МААМ-картинки

Педагогический проект «С. Я. Маршак — замечательный детский поэт и писатель» в подготовительной к школе группе «Одуванчик»

Татьяна Жирова
Педагогический проект «С. Я. Маршак — замечательный детский поэт и писатель» в подготовительной к школе группе «Одуванчик»

Паспорт проекта

Тема: «С. Я. Маршак – замечательный детский поэт и писатель»

Руководитель проекта Жирова Татьяна Алексеевна

Проблема: трудность в усвоении дошкольниками понятия о жанрах литературы как искусства художественного слова.

Актуальность проекта :

Публикация «Педагогический проект „С, Я, Маршак — замечательный детский поэт и писатель“ в подготовительной к школе группе „Одуванчик“» размещена в разделах

Данный проект разработан в силу актуальности на сегодняшний день проблемы воспитания детей через ознакомление с искусством художественной литературы. Данные анкетирования родителей, бесед с детьми, узкое представление о художественной литературе, как об искусстве, как средстве познавательного и эстетического воспитания детей.

Тип проекта : художественно- эстетический – творческий, краткосрочный

Участники проекта : дети подготовительной группы «Одуванчик», воспитатель.

По количеству – вся группа

По длительности – краткосрочный (с 16 ноября по 15 декабря 2017 года).

Цель проекта : способствовать формированию устойчивого интереса выпускников ДОУ к художественной литературе, через театр, книжную графику.

Задачи:

Образовательная область «Развитие речи» (Художественная литература)

Сформировать у детей интерес к художественной литературе, к её жанру сказке в стихах;

Познакомить детей с жизнью и творчеством Самуила Яковлевича Маршака - замечательного поэта, драматурга. Переводчика, создавшего для детей великолепные произведения;

Образовательная область «Познавательное развитие»

Способствовать развитию в детях стремления к интеллектуальной деятельности, памяти, речи, внимания, мышления, воображения

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Воспитать уважение у дошкольников к профессиям людей работающих в искусстве: театре, литературе, изобразительном искусстве.

Способствовать развитию, актёрских способностей.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Повысит интерес к творчеству художников иллюстраторов литературных произведений

Развивать у детей творческие способности в изобразительной деятельности при создании образов литературных героев и сюжетов из произведений литературы

Предполагаемые результаты:

- расширятся представления у детей о художественной литературе, о стихах, о сказке в стихах, как жанре;

- укрепится интерес к творчеству писателей, истории литературы, театра пополниться развивающая среда в группе;

Необходимое оборудование: книги, репродукции – иллюстраций, знаменитых художников, фотографии, столы, ТСО, декорации и ширма и куклы к спектаклю кукольного театра

Продукт проекта : Кукольный театр по мотивам сказки С. Я. Маршака «Теремок», показ спектакля для детей старших групп.

Работа над проектом – Перспективный план

1-ый этап – организационный или подготовительный (ноябрь 2017г.).

*с 16 – 20.11. 17г:

- Подготовка биографического и иллюстративного материала о жизни и творчестве С. Я. Маршака (презентация) (воспитатель).

-Фотоматериал о театре и мультипликации по произведениям С. Я. Маршака (воспитатель и родители).

-Подбор книг со стихами и сказками С. Я. Маршака, иллюстрированных разными художниками- иллюстраторами (родители).

- Подбор анкет для родителей и разработка беседа (опрос) с детьми «Что мы знаем о стихах и сказках в стихах и кто их сочиняет» и их проведение (воспитатель)

- Разработать план работы по проекту (воспитатель)

2-ой этап работы над проектом основной (3-4 неделя ноября 2017г.)

с 21.11. по11.12.17г

- Чтение произведений С. Я. Маршака и беседы по их содержанию (воспитатель и дети- 5 детей в группе читают бегло).

-Показ детям презентации о жизни и творчестве поэта и писателя С. Я. Маршака (воспитатель).

- Знакомство с творчеством знаменитого художника- иллюстратора В. Лебедева и беседа по его иллюстрациям к стихам С. Я. Маршака (воспитатель).

-Просмотр Мультипликационных фильмов «Кошкин дом», «Теремок», «Почта» и др. 1957года (родители)

-Знакомство детей со сценарием кукольного театра по мотивам сказки С. Я. Маршака «Теремок» и распределение ролей на конкурсной основе.

- Репетиции сцен к спектаклю (интонация, вождение кукол).

Дать представление о значении режиссера, художественного и музыкального руководителя, декоратора, мастера по изготовлению кукол в театре и о том, как устроен кукольный театр (ширма занавес, декорации, кулисы, фае, партер).

- Участие детей в викторине по творчеству С. Я. Маршака

- Рисование на тему «Наши иллюстрации к стихам С. Я. Маршака»

- Игра – драматизация по сказке «Дом, который построил Джек»

- Педагогический журнал для родителей «Из рук в руки» «Воспитательная роль литературного искусства в жизни дошкольника»

3- й этап работы - завершающий этап (2 неделя декабря 2017г.)

-11 декабря - Показ спектакля кукольного театра «Теремок» детьми. Для детей старших групп

- Выводы. Оформление результатов проекта в виде фотомонтажа «С. Я. Маршак и его стихи»

Презентация проекта.

Тема: «С. Я. Маршак – замечательный детский поэт и писатель»

-Участие детей в презентации проекта в виде показа кукольного театра и фотомонтажа «Наш детский писатель - С. Я. Маршак»

Публикации по теме:

Конспект занятия «Детский писатель С. Михалков» Вечер-развлечение «Детский писатель С. В. Михалков» Вед:-Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в волшебную страну творчества детского.

Детский педагогический проект «Доброе сердце» Общая характеристика проекта. Тип проекта: Долгосрочный: (срок реализации: сентябрь – май) информационно-практико-ориентированный. Вид.

Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе «А. С. Пушкин — великий русский поэт» .

Краткосрочный педагогический проект «Наш безопасный маршрут по ПДД» в подготовительной к школе группе Проектная деятельность Тема: "Наш безопасный маршрут по ПДД" Тип: творческо-информационный. Возраст: Подготовительная группа Вид проекта:.

Краткосрочный экологический проект «Одуванчик-жёлтый сарафанчик» в подготовительной к школе группеКраткосрочный экологический проект «Одуванчик-жёлтый сарафанчик» в подготовительной к школе группе Актуальность проекта: Экологическое воспитание, прежде всего, воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе, людям,.

Педагогический проект «Детский утренник как способ развития эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста» ВВЕДЕНИЕ: Воздействие музыки на детей раннего возраста Огромная сила музыки заключается в её способности эмоционально воздействовать на.

Педагогический проект по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста Детский сад — территория Содержание Паспорт проекта Актуальность реализации проекта Основное содержание проекта План-график реализации проекта Ресурсы Перспективы.

Педагогический проект в подготовительной группе «Дары осени» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г. Волгодонска Педагогический проект в подготовительной.

Проект «Обыкновенный гений — С. Я. Маршак» подготовительной группы компенсирующей направленностиПроект «Обыкновенный гений — С. Я. Маршак» подготовительной группы компенсирующей направленности Проект «Обыкновенный гений - С. Я. Маршак» подготовительной группы компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: «Обыкновенный.

Развлечение для детей 3–4 лет «Агния Барто-любимый детский писатель»Развлечение для детей 3–4 лет «Агния Барто-любимый детский писатель» Развлечение для детей 3-4 лет «Агния Барто-любимый детский писатель» Цель: формировать интерес к литературе, детским стихам. Ведущий и театральная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «С. Я. Маршак — замечательный детский поэт и писатель» в подготовительной к школе группе «Одуванчик»
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 16:17
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД