МААМ-картинки

Пернатая история (окончание) (2 фото)

Григорий Южный
Пернатая история (окончание)

Пернатая история (окончание)

Пернатая история (окончание)

На следующее утро наши курочки под благовидным предлогом опять остались в лагере. Выждав время, они полетели в село и приземлились в знакомом дворе. Их опять приветливо встретили, накормили, напоили, детишки с ними поиграли, после чего они были предоставлены сами себе. Присев отдохнуть, Рябушка вдруг замерла и стала прислушиваться.

-Ты ничего не слышишь, подруга?- спросила она Пеструшку.

-Нет, а что?

-Да я слышу невдалеке тихие куриные голоса, или мне это кажется? Хотя, вроде, я ещё не перегрелась на солнце.

Публикация «Пернатая история (окончание)» размещена в разделах

Обе замерли и стали прислушиваться.

-Да, действительно, кто-то разговаривает,- сказала Пеструшка. - Давай потихоньку подберёмся и посмотрим, кто это там прячется.

Они, прячась за пышными кустами помидоров, подкрались к источнику звуков. И какое же было их удивление, когда они увидели двух курочек из своего семейства, тех, кого подослал петух, что бы они следили за нашими героинями! Наши курочки застали их врасплох, и после недолгих, но очень убедительных расспросов, они узнали цель их присутствия.

-Значит, вы за нами шпионили,- резюмировала Пеструшка. - Ну да ладно, лучше пойдёмте с нами, мы вам кое-что покажем.

И курочки повели их в экскурсию по хозяйскому подворью. Они показали им все места, где сами уже побывали, и вышли на площадку перед домом.

Фото №1 Пернатая история окончание

-Мама, посмотри, к нам прилетели уже четыре курочки!- закричали дети.

Женщина и её муж прибежали посмотреть на такое чудо.

-Надо же, то ни одной не было, а тут сразу четыре!- сказали взрослые, любуясь ими.

Они покормили двух новых птиц, и пошли заниматься своими делами. Ну а наши уже четыре курицы, вместе весело провели остаток дня и вечером порознь, что бы не вызвать подозрения, вернулись домой.

-Ну что вы узнали?- спросил петух у курочек, посланных следить за нашими героинями.

Да, в общем, ничего интересного,- отвечали те. - У них, действительно, возникли кое-какие недоразумения, с которыми им надо разобраться, что сделать трудно, не отлучаясь на некоторое время, но мы думаем, что если дать им возможность изучить ситуацию с разных точек зрения, то по прошествии нескольких дней, или недели, мы получим исчерпывающий ответ о причинах их такого поведения.

Прочтя эту фразу, мы поняли, что с нашими курочками-наблюдателями славно поработала Пеструшка, мастерица в части дипломатической риторики, ибо даже сам петух ничего не понял из услышанного, и отпустил их.

Но слухи о гостеприимном доме быстро распространились в нашей стайке. О нём уже знали все курочки, кроме только самого петуха. И день ото дня всё больше курочек улетало в село, где их радостно встречали и взрослые, и дети. Петух чувствовал, что творится что-то неладное, и сам решил пронаблюдать. Выбрав день, он незаметно полетел за уже целой стайкой курочек, и они привели его на тот самый уже знакомый нам двор. Понаблюдав за всем издалека, он решил вмешаться и расставить все точки над «i». И вот когда наши курочки, расслабившись, мирно клевали зерно, он, как вихрь, неожиданно свалился им на голову. От неожиданности начался переполох! Куры, громко кудахтая, разлетелись в сторону. Но, оглядевшись, и видя, что это их родной петух, успокоились и обступили его, от смущения понурив головы.

-Так вот это те обстоятельства, которые вам надо было решать?- строго спросил петух у своих притихших домочадцев. - И почему я об этом узнаю позже всех?

-Не сердись, Петя,- за всех ответила Пеструшка. - Мы обо всём хотели тебе рассказать, но только после того, как сами всё узнаем.

И она рассказала ему всё с самого начала, как они сначала вдвоём прилетели сюда, потом вчетвером, а теперь здесь собралась вся их дружная семейка во главе с петухом.

-Нам здесь очень рады, Петя, поэтому давай здесь останемся и поживём до холодов, а там посмотрим, что нам делать дальше,- закончила она.

Наш петух в задумчивости оглядел замершую в ожидании его решения свою семейку. Вдруг он заметил невдалеке детей и их родителей, с восхищеньем глядящих на него.

-Я согласен,- наконец огласил он своё решение.

Поднялся невообразимый радостный гвалт, все бросились обнимать петуха в благодарность за его мудрое решение.

И вот началась райская жизнь у нашей пернатой семейки. Здесь они чувствовали себя в полной безопасности, так как их естественные враги никогда не заходили в село. Они регулярно пили и ели, резвились и отдыхали. Мужчина, глава дома, смастерил для них просторный сарай, установил внутри жёрдочки, на полу поставил несколько корзин, устланных сеном. В них курочки несли яйца.

Шли день за днём, неделя за неделей, и в один из дней наш петух собрал всю свою семью и сказал:

-Дорогое моё семейство! Скоро наступят холода, и нам предстоит отправиться назад, на юг, откуда мы прилетели. Поэтому нам надо начать тренировки, что бы набраться сил для полёта.

-Помилуй, Пётр, какие тренировки, какой полёт?- перебила его Пеструшка. - Ты посмотри на нас, да и на себя тоже! Когда мы в последний раз летали? Да и как при нашем теперешнем весе и комплекции мы сможем взлететь? Я думаю, что мы и подпрыгнуть толком не сможем! Ведь при нашей такой жизни мы только и знаем, что пьём, едим и отдыхаем! Нам не надо ни от кого убегать, прятаться, живём в своё удовольствие! Вот поэтому мы и «раздобрели», и от избыточного веса бывает трудно ходить, не то, что летать!

-Да пораскиньте своими куриными мозгами, как мы можем здесь остаться, мы же никогда этого не делали,- продолжал сомневаться петух.

-Ничего, Петя, не бойся, давай попробуем,- закудахтали вокруг все курочки. - Всё равно до холодов мы не сможем достичь лётной кондиции!

После долгих споров и убеждений петух согласился остаться.

Пришла зима, наступили холода и выпал снег. Наша семейка днём немного гуляла на свежем воздухе, затем грелась в своём тёплом курятнике. Всё оказалось не так плохо, как они думали. Они хорошо перезимовали, дождались весенней капели и, спустя какое-то время, с юга опять потянулись стаи перелётных птиц. В южных краях уже разнеслась весть о том, что одна семейка осталась зимовать и не улетела на юг, поэтому к ним теперь зачастили делегации других семей курочек, расспрашивая, как прошла зимовка и как они нашли своих новых хозяев, приютивших их. Пеструшка и Рябушка, а теперь они были ответственными пресс-секретарями, подробно им всё рассказывали. И постепенно все дома в селе обзавелись новыми куриными семейками. Да и в соседних сёлах и в других районах появились такие же семейки. И наряду с курочками в хозяйствах появились утки и гуси, которые тоже решили вести оседлый образ жизни!

-Вот так, мои маленькие детки, мы оказались в этих замечательных краях,- закончила свой рассказ мама-квочка. - Теперь уже, наверное, никто и не знает, что раньше мы были перелётными птицами, но потом нашли лучшую долю и остались жить на нашей новой Родине!

©Григорий Южный 19.08.2014

Дорогие коллеги (у которых хватило терпения дочитать до конца! Вот в этом и заключалась интрига моего повествования, которую я подслушал и подсмотрел на одном сельском подворье. Хотите, верьте, хотите, нет!

Публикации по теме:

Методическое пособие «Предложно-падежные конструкции в речи детей с ТНР»Методическое пособие «Предложно-падежные конструкции в речи детей с ТНР» Цель: формирование навыка правильного употребления предложно-падежных конструкций детьми с ТНР при помощи схем и алгоритмов. Задачи: - обучение.

Отдых в ДОЛ «Благодать», Пермский край, г. Усть-Качка.Отдых в ДОЛ «Благодать», Пермский край, г. Усть-Качка. Как проводят летние каникулы наши дети. Моя старшая доченька в июле отдыхала в детском оздоровительном лагере "Благодать". Там она не только.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пернатая история (окончание)
Опубликовано: 19 августа 2014 в 14:55
+89Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 82.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД