Папки-передвижки

Педагогическая характеристика семьи

Татьяна Николаева
Педагогическая характеристика семьи

1. Состав семьи, образование ее членов, имел ли место распад семьи : полная малодетная семья; мать — среднее специальное образование, отец — высшее образование; распад семьи места не имел.

2. Внутрисемейные отношения, устойчивость: в семье царит взаимоуважение, сочувствие, сопереживание, поддержка, взаимопомощь,забота друг о друге; устойчивые отношения.

3. Главные причины ссор и конфликтов является материальное благосостояние.

Публикация «Педагогическая характеристика семьи» размещена в разделах

4. Характер взаимоотношений в семье между взрослыми членами семьи (нужное – подчеркнуть) : 1)гармоничная семья, 2) компромиссная, 3) мнимая, 4) конфликтная, 5) резко-конфликтная, 6) аморальная, 7) другое

5. Характер взаимоотношений родителей и других взрослых членов семьи с ребенком : 1) слепое обожание, 2) заботливость, 3) дружба, 4) доверие, 5) равноправие, 6)мелочная опека, 7) полная самостоятельность, 8) отчужденность, 9) равнодушие, 10) независимость, 11) бесконтрольность, 12) другое

6. Позиция ребенка в семье : 1) предоставлен самому себе, 2) никто им не интересуется, 3) налицо забвение интересов ребенка, 4) запуган авторитарным отношением, 5) не уверен в себе, 6) избегает общения с родителями, 7) на положении «Золушки» в семье, 8) кумир семьи, все во всем ему потакают, 9) объект постоянных ссор взрослых, каждый из которых стремится привлечь на свою сторону, 10) занимает в семье педагогически оправданную позицию, 11) другое

7. Отношение ребенка к родителям: как он осознает и переживает свое положение в семье : 1) дорожит семьей, 2) родители авторитетны для ребенка, 3) относится безразлично, 4) относится пренебрежительно, 5) остро переживает семейную драму, 6) тяготеет к одному из членов семьи, к какому и почему, 7) другое

8. Кто из членов семьи оказывает на ребенка неблагоприятное влияние: никто из членов семьи не оказывает неблагопрятного влияния на ребёнка.

9. Кто из членов семьи пользуется наибольшим авторитетом и почему? Оба родителя пользуются авторитетом у ребёнка.

10. Как осуществляется в семье контроль за поведением и развитием ребенка: родители в семье воспитывают уважение к пожилым людям, окружающему миру и к труду взрослых. Семья культурно и духовно развивается.

11. Социальная характеристика семьи. Тип семьи : 1) нет родительской опеки; 2)полная семья; 3) неполная; 4) опекуны; 5) приемная (конкретизировать)

12. Стиль семейного воспитания: 1) попустительский, 2) состязательный, 3) рассудительный, 4) предупредительный, 5) контролирующий, 6) сочувствующий, 7) гармоничный

13. Отношение родителей к деятельности ребенка в сфере обучения, труда, досуга: родители занимаются ребенком: вместе читают, рисуют, считают и др. Организуют трудовую деятельность ребё нка: помогает при уборке, в саду, ежедневно выполняет свои домашние обязанности.

Семья часто посещает культурные места такие как кинотеатры, концерты, театры. На выходные выезжают за город на дачу.

14. Выводы и рекомендации: семья дружная, взаимопонимающая, любящая, сопереживающая. В этой семье царит любовь и гармония. Родители являются достойным примером для ребёнка. Так же семья ведет здоровый образ жизни, активно принемает участие в жизни нашего садика. Если в семье происходит конфликт родители решают его компромиссно.

Публикации по теме:

Педагогическая характеристика готовности дошкольника к начальному школьному обучению «Педагогическая характеристика готовности Артёма Г. к начальному школьному обучению». Педагогическая характеристика на выпускника Степановского.

Педагогическая характеристика «Готовность ребёнка к школе» "Готовность ребёнка к школе. Педагогическая характеристика" воспитатель : Бутенко Н. В. Готовность к школьному обучению можно определить.

Педагогическая характеристика готовности ребенка к началу школьного обучения Педагогическая характеристика готовности ребенка к началу школьного обучения. Готовность к школьному обучению можно определить как целостное.

Педагогическая характеристика готовности ребенка к школе ФИО: Дата рождения: И. поступила в группу в сентябре 2016 года, переводом из детского сада. Адаптация к новым воспитателям и.

Педагогическая характеристика готовности ребёнка к началу школьного обучения Педагогическая характеристика готовности ребёнка к началу школьного обучения. «Быть готовым к школе уже сегодня – не значит, уметь читать,.

Педагогическая характеристика на воспитанника детского сада для ПМПК Педагогическая характеристика на воспитанника детского сада для ПМПК Ребенок воспитывается в полной благополучной семье. Посещает детский.

Примерная педагогическая характеристика на ребенка дошкольника Педагогическая характеристика на ребёнка Ф. И. О., . года рождения воспитанницу МБДОУ «.» (Ф. И. О. ребенка) посещает МБДОУ «Детский.

Психолого-педагогическая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья Дети с ограниченными возможностями -это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения.

Психолого-педагогическая характеристика личности ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НА СКУЛНИКУ МАРИЮ АНТОНОВНУ 07. 03. 2014 ГОДА РОЖДЕНИЯ БДОУ – Д/С № 241 ГОРОДА ОМСКА ФИО РЕБЁНКА.

Психолого-педагогическая характеристика ребенка дошкольного возраста Фамилия, имя ребенка *** Возраст ребенка 3 г. 3 м. Дата рождения: *** Адрес проживания:. ***, посещает, воспитанник младшей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическая характеристика семьи
Опубликовано: 5 декабря 2018 в 22:11
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД