Лучший педагог года

Презентация «Перелетные птицы»

Наталья Золотницкая
Презентация «Перелетные птицы»

Данная презентация поможет детям узнать:

Какие птицы улетают на юг;

Какие остаются зимовать;

Зачем они улетают;

Когда они возвращаются;

Как они находят дорогу.

Как птицы находят дорогу

Несомненно, большое значение имеет инстинкт, то есть врожденная, передающаяся по наследству способность к определенному поведению. Пример инстинкта у птиц : никто не учит птицу строить гнездо, но когда она впервые приступает к его постройке, то делает это так же, как и все птицы ее вида. У некоторых птиц сначала отлетают молодые, а затем старые птицы. Важное значение для мигрирующих птиц имеет солнечный диск, по которому они определяют направление. Солнце постоянно меняет свое положение на небе в течение дня, поэтому использовать его для ориентации можно, лишь учитывая временную компенсацию. Иными словами, у птиц должны быть свои «внутренние часы». И, действительно, птицы обладают такой способностью. Интересно, что птицы могут ориентироваться по солнечному свету, даже и не видя самого солнца (например, в пасмурную погоду). Для этого они используют поляризованный свет, которые возникает при рассеивании и отражении света и всегда присутствует в атмосфере.

Публикация «Презентация „Перелетные птицы“» размещена в разделах

Зачем птицы улетают

У птиц есть свой определенный цикл, который повторяется из года в год: гнездование, линька, осенняя миграция, зимовка, весенняя миграция, снова гнездование и далее «по списку». Все названные периоды важны, но особое значение имеет гнездовой. В это время птицы выводят потомство, от них требуется масса дополнительных затрат — как времени, так и энергии. Поэтому успешно размножаются лишь те особи, которые делают это в благоприятных для них местах, к которым они лучше всего приспособлены.

К сожалению, в зимний период корма для птиц почти нет, и им приходится искать его в других местах.

Когда они возвращаются

Возвращаются, потому что весной и летом корма у нас становится, наоборот, гораздо больше, чем в южных странах. К тому же тут меньше конкуренции.

На юге хватает своих, местных птиц, которым тоже надо что-то есть, чтобы жить и размножаться. Они лучше приспособлены к климату.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия «Перелетные птицы» Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: «Перелетные птицы» Цель: формирование представлений о перелетных птицах и их значение в.

«Птицы зимующие, перелетные, домашние» (презентация) Предложенная презентация подходит для ознакомления детей с перелетными, зимующими и домашними птицами, а так же в качестве проверки знаний.

Конспект логопедического занятия «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы». Звуки [п]-[т]-[к]. Звук и буква О Коррекционно-образовательные цели. Обобщение представлений о периодах осени и изменениях в природе поздней осенью. Систематизация знаний.

Лэпбук «Перелетные птицы»Лэпбук «Перелетные птицы» Предлагаю вашему вниманию интерактивную папку ЛЕПБУК "Перелетные птицы", предназначенную для детей старшего дошкольного возраста. В нашем.

Лэпбук «Перелетные птицы»Лэпбук «Перелетные птицы» Последовала Вашему примеру и решила собрать первый лепбук, что из этого получилось увидите и надеюсь дадите рекомендации и оценки данному.

НОД «Перелетные птицы»НОД «Перелетные птицы» ель: расширить представления детей о перелетных птицах, об их жизни весной; о видах гнезд. Закрепить знания детей о сезонных изменениях.

Презентация «Перелетные птицы» Участники: дети подготовительной группы. Цель: Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о перелетных птицах. Познакомить.

Презентация в младшей дошкольной группе по теме «Перелетные птицы» 1 слайд: Тема "Перелетные и зимующие птицы" 2 слайд: КУКУШКА - Кто на елке на суку счет ведет: «ку-ку…ку-ку»? 3 слайд: ЛАСТОЧКА -Угадайте,.

Проект «Перелетные птицы» Проект “Перелетные птицы” (Дидактические игры в формировании грамматического строя речи и активизации словаря) Исполнители проекта:.

Проект «Перелетные птицы»Проект «Перелетные птицы» Целевая аудитория: воспитанники группы компенсирующего вида с 6-7 лет Партнеры – педагоги группы. Учитель логопед. Родители воспитанников.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Перелетные птицы»
Опубликовано: 25 ноября 2017 в 18:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД