МААМ-картинки

Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать»

Кристина Скрипченко
Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать»

Необходимо часто хвалить ребенка, а не осуждать, подбадривать, а не подмечать его собственные неудачи, вселять в ребенка надежду, а не подчеркивать то, что изменить ситуацию не представляется возможным.

1. Для того чтобы ребенок поверил в успех своей деятельности, прежде всего, взрослые должны в это поверить. Наказать легче, чем воспитывать и объяснять.

2. Старайтесь не создавать самостоятельно опасных прецедентов и ограничивать круг запретов. Если что-то было разрешено вчера, сегодня должно быть также. Будьте последовательны.

Публикация «Памятка для родителей „Искусство наказывать и прощать“» размещена в разделах

3. Единство требований - залог успеха в воспитании ребенка в семье.

4. Агрессию и отрицательный настрой ребенка легко погашается своим собственным спокойствием.

5. Не ущемляйте достоинство и самолюбие ребенка.

6. Необходимо стараться оценивать поступок ребенка, а не его личность:«Ты хороший – а вот поступок, который ты совершил плохой»

7. Если вы сомневаетесь, наказывать или нет, - не наказывайте!

8. Помните, что непослушание ребенка всегда имеет психологические мотивы:

o Постоянное непослушание означает, желание ребенка быть в центре внимания;

o Проказы свидетельство того, что ребенок очень хочет эмоциональных впечатлений;

o Упрямство – говорит о желании быть независимым;

o Агрессия – поиск способа самозащиты;

o Суета, беготня – не потраченная энергия ребенка требует выхода.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Стоит ли наказывать своих детей?» Консультация для родителей «Стоит ли наказывать своих детей?» Подготовила воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 106» К. А. Запашняя.

Памятка для родителей по ПДД ПАМЯТКА для родителей детей младшего дошкольного возраста Ворчанием наскучишь, примером научишь. Китайская пословица Уважаемые родители.

Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать» Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать» Часто бывает так, что взрослые скупы на одобрение, похвалу. Оказывается, что обращать.

Памятка для родителей по адаптации к ДОУ Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду. • Главное – не паникуйте! Все будет хорошо! Позитивный настрой родителей – половина.

Памятка для родителей по ПДД Памятка для родителей. Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить.

Памятка для родителей «Профилактика ДТП» Уважаемые папы и мамы! Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры.

Памятка для родителей «Зима» Зима – особое время для любого ребенка: каникулы, новогодние подарки, елка, Рождество. С приходом зимы в жизни ребенка и его родителей становится.

Конспект занятия по самопознанию «Учимся понимать и прощать» Возрастная группа: старшая №5 Образовательная область: «Социум» Раздел: самопознание Тема: «Учимся понимать и прощать» Цель: Прививать.

«Народное искусство России. Искусство родного края». Неделя патриотического воспитания Задачи. Формирование патриотических чувств. Расширить представление детей о достопримечательностях родного края, воспитывать бережное отношение.

Учите детей прощать Наши дети еще не умеют подолгу обижаться на кого-то таить злобу, мстить. В них заложены доброта и чистота, желание быть любимыми и любить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать»
Опубликовано: 25 апреля 2016 в 21:26
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД