МААМ-картинки

Педагогическое эссе «Я — воспитатель»

Ольга Елесина
Педагогическое эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я - воспитатель».

«Воспитатель - это волшебник, который

открывает дверь в мир взрослых.

И от этого, что знает и умеет

воспитатель, зависит то, чему и как

он научит своих воспитанников»

К. Гельвеций.

Воспитание детей - это благородное и интересное дело.

Публикация «Педагогическое эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

В моей семье, в каждом поколении, есть педагоги - учителя. Вот и я решила, что после окончания школы, стану обязательно учителем и буду для детей проводником в мир знаний. Получила педагогическое высшее образование и проработала 9 лет в гимназии. Но с появлением своего малыша, судьба привела меня в детский сад. Работая воспитателем, я стала размышлять: «Кто же такой воспитатель? Каким он должен быть? Что значит быть воспитателем

Немецкий создатель детских садов Ф. Фребель называл дошкольное учреждение садом. Он считал, что ребенок подобен цветку, а воспитатели - неустанные садовники, которые любовно и бережно хранят это сокровище. Найти себя в этой профессии - это значит найти подход к каждому ребенку. Помочь ему поверить в свою успешность и индивидуальность.

Воспитатель обязан быть творческой личностью, ведь он не только дает знания детям, но и учит их видеть во всем окружающем необычное, развивает у ребенка креативность. Ребенок - это личность, которую нужно уважать и раскрывать его внутренний мир и потенциал. В. А. Сухомлинский писал: «Детство - каждодневное открытие мира». Воспитатель должен быть активной, развитой и обладающий множеством знаний, навыков и умений натурой и, постоянно, находиться в творческом поиске, т. к. от этого зависит продуктивная деятельность и результат, который заключает в себе способность работать новаторски. Чтобы получить признание своих воспитанников нужно постоянно совершенствоваться.

Профессия воспитатель - это образ жизни и состояние души. Это возможность смотреть на мир глазами детей. Вместе с ними удивляться и познавать его. Жить в особом сказочном детском мире и творит чудеса. Воспитатель должен осознавать значимость своей профессии. Глядя в глаза детей, которые готовы вместить в себя весь мир, понимаешь, что нужна им. Ведь в каждом из них живет и художник, и повар, и врач, которые непременно внесут свой вклад во благо людей и нашей Родины. И осознаешь, что быть воспитателем - это огромная радость и большая ответственность, требующие высокого профессионализма.

Как воспитатель, я должна быть настойчивой и терпеливой, мудрой и строгой, справедливой и чуткой. Я убеждена в том, что мало дать знания, надо сформировать отношения. Для меня очень важно, построить доверительные отношения со своими воспитанниками. Стать для них другом. Общение с детьми для меня - это своего рода экзамен, который принимают мои маленькие учителя и проверяют меня на прочность. Дети очень чутко реагируют на ложь и несправедливость. Своих малышей я принимаю и люблю такими, какие они есть. Ф. Э. Дзержинский писал: «Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать только любовью». Стараюсь воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя, любознательность, непосредственность. Создавать вокруг них положительную атмосферу. Самый лучший дар, который воспитатель может преподнести ребенку - это любовь, чуткое отношение, доброту, новые знания и умения. Не перестаю умиляться своим малышам. Ведь они такие разные: робкие и смелые, медлительные и бойкие, смешные и забавные, открытые и застенчивые, добрые и благодарные, и в каждом из них найдется своя изюминка. Надо любить своих воспитанников, и они ответят тем же. И это высшая награда!

Я горжусь своей профессией! Я самый счастливый человек на свете и горжусь тем, что участвую в непосредственном воспитании будущего поколения!

Публикации по теме:

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе "Моё педагогическое кредо" Ширшова Ирина Андреевна. Если хочешь познать себя, то посмотри, как это делают другие, если хочешь понять.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Педагогическое эссе Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого,.

Педагогическое эссе «Я и моя профессия воспитатель» Фамилия, имя, отчество: Артеменко Алена Николаевна. Должность: воспитатель. Наименование дошкольного образовательного учреждения: Муниципальное.

Педагогическое эссе «Я — педагог» Из детства в детство. В городе В. жила маленькая девочка. С самого детства у нее было все, о чем могла мечтать любая девчонка во дворе.

«Я — воспитатель». Педагогическое эссе«Я — воспитатель». Педагогическое эссе Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд Ребёнок – человек –.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада!» На земле профессий много, Каждый выбирает сам. Привела меня дорога К несмышленым малышам. Уже больше тридцати лет я работаю в детском саду.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе «Миссия педагога» «От того как пройдет детство, Кто будет вести ребенка за руку В детские годы, что вложат в него Разум.

Эссе «Моё педагогическое кредо». Какой ты в жизни след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? И посмотрели косо в след? Или незримый прочный след, В чужой душе на много лет?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 6 февраля 2019 в 01:58
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД