Папки-передвижки

Памятка для родителей «Безопасность детей в летний период»

Мария Лопаткова
Памятка для родителей «Безопасность детей в летний период»

Лето - замечательная и беззаботная пора! В летний период наших детей подстерегает опасность в большей степени, нежели в другие времена года: любят находиться возле воды, гулять по парку, в лесу. Для того чтобы обезопасить себя и детей необходимо соблюдать несколько правил.

• Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным!

Не трогайте и не ешьте незнакомые ягоды и грибы, они могут быть ядовитыми;

• Осторожнее с насекомыми!

• Не нужно размахивать руками, если рядом летают осы и пчелы.

• Защита от солнца!

Публикация «Памятка для родителей „Безопасность детей в летний период“» размещена в разделах

На пляже необходимо пользоваться солнцезащитным кремом,обязательно носить головной убор или зонт,а если ребенок чувствует слабость или жжение на коже, нужно сразу же уйти в тень.

• Купаться под присмотром взрослого.

Даже если ребенок умеет плавать или одет в специальные нарукавники, жилет или круг, обязательно будьте рядом, не упускайте его из виду. Контролируйте опасные игры, которыми дети могут увлекаться в воде.

• Выбирать безопасные игровые площадки.

Прежде чем посадить ребенка на качели, необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Во время прыжков маленького ребенка на батуте, взрослому нужно находиться рядом и не разрешать кувырки или прыжки нескольких детей на батуте одновременно. Также нужно объяснить ребенку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горячая ли ее поверхность.

• Мыть руки перед едой.

А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и «болезней немытых рук», летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой антибактериальные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

• Одеваться по погоде и ситуации.

Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей – легкую и свободную. Поговорите о том, почему в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, и как это может защитить от укусов насекомых. Обратите внимание на то, как одет ребенок, играющий на детской площадке: опасными элементами одежды считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.

• Пить как можно больше воды!

При активных играх нужно напоминать о питье каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора.

Счастливого и безопасного отдыха вам и вашим деткам!

Публикации по теме:

Буклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний периодБуклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний период Источник информации буклета - сеть интернет!"Внимание, лето!"Наступает самый любимый, теплый и солнечный период года - лето! В это время.

Фотоотчёт о занятии «Безопасность на воде в летний период» в разновозрастной группеФотоотчёт о занятии «Безопасность на воде в летний период» в разновозрастной группе Лето - сколько радости оно приносит и детям, и взрослым всех возрастов! И что же тогда за летний отдых без купания? Но пребывание на воде.

Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период» В летний период дети много времени проводят на улице, выезжают на отдых в лес и на речку. У детей младшего дошкольного возраста повышенна.

Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период» Наступило лето. Это любимое время года детей. Дети много времени проводят на улице летом. В летний период у детей нарастает двигательная.

Консультация для родителей «О безопасности дошкольников в летний период» Данные рекомендации помогут родителям предотвратить или уменьшить риск от опасностей, окружающих дошкольников в летний период. Цель. Обобщить.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период» Лето – прекрасное время года. В большинстве случаев долгожданный отдых - заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы – ждет нас.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период». Часть вторая Уважаемые родители! Представляем Вашему вниманию ещё несколько идей для организации досуга детей. Рисование мелками. В самую жару, когда.

Памятка для родителей «Безопасность детей при общении с животными» Уважаемые родители! Животных надо любить. Но при этом надо помнить, что даже домашние животные могут быть очень опасны. Поэтому ваша задача.

Памятка для родителей «Лето и безопасность наших детей. Как предотвратить кишечные инфекции» Лето – прекрасная пора для детей. Но лето - это не только веселая ребячья беготня и бесконечные игры, но и серьезные опасности, которые.

Памятка для родителей на период эпидемии коронавирусной инфекции 1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить,а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей. 2. Для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Безопасность детей в летний период»
Опубликовано: 4 июля 2022 в 14:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД