МААМ-картинки

Песочная терапия (5 фото)

Аксана Калюжная
Песочная терапия

Песочная терапия

С самого раннего возраста детей привлекает самый обычный песок!

Им интересно строить песчаные города, печь куличик, делать подкопы, искать клад, эти занятия так увлекают малышей, что их не оттянуть за уши. Поэтому я решила использовать песочную терапию на логопедических занятиях.

Публикация «Песочная терапия» размещена в разделах

С помощью игр с песком решаются самые сложные коррекционные задачи: нормализация мышечного тонуса, развитие и совершенствование мелкой моторики, коррекция и развитие психических способностей (развитие зрительного внимания, воображения, коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы) развитие устной речи.

Предлагаю несколько примеров использования песка в коррекционной работе.

На развитие диафрагменного дыхания я использую следующие упражнения и игры:

«Выровняй дорогу» педагог насыпает горку песка, ребёнок воздушной струёй выравнивает дорогу перед машинкой и т. д.

«Найди клад» Предмет или картинка засыпается тонким слоем песка, ребёнок воздушной струёй открывает изображение. На этапе автоматизации звуков использую следующие упражнения: «Говори и пиши» ребёнок произносит любой автоматизируемый звук и одновременно прописывает его.

«Горочка» ребёнок - набрав в руку песок, произносит любой автоматизируемый звук, насыпая горку. Для развития фонематического слуха можно использовать упражнение «Прятки», ребёнок опускает руки, в песок, услышав заданный звук.

Для развития связной речи мы рисуем песочные картины, при создании которых мы отрабатываем умение строить, как простые, так и сложные предложения, маленькие

рассказы.

С самого раннего возраста детей привлекает самый обычный песок Им интересно строить песчаные города печь куличик делать подкопы искать клад эти занятия так увлекают малышей что их не оттянуть за уши Поэтому я решила использовать Песочная терапия песочную терапию на логопедических занятиях Публикация Песочная терапия размещена в разделах Песок
Публикации по теме:

Песочная терапия. Разноцветное настроениеПесочная терапия. Разноцветное настроение МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. КОЛПАШЕВО РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДЕНА.

Игра в песке «Песочная терапия» Приветствие. Правила поведения в песочнице 1. Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы. 2. Нельзя бросать песок в других. 3. После.

Кружок «Песочная терапия. Разноцветное настроение»Кружок «Песочная терапия. Разноцветное настроение» Здравствуйте, коллеги! Хочу с Вами поделиться своим маленьким опытом. Я задумалась. что будет интересно для детей моей группы (средняя.

Опыт работы «Песочная терапия в детском саду» Введение Современные правила ФГОС ДО дали толчок к поиску инновационных, развивающих технологий и интересных методов в работе с детьми.

Консультация «Песочная терапия» ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ В ДЕТСКОМ САДУ. Пожалуй, у каждого из нас есть свои положительные воспоминания из детства, связанные с играми в песке.

Консультация для родителей «Песочная терапия» Консультация для родителей на тему: «Песочная терапия». Подготовил педагог – психолог Войтенко Олеся Станиславовна. Цели песочной терапии:.

Фотоотчет «Песочная терапия»Фотоотчет «Песочная терапия» На логопедических занятиях наряду с традиционной методикой активно используются нетрадиционные методы коррекционного воздействия такие,.

Песочная терапия: методы и средства реализации Песочная игровая терапия Песочная терапия-один из методов психотерапии,возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения.

Песочная терапия с детьми дошкольного возраста Одной из технологии здоровьесбережения является песочная терапия. Игры с песком избавляют нас от негативных эмоций, страхов, иногда даже.

Песочная терапия в работе с детьми дошкольного возраста Одной из технологии здоровье сбережения является песочная терапия. Игры с песком избавляют нас от негативных эмоций, страхов, иногда даже.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Песочная терапия
Опубликовано: 29 января 2019 в 21:59
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД