Татьяна Суслина
Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Учить рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно.
• Учить объяснять значение слов, подбирать синонимы к глаголам.
• Продолжать учить произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая)
• Учить находить смысловую ошибку в предложении.
• Развивать художественно-эстетическое восприятие, уважение к взрослым.
• Развивать связную, грамматическую, звуковую культуру речи.
• Закрепить умение рисовать карандашами.
Публикация «Пересказ русской народной сказки „Лиса и кувшин“» размещена в разделах
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Посуда. Все о посуде для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
Методические приемы:
• Наглядный- рассматривание иллюстраций к сказке
• Словесный- беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.
• Игровой- физминутка. Лисонька, игра «Найди ошибку», сюрпризный момент,помощь сказочному герою.
• Практический- Раскрашивание кувшина
Словарная работа:
Жать – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля.
«подобралась» - тихо подбежала;
«вылакала» - выпила;
«кувшин не отстает» - не отпускает.
Предварительная работа:
Чтение РНС, разучивание физминутки, беседа по прочитанным сказкам, обыгрывание игр «Живые слова», «Доскажи словечко», «угадай героя», «назови правильно» и др.
Материал и оборудование:
Книга сказок, иллюстрации к сказке, картинки к загадкам, заготовки кувшинов на каждого ребенка. Кукла бабушка, мольберт.
I часть. Организационный момент
1. Воспитатель: (Вместе с детьми стоит на ковре в кругу). Становись скорее в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. II часть. Основная
Воспитатель: Ребята, сегодня утром около двери я нашла книгу. Даже не знаю, как она к нам попала.
Хотите, я сегодня вам её прочитаю? (На первой странице написано)
Уважаемые читатели!
Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.
Чтобы сказку прочитать,
Её название сначала придётся угадать!
Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса)
(Выставить на мольберте изображение лисы, похвалить детей).
– А вот вам и вторая загадка:
Горлышко узкое,
Круглые бока.
Нужен нам для молока.
И даже в жаркий день всегда
В нём холодная вода. (Кувшин)
(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль». Выставить на мольберте изображение кувшина).
Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка? Хотите я прочитаю вам сказку «Лиса и кувшин»?
Садитесь поудобнее и слушайте внимательно.
2. Чтение сказки
Воспитатель: понравилась вам сказка? Вам все слова были понятны, не услышали незнакомых слов? (Словарная работа)
3. Беседа по содержанию
Вопросы к тексту:
О ком была эта сказка?
С чего сказка началась?
Что случилось с лисой?
Как лиса сначала разговаривала с кувшином, каким голосом?
Какие слова она говорила?
Кувшин ответил лисе?
Почему он не ответил?
Как стала, потом разговаривать лиса, каким голосом?
Какие слова она говорила?
Чем заканчивается сказка?
4 физминутка. Лисонька.
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
До чего же хороша!
5. А сейчас я хочу, чтобы вы мне пересказали сказку.
Пересказ
Молодцы. Давайте мы с вами поиграем, игра называется
6.«Найди ошибку»
Ход игры. «Послушайте предложения и скажите, все ли в них верно. Как нужно исправить предложение?»
1. Зимой в саду выросли яблоки.
2. взгляд у снежной королевы был очень теплый.
3. Настенька попросила привести ей синенький цветочек.
4. на ковре- самолёте Иванушка доехал до дома.
5. Машенька легла на большую кровать, она ей очень понравилась и уснула.
6. Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь суп варить.
7. Унесли мальчика гуси-лебеди в теплые края.
8. Мать-коза, уходя из дома, предупреждала своих козлят не закрывать крепко дверь.
9. сидит лиса у заюшкиной избушки и плачет.
Как быстро вы нашли все ошибки.
А сейчас еще игра. «Назови правильно сказку»
(Работа с карточками.)
Слышите кто то плачет, а это бабушка из сказки. (Кукла) Дети, почему она плачет? Давайте мы с вами подарим бабушке кувшин. У вас на столах заготовки кувшина, давайте его раскрасим чтобы он был красивым.
7. Раскрашивание кувшина
Молодцы, бабушке очень понравились ваши кувшины. А давайте расскажем бабушке чем мы занимались сегодня.
Итог.
На этом наше занятие закончилось, спасибо.