Лучший педагог года

Наблюдение за первоцветами (3 фото)

Татьяна Смирнова
Наблюдение за первоцветами

Мы в нашем детском саду "Солнышко" ранней весной не мало времени уделяем экологическому воспитанию детей. На прогулках и не только, дети видят как появляются первоцветы, а я в свою очередь стараюсь им объяснить значение каждого первоцвета, что они бывают разные, в том числе и ядовитые например такие как лютик-чистяк и ягода ландыша, которые только что начали прорезаться на поверхность земли. Наши дети познакомились с лекарственными растениями нашего края, научились различать и называть (одуванчик, подорожник, тысячелистник). Самая главная цель нашего проекта заключается в том, чтобы наши дети понимали основную задачу - как сохранение природы, в том числе и вначале цветущей поры и бережно при этом относились к её началу. Мы внимательно наблюдали за первоцветами на каждой из прогулок. Эта экологическая акция предполагает серьёзную воспитательную работу. Были проведены словесные беседы, чтение литературы, консультации для родителей. Нами проведена инсценировка "Зелёные друзья" Дети теперь понимают как нужно относиться к первозданной природе, что её нужно всегда беречь, что не нужно делать, так это срывать эти красивые цветы и делать из них букет т. к. они все равно не долго будут выглядеть такими же красивыми и в скором времени завянут. Теперь наши дети это понимают и что самое главное свои знания передают другим.

Публикация «Наблюдение за первоцветами» размещена в разделах

Чтобы закрепить наши полученные знания, которые мы приобретали на протяжении экскурсий, я провела познавательное занятие в детском саду, мы рисовали цветными карандашами все те первоцветы, которые дети наблюдали в природе. В следствии чего была проведена выставка рисунков "Волшебные растения". Выпустили стенгазету "Знатоки лечебных трав" Декоративное рисование "Цветочная дорожка". Было очень приятно наблюдать, что это было по настоящему им интересно.

Я думаю, что наши прогулки, наши занятия, экскурсии проведённые в саду не могут пройти даром, потому что детям было интересно принимать участие в нашей акции о первоцветах. А самое главное дети теперь знают, что жизнь первоцветов недолговечна и их нужно всегда беречь и радоваться их появлению ранней весной. Продолжаю воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.

Наблюдение за первоцветами
Фото №1 Мы в нашем детском саду Солнышко ранней весной не мало времени уделяем экологическому воспитанию детей Фото №2 Наши дети познакомились с лекарственными растениями нашего края научились различать и называть одуванчик подорожник тысячелистник
Публикации по теме:

Конспект НОД «Первоцветы» Видео Конструкт непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема: "Первоцветы" Составитель: Ханькова Э. П., воспитатель детский сад №.

Фотоотчёт «Первоцветы».Фотоотчёт «Первоцветы». Фотоотчёт «Первоцветы». В нашей группе прошла тематическая неделя, которая называлась «Первые весенние цветы». В течении недели мы с детьми.

Фотоотчёт «Первоцветы»Фотоотчёт «Первоцветы» Фотоотчёт «Первоцветы». В нашей группе прошла тематическая неделя, которая называлась «Первые весенние цветы». В течении недели мы с детьми.

Конкурс «Спасем первоцветы!» Конкурс листовок «Спасем первоцветы!» Цель конкурса: Пропаганда бережного отношения к природе; защита и сохранение раннецветущих растений.

Конспект занятия «Весенние первоцветы» Конспект занятия «Весенние первоцветы» I. Групповой сбор (заиграла музыка и все дети встали в кружок). Предварительно по группе в хаотичном.

Мастер-класс «Первоцветы»Мастер-класс «Первоцветы» В рамках проекта "Красная книга Нижегородской области" один день на этой недели был посвящен редким и исчезающим видам растений. Мы рассмотрели.

НОД в старшей группе по теме «Первоцветы» бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №310» Конспект НОД по теме: «Первоцветы» Выполнила.

Отчет по акции «Первоцветы»Отчет по акции «Первоцветы» Отчет по акции «Первоцвет» Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны.

Поделка «Первоцветы»Поделка «Первоцветы» Поделка на тему: "Первоцветы". Делали вместе с детьми 4-5 лет (они помогали резать желтую бумагу). Использовали следующие материалы: пластмассовый.

Экологический проект «Первоцветы» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наблюдение за первоцветами
Опубликовано: 12 мая 2016 в 17:17
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД