МААМ-картинки

Патриотическое воспитание

Валентина Гераскевич
Патриотическое воспитание

МДОУ «Детский сад № 91»

Из опыта работы по патриотическому воспитанию

Воспитатель : Гераскевич В. Ф.

Петрозаводск, 2017

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС довольно актуально в условиях современности. Это связано с установлением приоритетности материальных ценностей перед духовными в нашем обществе. Однако воспитание подрастающего поколения в рамках уважения и любви к Родине формирует нравственно здоровое, жизнеспособное население.

Публикация «Патриотическое воспитание» размещена в разделах

Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому можно наиболее плодотворно проводить воспитательную работу. Этому также способствует особая подверженность дошкольников влиянию взрослых.

Патриотическое воспитание в ДОУ проводится с целью воспитания любви к отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений. Формирование этих ценностей происходит в результате целенаправленной, систематической работы с ребенком.

Мир ребенка начинается с его семьи. Поэтому первый этап работы с родителями – анкетирование с целью выявления информации о семье, особенностях ребенка.

Кроме того, в соответствии с новыми образовательными стандартами, ведем совместную с родителями проектную деятельность: «Моя семья», «Что в имени твоем?». Данная работа проводилась с младшей группы до подготовительной.

Следующее направление работы по патриотическому воспитанию в группе-это изучение достопримечательностей родного города. В рамках проекта

«Театральный Петрозаводск» дети, совместно с семьёй посетили театры и музеи города, подготовили выступления по этой теме.

Любовь к родной природе – одно из проявлений патриотизма. При ознакомлении с родной природой дети получают сначала элементарные сведения о природе участка детского сада, затем краеведческие сведения о природе. Воспитывается умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе бережно. Желание больше узнать о родной природе. В группе проводились следующие мероприятия: коллективные коллажи, рисование растений, обитающих на участке д/с проекты по теме «Деревья и кустарники Карелии», «Животные Карелии», оформление альбомов по данной теме, викторины, инсценировки экологических сказок «Волшебник с планеты Фобус», «Прогулка по лесу».

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям своего народа. На занятиях этого блока дети нашей группы познакомились с устным народным творчеством Карелии: сказками

(чтение и инсценировка сказок «Белка, рукавица и иголка», «Лапоток» и др., праздниками (Масленица, карельские посиделки и др., костюмами русского народа и родного края. Как педагог, формирую у детей общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учу детей любить и ценить народную мудрость, воспитываю толерантное отношение к разным народам нашей страны. В группе есть дети разных национальностей, поэтому большой интерес у детей и родителей вызвал проект

«Национальности Карелии». Дети и родители подготовили выступления по данной теме, дети выступили в нескольких группах детского сада.

Дети нашей группы получают сведения об истории страны и родного края, воспитываем гордость за свою родину, желание сделать её лучше. В группе проводятся занятия по темам: «Жить - родине служить», «День Победы»,

«День Карелии» и другие. Совместно с физкультурным работникам ежегодно проводим патриотическую игру «Зарница», «Рыцарский турнир».

Дети встречались с ветеранами Вов, с удовольствием задавали вопросы о тяжелых военных годах. Среди детей группы проводим конкурс чтецов к Дню Победы.

В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско- патриотических чувств.

Стихотворение Н. Гавриленко:

Пусть ходят голуби по крышам,

Пусть тают в небе журавли…

Пусть будет мир!

Он так нам нужен!

Мир нужен людям всей Земли!

Пусть будут реки, города и села,

Пусть лес растет, возводятся мосты…

Пусть дети всей планеты ходят в школы,

Пускай цветут во всех дворах цветы!

Литература и интернет-источники:

1. Зеленова Н. Г., Л. Е. Осипова «Мы живем в России» ,Москва,2012

2. Дошкольникам о защитниках отечества : методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / под. ред. Л. А. Кондрыкинской. - Москва : Сфера, 2006. - 192 с.

3. Нищева Н. В. «Растим патриотов России»,- Спб, 2016

4. Новицкая, М. Ю. Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая. - Москва : Линка-Пресс, 2003. - 200 с.

5. С любовью к России : методические рекомендации. - Москва : Воспитание дошкольника, 2007. - 128 с.

6. Жиренко, О. Е. Я - гражданин России! : классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию : 1-4 классы / О. Е. Жиренко, Е. В. Лапина, Т. В. Киселёва. - Москва : Вако, 2008. - 160 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

https://fb.ru/article/212125/patrioticheskoe-vospitanie-doshkolnikov-po-fgos-temyi-zanyatiy

Публикации по теме:

Патриотическое воспитание дошкольников В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим.

Лэпбук «Патриотическое воспитание»Лэпбук «Патриотическое воспитание» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию ЛЭПБУК — как метод развития у детей познавательных способностей о родном городе и родном.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотизм в сегодняшнем ДОУ – это воспитание в ребёнке нравственных качеств, из которых впоследствии «вырастает» чувство ответственности,.

Патриотическое воспитание В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья россиян. Концепция.

Патриотическое воспитание дошкольников Рассказ о земляках –героях ВОВ. Цели: - познакомить и рассказать о герое ВОВ Елыбаеве Иллариона Семёновича. - воспитывать бережное и патриотическое.

Патриотическое воспитание Консультация для родителей на тему: «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» О важности приобщения ребёнка.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Патриотическое воспитание дошкольников Любовь к родине начинается с семьи. Фрэнсис Бэкон В современных условиях одним из главных направлений работы с детьми дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание в ДОУПатриотическое воспитание в ДОУ Патриотическое воспитание — одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми нами, кто имеет отношение к детям.

Патриотическое воспитание в ДОУПатриотическое воспитание в ДОУ Наши дети постоянно находятся в гуще событий, которыми живет мир. Телевидение, радио, газеты, журналы, книги открывают дошкольникам окно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 17:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД