Папки-передвижки

Педагогическое эссе «Мой путь к профессии воспитателя»

наталья волкова
Педагогическое эссе «Мой путь к профессии воспитателя»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 «Солнышко» города Белореченска муниципального образования Белореченский район

Педагогическое ЭССЕ

«От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Я, Волкова Наталья Владимировна, часто вспоминаю своё детство. Вспоминаю, как хотела быть похожа на родных, близких, любимых людей. Маму, папу, воспитательницу, первую учительницу.

Публикация «Педагогическое эссе „Мой путь к профессии воспитателя“» размещена в разделах

Родилась я в городе Белореченск в обычной семье. И когда исполнилось мне три года, отвели меня родители в детский сад. Помню, как взяла меня на руки воспитательница, Нина Алексеевна, прижала к своей груди и крепко- крепко обняла. Я взглянула в её добрые глаза, увидела, милую улыбку и совсем перехотелось плакать, а только крепче прижалась к ней. А что нужно для ребёнка, кроме чуткого и нежного отношения к нему. Я часто играла именно в воспитателей или учителей, как дома, так и в детском саду. У меня было две любимые игры: «в детский сад» и «в школу». Но игры играми, а после 9 класса, я поступила в Краснодарский Кооперативный техникум по специальности Коммерция. Окончила техникум в 1996 году и получила диплом средне – специального образования, где присвоена квалификация коммерсант. После поступила в Адыгейский государственный университет, на экономический факультет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2018 году прошла курсы по профессиональной переподготовке по программе Воспитание детей дошкольного возраста. Мне присвоена квалификация Воспитатель детей дошкольного возраста.

Мой путь к профессии воспитателя оказался долгим. После окончания АГУ прошло долгих 13 лет, прежде чем я стала работать воспитателем в детском саду. Я даже не подозревала, что профессия воспитателя станет для меня настолько значимой!

Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, почувствовала мягкие, тёплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание. Поняла, что такие человеческие отношения, как, душевная щедрость, чуткость к человеку, понимание его и сострадание, проявляются в личности дошкольника через отношения воспитателя и ребенка и остаются на всю жизнь.

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением. Именно общение с детьми подтолкнуло меня посмотреть на мир другими глазами: понять глубже ранимую детскую душу, привить детям простые человеческие качества и симпатию по отношению к людям.

Работая с малышами, не перестаю удивляться, насколько они все разные: интересные, забавные, удивительно умные, со своими рассуждениями и умозаключениями, поступками. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь первые шаги детям помогают сделать их родители, а второй шаг помогаю им сделать я - воспитатель.

Мечтала быть врачом

А может парикмахером

Профессий много замечательных.

Остановится мне на чём?

Мечты с годами не утратила.

Теперь, когда смотрю назад,

То вижу, я как воспитателем

Пришла работать в детский сад.

И, коль подумать основательно,

Не изменила я мечте.

Профессий много замечательных.

Я обрела их сразу все!

Я врач, актёр, поэт, учитель,

Да и в художники гожусь

А если правду вы хотите, своей профессией горжусь!

С уверенностью могу назвать себя счастливым человеком, потому что люблю детей, занимаюсь любимым делом, и воспитываю счастливых детей. И так хочется, чтобы все они выросли достойными, благородными. Я пытаюсь воспитывать в своих детях все хорошее, ценное, лучшее, чтобы дети любили жизнь, ценили ее.

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель» Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней. В. Саврасова Перед.

Педагогическое эссе «Как воспитать героя» В детском саду проводится месячник по патриотическому воспитанию дошкольников. На педсовете принято решение познакомить детей с людьми героических.

Педагогическое эссе «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас» «Какие изменения происходят в системе дошкольного образования сейчас…» «Система – это не простая сумма или даже совокупность элементов,.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель»Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Если бы когда-то мне сказали, что я буду музыкальным руководителем, я бы не поверила. Детство… У каждого из нас своя память о детстве.

Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье»Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье» Что такое счастье? Это быть рядом с детьми. Как говорил Лорец Малогуццы. У ребенка сто языков, Сто рук, сто мыслей, Сто способов подумать,.

Практикум-семинар «Педагогическое мастерство воспитателя»Практикум-семинар «Педагогическое мастерство воспитателя» Уважаемые гости моей странички, предлагаю вашему вниманию практикум-семинар "Педагогическое мастерство воспитателя" Данный семинар прошел.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо». По моему мнению, для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной и необыкновенной порой.

Эссе «В добрый путь, мои выпускники!»Эссе «В добрый путь, мои выпускники!» «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующего великой любви к детям и великого терпения» Максим.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Мой путь к профессии воспитателя»
Опубликовано: 14 июля 2021 в 15:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД