Лучший педагог года

Фотоотчет «Педагогические чтения» (1 фото)

Светлана Анатольевна Свистунова
Фотоотчет «Педагогические чтения»

Фотоотчет «Педагогические чтения»

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от участия в районных педагогических чтениях.

Не так давно районный отдел образования пригласил воспитателей нашего ДОУ принять участие в районных педагогических чтениях, посвящённых наследию великого педагога современности - Антона Семёновича Макаренко. Знаете, желание поучаствовать в муниципальном форуме было велико, но тема показалась мне немного "нафталиновой".

Публикация «Фотоотчет „Педагогические чтения“» размещена в разделах

Ведь первое, что всплывает в памяти (и, я думаю, не только у меня, при упоминании имени Макаренко - это трудовые колонии для малолетних преступников и беспризорников.

Но, вспомнив о том, что последний раз я работы Антона Семёновича открывала, будучи студенткой, я решила, для начала, освежить в памяти первоисточники.

И знаете, я была поражена! Оказалось, что метод проектов в образовании, который так популярен сейчас, предложил именно он, почти сто) лет назад. А ещё заложил основы деятельностной педагогики.

А ещё он говорил о решающей роли личности самого педагога в процессе воспитания, о том, что именно личностью своей педагог способен формировать те самые метапредметные компетенции у воспитанников, которые так дороги нашему сердцу в свете ФГОС нового поколения.

Антон Семёнович говорил, что уважая ребёнка - мы учим его уважению к себе и к окружающим; доверяя ребёнку - мы учим его доверять нам и себе, будучи честными с ребёнком - мы учим его честности и так далее, и так далее.

Вот такое неожиданное знакомство с Макаренко состоялось у меня в итоге. И я этому очень рада.

Знаете, инновации - это прекрасно. Особенно проверенные временем.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Уголок чтения»Фотоотчет «Уголок чтения» Фото отчет на тему: «Уголок чтения» Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) предметно-пространственная.

Фотоотчет о городской акции «Весенняя неделя добра» и «Неделя семейного чтения»Фотоотчет о городской акции «Весенняя неделя добра» и «Неделя семейного чтения» В нашем детском садике в апреле проводилась городская Акция «Весенняя неделя добра» и «Неделя семейного чтения». Родители приняли активное.

Фотоотчет о творческих работах детей, участвовавших в конкурсе рисунков «Мир чтения и фантазии» по книгам-юбилярамФотоотчет о творческих работах детей, участвовавших в конкурсе рисунков «Мир чтения и фантазии» по книгам-юбилярам 2018 годФотоотчет о творческих работах детей, участвовавших в конкурсе рисунков "Мир чтения и фантазии" по книгам- юбилярам 2018 г. на городском.

Фотоотчет об участии в областном фестивале детского чтения «Страна читающего детства»Фотоотчет об участии в областном фестивале детского чтения «Страна читающего детства» С 15-18 сентября 2018 года проходил областной фестиваль детского чтения под названием «Страна читающего детства», в котором приняли участие.

Фотоотчет о конкурсе художественного чтения «Пернатые друзья»Фотоотчет о конкурсе художественного чтения «Пернатые друзья» 6 апреля в детском саду состоялся конкурс художественного чтения «Пернатые друзья». Это было началом цикла мероприятий, посвященных году.

Фотоотчет об областной акции тотального чтения «Читаем классику»Фотоотчет об областной акции тотального чтения «Читаем классику» Вот уже второй год детский сад № 60 города Асбеста Свердловской области,участвует в акции тотального чтения «День чтения» В этом году она.

Фотоотчет «Областная акция тотального чтения «День чтения-2018. Читаем классику!»Фотоотчет «Областная акция тотального чтения «День чтения-2018. Читаем классику!» Областная акция тотального чтения "ДЕНЬ ЧТЕНИЯ - 2018" 28 сентября состоялась в д/с №522! В этот день ребята и взрослые прослушали и посмотрели.

Педагогические чтения В. В. Широкова учитель начальных классов МБОУ Никольская СШ Арзамасского муниципального района ВСЁ НОВОЕ — ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ В.

Педагогические технологии Педагогические технологии Современные педагогические технологии. В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической.

Фотоотчет «Экскурсия в Центр семейного чтения»Фотоотчет «Экскурсия в Центр семейного чтения» Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Педагогические чтения»
Опубликовано: 23 октября 2018 в 13:35
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД