кукольный настольный пальчиковый Театр для ребёнка это игра Существует огромное разнообразие театров где с удовольствием могут участвовать и взрослые и дети Фото №4 Это различного вида пальчиковые театры теневые кукольные настольные

Соединяем детали: на туловище ложем голову, воротничок. Прошиваем на машинке по нижней части головы. Завязываем узелки. Прячем в толще фетра, концы нитки обрезаем.

Кладем котика на подложку – небольшой по размеру кусочек фетра и вставляем хвостик и ушки. Прошиваем.

Фото №5 В нашей группе тоже есть различные виды театров заводские кукольные театр ложек настольные вязанные пальчиковые игрушки изготовленные своими руками из картона

Не забываем оставить отверстие для пальчика Так же завязываем узелки, прячем в толще фетра и обрезаем нитку.

Обрезаем лишний фетр.

Рисуем черным контуром глазки.

Фото №6 И каждый вид по своему интересен детям

Котик готов!

Фото №7 Публикация Пальчиковый театр из фетра размещена в разделах Мелкая моторика Пальчиковый театр Поделки из фетра

По такому же принципу шьются и другие персонажи.

Фото №8 Игрушки и пособия своими руками Театр своми руками

Можно героев пальчикового театра и по другому использовать. У меня петушок держится на палочке. Сцена театра сделана из коробки из под обуви, обклеена фетром, занавес из ткани.

Фото №9 Кукольный настольный пальчиковый Театр
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра»Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы хотим поговорить с вами о театре, а точнее о пользе пальчикового театра. Театральное действие.

Пальчиковый театр из фетра к сказке «Гуси-лебеди»Пальчиковый театр из фетра к сказке «Гуси-лебеди» Вот такой театр был изготовлен для работы с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи. Воспитанники любят сказки, а еще им нравится самим.

Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра»Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра» Каждый из вас,коллеги, наверняка сталкивался с проблемой развития мелкой моторики руки у ребёнка раннего возраста. Пальчиковые игры и упражнения.

Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок»Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок» Сегодня я бы хотела поделиться с вами изготовление пальчикового театра из фетра. Фетр- очень практичный материал, цветной, яркий,а изделия.

Пальчиковый театр из фетраПальчиковый театр из фетра Всем известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Мы покупаем всевозможные новомодные игрушки, чтобы наши.

Пальчиковый театр из фетра «Львенок и черепаха»Пальчиковый театр из фетра «Львенок и черепаха» Воспитатель МДОАУ «Детский сад № 115» Васильева Д. А. Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя,.

Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки»Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки» Добрый день, рада представить свою новую работу пальчиковый театр из фетра "Мультяшки". Актуальность пальчикового театра заключается в.

Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем»Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем» Пальчиковый театр «Мы в профессии играем» Назначение: театр изготовлен своими руками. Тема профессий важна и для дошкольников и для школьников.

Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок»Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок» Стоит в поле теремок, он не низок ни высок. Всем известна и любима эта сказка. Познакомившись с фетром и потренировавшись в изготовлении.

Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока»Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока» Хотелось бы сегодня рассказать вам и показать пальчиковый театр по русской народной потешке "Сорока - белобока", который я сделала из фетра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковый театр из фетра
Опубликовано: 20 октября 2022 в 10:30
+221Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД