Папки-передвижки

План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе

Анастасия Горунова
План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе

Вид труда, его содержание и объё м:хозяйственно-бытовой труд, мытьё игрушек и распределение их на место.

Место организации :игровой уголок.

Воспитательные задачи:приучать самостоятельно протирать игрушки, полки и убирать их на место. Закрепить навыки работы с водой:не разбрызгивать, аккуратно поддерживать порядок в группе. Приучать формировать умение договариваться с распределением работы. Воспитывать у детей желание трудиться и помогать друг другую.

Оборудование:игрушки, клеёнка, тазик с водой и фартуки, тряпочки.

Публикация «План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе» размещена в разделах

Форма организации труда :групповое поручение( 5-6 человек) .

Руководство трудом : Подойдите и послушайте меня:"без труда-не выловишь и рыбку из пруда".А кто наводит порядок у вас дома? А вы им помогаете? А как? А в группе кто у нас наводит порядок? Правильно, и мы ей даже помогаем. Ведь так?. Ребята, а где могут быть игрушки? Правильно, в магазине, в доме, в детском саду. Вот у нас на полочках есть тоже много игрушек. Мы всё время играем с ними, а сегодня мы будем наводить порядок в игровом уголке. Кто хочет помочь (выбираю несколько детей).

Подумайте, что нужно сделать, чтобы в игровом уголке было чисто? Правильно, протереть полочки, игрушки и обратно поставить их красиво. А теперь скажите, что нужно, чтобы помыть игрушки? Да, тазик с водой и тряпочки. А чтобы не пролили воду и не промочили одежду, что надо? Молодцы, клеёнки и фартуки (предлагаю детям одеть фартуки и засучить рукава) .

А сейчас давайте будем начинать наводить порядок. Но для начала я каждому сама скажу что вы должны будете делать. Данил и Дарина будут сначала убирать игрушки с полочки, Яна и Индира будете вытирать их, а Аня и Вася Будете складывать игрушки на место. Согласны?

Ребята, игрушки моем чисто, чтобы пыль не оставалось. И протираем игрушки на сухо (в процессе работы обращаю внимание на то, как дети моют игрушки) .

Молодцы ребята. Вот мы с вами вымыли игрушки, и поставили их правильно.

Мы сегодня что сделали?. Да правильно. Чисто мыли игрушки. А вы довольны своей работой?

Молодцы ребята, вы все очень хорошо поработали. Навели в группе порядок. А сейчас давайте уберем всё за собой.

Публикации по теме:

Конспект НОД по организации поисково-исследовательской деятельности в средней группе «В гости к сказочным героям» Конспект НОД Автор разработки: воспитатель Короткова Елена Сергеевна Тема: организация поисково-исследовательской деятельности в средней.

Конспект организации коллективной трудовой деятельности в старшей группе детского сада Тема: Организация коллективного труда по уходу за растениями и мытье игрушек. Виды труда: Труд в природе. Хозяйственно-бытовой труд. Цель:.

Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Мой весёлый звонкий мяч».

Конспект организации трудовой деятельности педагога и детей с использованием технологии Крулехт «Шоколадное чудо» Конспект организации трудовой деятельности педагога и детей с использованием технологии Крулехт. Примерная основная общеобразовательная.

Конспект совместной трудовой деятельности воспитателя и детей средней группы «Постираем кукле платье»Конспект совместной трудовой деятельности воспитателя и детей средней группы «Постираем кукле платье» Автор: Сюсюкова Светлана Валерьевна, воспитатель первой кв. категории Вид деятельности: трудовая, коммуникативная Форма проведения: подгрупповая.

Конспект трудовой деятельности в подготовительной к школе группе. Уход за комнатными растениями Цель: учить выполнять серию трудовых поручений при организации коллективного труда. Задачи: Образовательные задачи: 1. систематизировать.

Конспект трудовой деятельности в средней группе «Маленькие помощники» Интеграция образовательных областей: Труд, познание, художественная литература, социализация, коммуникация. Цель: формировать положительное.

Перспективный план организации трудовой деятельности (старшая группа) Формы организации трудовой деятельности: 1. Поручение Содержание: 1. Полить комнатные растения. Цель: совершенствование умения самостоятельно.

План-конспект организации самостоятельной деятельности детей средней группы на прогулке План – конспект организации самостоятельной деятельности детей средней группы на прогулке. Тематическая неделя «Мой любимый детский сад».

Конспект занятия по трудовой деятельности в старшей группе «Игрушки любят чистоту» Конспект занятий по трудовой деятельности в старшей группе. Занятие 1. «Игрушки любят чистоту». Цель: формировать эмоционально-положительное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе
Опубликовано: 22 ноября 2015 в 18:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД