Лучший педагог года

Фотоотчет «Песочная терапия» (5 фото)

Юлия Королятина
Фотоотчет «Песочная терапия»

На логопедических занятиях наряду с традиционной методикой активно используются нетрадиционные методы коррекционного воздействия такие, как сказкотерапия, музыкотерапия, песочная терапия и др. Методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много, но хочется остановиться на одном, который является целесообразным и эффективным: песочная терапия.

Занятия с использованием песочной терапии проводятся для детей, начиная с младшей группы, по 15–20 минут. На занятиях специалист сначала даёт возможность ребёнку познакомиться с оборудованием, с правилами игры на песке.

Публикация «Фотоотчет „Песочная терапия“» размещена в разделах

Игры с песком предполагают выполнение различных игровых действий в соответствии с этапами развития ребёнка:

совместные действия малыша и взрослого;

действия по подражанию и по образцу, предложенному взрослым;

самостоятельные действия, которые отражают собственный замысел ребенка.

Вот некоторые игры для развития дыхания:

- «Выровняй дорогу» - от детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой;

- «Что под песком?»- картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение;

- «Ямка» - ребенок, следуя правилам дыхания, через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно, долгой струёй выдувает ямку в песке;

- «Помоги зайцу» - в песке делается три-четыре углубления – «следы», ведущие к игрушечному зайцу. Неподалеку располагается лиса. Необходимо «замести» все следы, чтобы лиса не обнаружила зайца;

- «Дорога к другу» - на песке расставляются две игрушки. Нужно длительной плавной струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой;

- «Секрет»- в песок неглубоко закапывается игрушка или небольшой предмет. Необходимо сдуванием песка обнаружить спрятанное;

- «Добрый великан» - из песка насыпается невысокая горка. Перед ней игрушка (слоник, черепашка и др.). Ребенок, дуя на песочную гору, разрушает её, помогая герою продолжить свой путь;

Игры для регуляции мышечного тонуса, снятие напряжения с мышц пальцев рук, совершенствование мелкой моторики:

- положить ладони на песок, почувствовать полное расслабление пальцев;

- погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать кулачки;

- погрузить пальцы в песок или сжимать и разжимать поочередно то мизинец, то большой палец на одной руке, на обеих руках одновременно;

- погрузить пальцы в песок, и легкими движениями создавать «волны»;

- погрузить пальцы в песок и попеременно чередовать упражнения для пальцев («ушки-рожки», «один пальчик-все пальчики»);

-при выполнении заданий пальцами ведущей руки вторая рука обязательно погружена в песок;

- «Круги на песке». Пальцами нарисуйте с ребёнком круги: самый большой, внутри поменьше, ещё меньше – и так до тех пор, пока в центре кругов у вас не образуется точка.

- «Чьи следы»:

- «Идут медвежата» — ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок;

- «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях;

- «Ползут змейки» — ребёнок пальцами рук делает поверхность песка волнистой.

Можно отметить, что игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия, дает положительнее результаты, особенно при наличии у ребенка речевых нарушений. Песочная терапия позволяет стимулировать ребенка, развивать познавательные процессы и сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение.

Фотоотчет «Песочная терапия»
Фото «Песочная терапия»
Фотоотчет - фото
Фото №1 На логопедических занятиях наряду с традиционной методикой активно используются нетрадиционные методы коррекционного воздействия такие как сказкотерапия музыкотерапия Фото №2 Песочная терапия песочная терапия и др
Публикации по теме:

Консультация «Песочная терапия»Консультация «Песочная терапия» Что такое песочная терапия? "Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум" К. Г. Юнг Песок – загадочный материал.

Песочная терапия. Разноцветное настроениеПесочная терапия. Разноцветное настроение МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. КОЛПАШЕВО РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДЕНА.

Кружок «Песочная терапия. Разноцветное настроение»Кружок «Песочная терапия. Разноцветное настроение» Здравствуйте, коллеги! Хочу с Вами поделиться своим маленьким опытом. Я задумалась. что будет интересно для детей моей группы (средняя.

Опыт работы «Песочная терапия в детском саду» Введение Современные правила ФГОС ДО дали толчок к поиску инновационных, развивающих технологий и интересных методов в работе с детьми.

Песочная арт-терапия Песочная арт-терапия в детском саду Что нужно для игры в песок? А нужно, в сущности, так мало: Любовь, желанье, доброта, Чтоб Вера в Детство.

Консультация «Песочная терапия» ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке.

Консультация для родителей «Песочная терапия» Консультация для родителей на тему: «Песочная терапия». Подготовил педагог – психолог Войтенко Олеся Станиславовна. Цели песочной терапии:.

Песочная терапия с детьми дошкольного возраста Одной из технологии здоровьесбережения является песочная терапия. Игры с песком избавляют нас от негативных эмоций, страхов, иногда даже.

Песочная терапия «Зимние узоры на песке» Песочная терапия «Зимние узоры на песке» Заболотникова Клавдия Васильевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 6.

Консультация «Песочная терапия» Игры на песке - одна из форм естественной деятельности ребенка. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песок в развивающих и обучающих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Песочная терапия»
Опубликовано: 28 ноября 2018 в 08:06
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД