Получи документы

Памятка для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду»

Татьяна Дементьева
Памятка для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду»

Что такое адаптация? Обратимся к энциклопедии. В ней говорится, что адаптация происходит от латинского слова "приспособляю" - сложный процесс приспособления организма, который происходит на физиологическом и социальном уровне. Приспособление к новым условиям, новому режиму, сопровождается изменением поведения ребёнка, расстройством сна, аппетита.

Публикация «Памятка для родителей „Адаптация ребёнка в детском саду“» размещена в разделах

Различается три вида адаптации : лёгкая, средняя, тяжёлая. При легкой ребёнок в течении 10-15 дней привыкает к новым условиям и чаще всего не заболевает. При средней привыкание идет в течении 30-40 дней, ребёнок может заболеть один раз. При тяжёлой форме адаптации, заболевание наступает с первого по десятый день и повторно в течении всего периода привыкания. Сам период растягивается от 2 до 6 месяцев.

С чем же связано такое резкое различие в привыкании? В первую очередь с тем, что режим детского сада не совпадает с режимом к которому ребёнок привык дома, попросту он не высыпается утром и засыпает раньше, чем ложатся все дети в детском саду, настроения нет, и в садик идти желания тоже нет. Второе- это неумение занять себя игрушками. Ребёнок не хочет и не может найти себе игрушку, у него нет умения производить манипуляции (сложить или разобрать пирамидку, посмотреть книжку, сложить кубики в грузовик и т. д.) Третье,наверное, самое главное- отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков. Ребёнок не умеет самостоятельно есть ложкой, чаще всего даже не может её правильно держать в руке, пить из кружки. Не просится на горшок т. к. долго ходил в памперсах и не закрепился вовремя рефлекс держания мочи, это происходит к году, после года сложнее приучить к горшку и объяснить что от него хотят. Не умеет самостоятельно мыть руки и вытирать полотенцем. Не хочет одеваться и раздеваться, складывать свои вещи в шкафчик для одежды. Не знает свои вещи и обувь. И четвёртое- это не умеет общаться со взрослыми и сверстниками. Ребёнок находился в "вакууме"- дом, мама и папа. Не играл с чужими детьми во дворе или парке, не ходил к родственникам или друзьям родителей у кого есть маленькие дети, не ездил к бабушкам и дедушкам и т. д.

Также существуют несколько видов факторов, которые влияют на адаптацию :

-возраст ребёнка (до 1,6 лет тяжелее, после легче)

-состояние здоровья (заболевает, недомогает)

-Уровень развития (нормальное развитие или задержка в развитии)

-Характер нервной системы (зависит от течения беременности и родов, наличии травм при рождении, даже от того нервничала ли мама во время беременности, если да, то в какой период)

-умение общаться с незнакомыми людьми

-режим

А ещё можно выделить отдельный фактор- девочки привыкают и адаптируются быстрее мальчиков.

Чем можно смягчить и отвлечь ребёнка. Играми с песком, песок используют как средство, которое "задерживает" негативную психическую энергию, стабилизирует эмоциональное состояние ребёнка, сейчас в продаже есть разные варианты цветного песка для детского творчества, в комплекте с формами. Подойдёт и любой песочный набор с совочком и песочница во дворе. Песок также является посредником в общении, в песочнице дети учатся общаться и устанавливать контакты. Можно в первое время давать в детский сад любимую игрушку (не приветствуется,но на время адаптации разрешается) или фотоальбом небольшого формата с семейными фотографиями,

много не нужно хватит несколько штук. Вот и всё, что нужно знать родителям до посещения детского сада.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду. Перед каждым родителем, которому впервые отдает ребенка в детский сад встает вопрос- «а надо ли отдавать.

Памятка для родителей «Адаптация детей в ДОУ» Идём в детский сад! Уважаемые родители! Ваш малыш впервые пошёл в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует и понравиться.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» Консультация для родителей Адаптация детей в детском саду Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание.

Консультация для родителей «Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду» Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду. Настал тот долгожданный момент и Вам досталась путёвка в детский сад! Что Вы испытываете?.

Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду Адаптация, проще сказать привыкание. Приставка «при» говорит о присоединении чего-то к чему-то. Так оно.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей: «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду, распространение.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" Подготовила воспитатель: Ефимова Марина Витальевна Адаптация в переводе.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь малышу?» Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством,.

Опыт работы «Адаптация ребёнка в детском саду» Первый раз в детский сад Ну вот кажется всё ужен позади – детский сад выбран, документы собраны, все врачи пройдены, анализы собраны,.

Памятка для родителей «Звуковой анализ в детском саду» 1. Гласные звуки поются и во рту не встречают преграду: а,о,у,и,э, ы. Они могут быть ударными или безударными. Обозначаются красным цветом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду»
Опубликовано: 27 сентября 2015 в 18:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД