МААМ-картинки

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Вера Сурова
Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу.

Публикация «Патриотическое воспитание подрастающего поколения» размещена в разделах

Патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс воздействия на личность с целью формирования патриотизма, как качества проявляющегося в любви к своему Отечеству, служению ему.

Воспитание чувства патриотизма у детей, процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убеждённости и вдохновения. В нашей школе эта работа ведется систематически, планомерно по следующим направлениям:

1. Культурно-историческое направление:

Помогает воспитать у учащихся любовь к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям. Мы вовлекаем учащихся в работу по сохранению культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы

В данном направлении мы используем такие формы работы как:

• экскурсии в музеи;

• экскурсии по родному краю;

• благоустройство территории школы;

• уход за памятником.

2. Гражданско-правовое направление:

Учащиеся знакомятся с государственной системой РФ, с Конституцией, гимном, государственной символикой, изучают права и обязанности гражданина России.

В данном направлении формируются понимание гражданского долга, отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности, культура правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм.

3. Не мало важным является военно-патриотическое направление, оно включает в себя:

• изучение военной истории России, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей Волгоградской области в годы Великой Отечественной войны;

• сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций;

• формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.

Публикации по теме:

Тренинг гармоничных детско-воспитательских отношений в контексте нравственного воспитания подрастающего поколения Практикум к педагогическому совету на тему: «Тренинг гармоничных детско-воспитательских отношений в контексте нравственного воспитания подрастающего.

Фотоотчет о работе детского сада «Надежда» в общественной жизни и воспитании подрастающего поколения.Фотоотчет о работе детского сада «Надежда» в общественной жизни и воспитании подрастающего поколения. Село Большой Карай на реке Хопер основано в 1612 году казаком Григорием Черным. Каждый год в июле месяце мы все вместе отмечаем праздник.

Патриотическое воспитание «Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека.

Патриотическое воспитание. Стихи к 9 мая «Война и мир» Война и мир, Они не совместимы. Не совместимы навсегда! Война-это горе, разруха, беда и слёзы! А мир - это Кудрявые берёзы.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников В течении месяца в нашем детском саду проходил месячник гражданско-патриотического воспитания. В средней группе "Родничок" проводили разнообразные.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников через ОО «Социализацию», «Коммуникацию», «Чтение художественной литературы» в старшей группе. Детский.

Патриотическое воспитание в ДОУПатриотическое воспитание в ДОУ Воспитание у подрастающего поколения патриотизма - одна из главнейших задач государства,общества, учреждений образования. В нашем ДОУ ведется.

Патриотическое воспитание в ДОУ ОТЧЕТ о проделанной работе в рамках Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания «За Веру, Кубань и Отечество!».

Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день, которая.

Сказкотерапия в работе с родителями. Роль труда в воспитании подрастающего поколения или как убедить родителей в пользе труда Роль трудовых действий, труда в жизни неоценима – это двигатель прогресса. Сила, позволяющая быть ответственным, целеустремленным, действенным,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание подрастающего поколения
Опубликовано: 24 октября 2016 в 21:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД