Папки-передвижки

Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей

Надежда Краснова
Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей

Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей»

Актуальность «В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность».

Д. Лессинг. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, мыслить самостоятельно и творчески. Патриотическое воспитание является важным условием всестороннего развития личности. Именно в дошкольном возрасте происходит первоначальный процесс зарождения зачатков патриотизма. Одним из методов работы по патриотическому воспитанию дошкольников является создание в ДОУ мини-музея. Мини-музей в условиях ДОУ позволяют реализовывать образовательную программу, являются действенным модулем развивающей предметной среды, средством индивидуализации образовательного процесса. А также расширяют кругозор, открывают возможности для творческой и самостоятельной исследовательской деятельности. В настоящее время проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. Поэтому в своей группе мы решили создать мини-музей, который назвали «Русский национальный костюм».

Публикация «Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей» размещена в разделах

Цель. Формирование патриотических чувств к традициям своего народа через создание и использование материалов мини-музея.

Задачи. 1. Образовательные

-Формировать чувство патриотизма, любовь к традициям своего народа, интерес к его прошлому, одежде в разные исторические времена.

-Познакомить с предметами одежды в разные исторические времена.

-Расширять представления детей об использовании полученных знаний и умений в разных видах деятельности (двигательной, изобразительной, игровой, речевой, а также в конструировании, экспериментировании, ручном труде и т. д.)

-Учить детей приемам музейной деятельности экскурсовода.

2. Развивающие:

-Развивать познавательную активность детей посредством музейной деятельности с привлечением родителей

-Развивать диалогическую, связную речь и коммуникативные навыки детей умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы и задавать их, читать наизусть стихи и прочее.

-Развивать творческое воображение через ознакомление с русским национальным костюмом.

3. Воспитательные :

-Прививать детям чувство гордости за свой народ.

-Воспитывать бережное отношение к достопримечательностям.

При использовании музейной педагогики как инновационной технологии в системе формирования чувства патриотизма дошкольников учитывались следующие педагогические средства,

Педагогические средства, используемые в мини-музее

Форма проведения: занятия, экскурсии, целевые прогулки, развлечения, чтение художественных произведений, дидактические игры, продуктивная деятельность детей, самостоятельная игровая деятельность.

Форма организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы:

- словесные – беседы, чтение художественной литературы, прослушивание. - наглядные – экскурсии, рассматривание книг, иллюстраций, фотографий, наблюдения;

- практические – дидактические игры, оформление альбомов, изготовление поделок.

Приемы: исследовательские действия, игровые приемы.

Особенность мини - музея

Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини-музее не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Оформление мини-музея :

Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекции мини-музея располагаются на стене и на полках шкафа в групповой комнате, поэтому всегда доступны для рассматривания, детских игр, и др. деятельности ребенка

Использование музея в интеграции образовательных областей:

1. Социально - коммуникативное развитие.

Первоначально была проведена предварительная подготовка детей к общению с музейной культуры. Совместно с детьми мы разработали определенные правила поведения в мини- музее.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В НАШЕМ МИНИ-МУЗЕЕ

1. В нашем музее нельзя шуметь «Слушай сам и дай слушать другому»;

2. Многие экспонаты разрешено трогать рука

3. Рассмотренные экспонаты нужно положить на место.

«Сохрани историю для других»;

4. Экспонаты нельзя ломать.

5. Можно и даже нужно задавать вопросы.

6. В нашем музее можно играть, рисовать, создавать и творить.

7. Музей можно посещать каждый день, пополнять новыми экспонатами, самому менять, переставлять экспонаты.

8. Будь доброжелателен по отношению к другим

«Пусть твоему соседу тоже будет удобно рядом с тобой»;

Познакомила детей с рядом сложных для них понятий и терминов. Например, «время»,«культура», «история», «экспонат», «исследователь».

«Экспонат»- предмет, выставляемый на выставке, в музее.

«История» – изучение прошлого

В процессе создания мини-музеев мы уделяли особое внимание становлению самостоятельной деятельности дошкольников. Поскольку ведущей деятельностью для ребенка является игра, в нашем мини-музее устроен уголок «игротека». Дети могут использовать игры самостоятельно в процессе самостоятельной деятельности или вместе с педагогом в процессе непосредственно образовательной деятельности.

настольная игра «Наряди куклу в национальный костюм», дети одевают кукол и называют элементы национальной одежды.

Цель: закреплять знания о национальных костюмах народов проживающих на территории России.

Диалог с музеем также, обогащает самостоятельную деятельность детей, позволяет им удовлетворить свою потребность в самоутверждении, признании со стороны ближайшего окружения. Дети с удовольствием выступают в роли экскурсовода перед младшими детьми, перед сверстниками, проводя экскурсию по мини-музею (показывая и рассказывая об экспонатах музея).

Наши дети становятся «экскурсоводами», увлечёно рассказывая о том, что знают сами.

ролевая игра «школа маленького экскурсовода» детям дается понятие,

что экскурсии можно проводить везде, в том числе и по детскому саду.

Цель: способствовать усвоению опыта социальных взаимоотношений, умению выражать личное отношение к событиям и фактам, учить детей оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, учить считаться с интересами других, развивать речь, творческие способности.

2. Познавательное развитие

Первым экспонатом нашего музея стал сарафан и кокошник (сшитый родителями,

Беседа «Женский народный костюм»

Цель. Продолжить знакомить детей с женским национальным костюмом Воспитывать в детях патриотические чувства.

Благодаря собранным экспонатам дети могут заглянуть в историческое прошлое национального костюма

• Рассматривание альбома «Одежда народов проживающих на территории России». Дети имеют возможность рассмотреть одежду народов проживающих на территории России.

Нельзя не вспомнить замечательные слова Д. С. Лихачева

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

3. Речевое развитие

Каждый мини-музей – средство общения.

В нашем мини-музее есть много способов знакомства ребенка с культурой, и средств по развитию речи детей, владению ею как средством общения, обогащению активного словаря, развитию связной, диалогической и монологической речи, развитию речевого творчества.

4. Художественно-эстетическое развитие.

Учитывая специфику организации работы с детьми, в наших экспозициях в качестве экспонатов выступают творческие работы детей. Самостоятельная работа в уголке изобразительной деятельности

раскрашивание раскрасок «национальный костюм»,

5. Физическое развитие.

-Разучивание с детьми народных игр, в которые играли наши дедушки и бабушки.

Цель: привлекать детей к участию в народных играх,

развитие двигательной активности детей и способствовать сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Работа с родителями

-Пополнение экспозиции мини-музея новыми экспонатами

- рекомендации родителям «Как познакомить ребенка с русским костюмом».

-Привлечь к изготовлению новых народных костюмов.

-Привлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместную с детьми деятельность.

Вывод:

Полученные знания оказывают положительное влияние на патриотическое воспитание детей. Дети углубили свои знания об истории русского народного костюма, его достопримечательностях. Учатся проявлять уважение к традициям своего народа.

Результатом работы так же явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме патриотического воспитания.

ДОКЛАД

«Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей»

Воспитатель :

Краснова Н. А.

2016г.

Публикации по теме:

Использование «метода проектов» в формировании основ нравственно-патриотического воспитания. Проект «Праздничная улица» Основной принцип построения эколого-краеведческих занятий с дошкольниками базируется на использовании разнообразных педагогических технологий.

Использование природных материалов для развития сенсомоторных навыков у детей от 2 до 3 лет. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 «Семицветик» муниципальное образование Белореченский район.

Конспект занятия в рамках патриотического воспитания «Города героев» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия в рамках патриотического воспитания «Города героев» для детей старшего дошкольного возраста Содержание: дошкольники.

Мини-музей «Юрта» в ДОУ как средство патриотического воспитания детей дошкольного возрастаМини-музей «Юрта» в ДОУ как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста Я слышу - и забываю. Я вижу - и вспоминаю. Я делаю - и постигаю. Это приписываемое Конфуцию изречение может служить своеобразным эпиграфом.

Паспорт мини-музея «Часы» для детей подготовительной группы Мини-музей в старше - подготовительной группе «Часы». Профиль музея: познавательный, творческо-информационный. Продолжительность проекта:.

Патриотического воспитания детей дошкольного возраста Гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важных звеньев в системе воспитательной работы дошкольников. Это не только воспитание.

Создание музея малой Родины как инновационного ресурса духовно-нравственного, патриотического воспитания детей ДО и НОО ПАСПОРТ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Тема проекта: Создание музея малой Родины как инновационного ресурса духовно - нравственного, патриотического.

Создание мини-музея как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возрастаСоздание мини-музея как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста В настоящее время все большее значение в дошкольных учреждениях уделяют нравственно-патриотическому воспитанию. Будущее нашей страны во многом.

Уголок нравственно-патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возрастаУголок нравственно-патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возраста Патриотизм-это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить и защищать его интересы. С этой целью в нашей группе совместно.

Использование фольклора в целях нравственно-патриотического воспитания детей Выступление на педсовете воспитателя средней группы Сульдиной О. Н. по теме «Использование народного фольклора в целях нравственно – патриотического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование материалов мини-музея для патриотического воспитания детей
Опубликовано: 25 октября 2017 в 20:42
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД