Получи документы

Конспект занятия «Песочные фантазии»

Елена Варламова
Конспект занятия «Песочные фантазии»

Конспект занятия

"ПТИЦЫ НА РЯБИНЕ"

Задачи:

Продолжать обучать рисовать пальцами обеих рук, наносить штрихи и линии ритмичными и плавными движениями. Обучать рисовать веточки, украшать в технике рисования пальчиками (выполнение ягод различной величины). Закрепить навыки рисования птиц известными способами (одним пальцем, пальцами двух рук одновременно, с использованием трафарета). Развивать чувство композиции, творческие способности, положительные эмоции. Воспитывать аккуратность.

Ход:

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Публикация «Конспект занятия „Песочные фантазии“» размещена в разделах

- Ребята, вот мы опять оказались в удивительной Песочной стране. А встречает нас здесь (кто) хранительница песочного мира – Черепашка. Она добрая волшебница, охраняет песок от всяких недобрых гостей, знает много, сказок, но поделится всем этим только с тем, кто будет соблюдать её правила. Давайте вспомним их!

Правила Черепашки:

1. Береги песчинки – старайся их не выбрасывать из планшета.

2. Песчинки не любят, когда их берут в рот или бросаются ими.

3. Поиграл с песком – помой руки или вытри влажной салфеткой.

Чтобы погрузиться в мир песка Черепашка предлагает произнести заклинанье:

Черепашка, мы с тобой

В мир песочный войдем!

Обещаем рисовать

И песок не высыпать.

Упражнение «Здравствуй песок

Воспитатель просит детей «поздороваться» с песком:

- дотронуться до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;

- дотронуться до песка всей ладошкой – внутренней;

- перетереть песок между ладонями.

«Послушайте, песочек с вами тоже здоровается. Вы слышите? Он говорит тихим голосом».

Упражнение «Пощекоталочки».

- Ребята, давайте развеселим песок, пощекочем его. Покажите!

Пощекочем песок сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Давайте его пощекочем между ладонями. Вы слышите, как он смеется? Вот мы и развеселили песок.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Ребята, послушайте, пожалуйста, Черепашка хочет вам рассказать удивительную сказку:

- Жила была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда отцвели цветы, появились ягодки. Все лето рябина пила водичку, грелась на солнышке, ягодки созрели, становились все больше и красивее. Позвала рябина птичек: "Птички, летите есть мои ягодки, они уже созрели". Но птички сказали: "Еще не время. Рано". Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели и, наконец, опали. Опечалилась рябина - никто её ягодки не ест. Снова позвала рябина птичек, а они опять говорят, что рано. Наступила зима. Всю землю покрыл снежок, спрятались все насекомые, мухи и муравьи, засыпало снегом все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки: "Настало время! Больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягодки".

Педагог предлагает детям отправиться в рябиновый парк и покормить птиц. Затем вспоминают способы рисования дерева (рисование пальцем, кисточкой, палочкой, птиц (трафаретом, пальцами) с показом рисования педагогом на столе-планшете.

Самостоятельная работа детей, высказывания детей и анализ детских работ.

Мы в песочек поиграли, (гладим песочек)

Наши пальчики размяли, (сжимаем, разжимаем ладошки)

Мы песочек отряхнём, (трем ручки, отряхивая песочек)

Наши пальчики потрём. (трем каждый пальчик)

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель предлагает попрощаться с Черепашкой и произнести прощальное заклинание:

Прощай, волшебный мир песка.

И не охватит нас тоска.

Ведь, скоро в мир песка вернемся

И Черепашке улыбнемся.

Публикации по теме:

Песочные чудеса Однажды я увидела, как трехлетняя воспитанница подбежала к окну, увидев птичку, и непроизвольно "раздвинула" пальчиками пространство.

Конспект занятия «Зимние фантазии» Цель: Создание условий для развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством продуктивной деятельности.

Фотоотчет «Песочные рыбки»Фотоотчет «Песочные рыбки» А. Орлова Морскими песками Песочницы полны, Я глажу руками Песочные волны. Песочные воды Заманчиво зыбки, Там плавают плавно Песочные.

Исследовательский проект «Песочные фантазии»Исследовательский проект «Песочные фантазии» Актуальность исследования Песок притягивает нас к себе как магнит, завораживает, как будто в нем скрыта какая-то тайна. Песок – это то,.

Конспект интегрированного занятия по музыке и логопедии для детей 6–7 лет «Зимние фантазии» План-конспект занятия Подготовительная группа. Предмет: Музыка, логопедия. Разработал: музыкальный руководитель высшей квалификационной.

Конспект НОД по физической культуре «Песочные круги и квадратики» с элементами самомассажа Цель: Формирование у детей представлений о предметах и явлениях, о простейших связях между ними. Задачи: 1. Учить детей основным движениям;.

Конспект Совместной образовательной деятельности «Пузырьковые фантазии» Конспект Совместной образовательной деятельности по образовательной области: Художественно - эстетическое развитие. для 1 средней группы.

Конспект занятия «Космические фантазии» Космические фантазии. Образовательная область: социализация Возрастная группа: старшая Программные задачи: 1. Учить детей чётко выполнять.

Непосредственно-образовательная деятельность «Незнайка и песочные игры» Цель: Продолжать развивать восприятие, создавая условия для практического ознакомления со свойствами осязаемых объектов. Задачи: Образовательные:.

Игра-эксперимент по познавательному развитию «Песочные друзья» Задачи: обучающие: - формировать у детей конкретные представления о песке, его свойствах используя схемы-модели (сыпучий, рыхлый, липкий,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Песочные фантазии»
Опубликовано: 15 апреля 2017 в 12:22
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД